Débutée jeudi, la 5e et avant-dernière journée des éliminatoires de la CAN 2017 aura entériné les qualifications de l’Algérie, du Cameroun, du Sénégal, de l’Egypte, du Ghana, de la Guinée Bissau et du Zimbabwe pour la phase finale. La Guinée, le Congo, l’Afrique du Sud ou encore la Zambie sont en revanche éliminés. Le point complet.



 Les résultats de la 5e journée

Pour accéder au compte-rendu d’un match, cliquez sur son lien.

En gras, les qualifiés, en italique, les éliminés.

Pour rappel, le premier de chaque groupe se qualifie avec les deux meilleurs deuxièmes tous groupes confondus.

Groupe A

Liberia 2-2 Togo

Djibouti 0-3 Tunisie

Le classement : 1. Liberia 10 pts, 2. Tunisie 10 pts, 3. Togo 8 pts, 4. Djibouti 0 pt

Groupe B

Madagascar 1-6 RD Congo

Centrafrique 3-1 Angola

Le classement : 1. RD Congo 12 pts, 2. Centrafrique 10 pts, 3. Angola 4 pts, 4. Madagascar 2 pts

Groupe C

Soudan du Sud 0-3 Mali

12 juin : Bénin 2-1 Guinée Equatoriale

Le classement : 1. Mali 13 pts, 2. Bénin 11 pts, 3. Soudan du Sud 3 pts, 4. Guinée Equatoriale 1 pt

Groupe D

Botswana 1-2 Ouganda

Comores 0-1 Burkina Faso

Le classement : 1. Burkina Faso 10 pts, 2. Ouganda 10 pts, 3. Botswana 6 pts, 4. Comores, 3 pts

Groupe E

Kenya 2-1 Congo

Guinée Bissau 3-2 Zambie

Le classement : 1. Guinée Bissau 10 pts, 2. Congo 6 pts, 3. Zambie 6 pts, 4. Kenya 4 pts

Groupe F

Sao Tomé 1-2 Cap Vert

Libye 1-1 Maroc

Le classement : 1. Maroc 13 pts, 2. Cap Vert 9 pts, 3. Libye 4 pts, 5. Sao Tomé 3 pts

Groupe G

Tanzanie 0-2 Egypte

Le classement : 1. Egypte 10 pts, 2. Nigeria (- 1MJ) 2 pts, 3. Tanzanie (- 1MJ) 1 pt

Groupe H

Île Maurice 0-2 Ghana

Rwanda 2-3 Mozambique

Le classement : 1. Ghana 13 pts, 2. Rwanda 6 pts, 3. Maurice 6 pts, 4. Mozambique 4 pts

Groupe I

Sierra Leone 1-0 Soudan

Côte d’Ivoire 2-1 Gabon (comptabilisé comme amical)

Le classement : 1. Côte d’Ivoire (- 1MJ) 5 pts, 2. Sierra Leone (- 1MJ) 4 pts, 3. Soudan, 4 pts

Groupe J

Seychelles 0-2 Algérie

Lesotho 1-2 Ethiopie

Le classement : 1. Algérie 13 pts, 2. Ethiopie 8 pts, 3. Seychelles 4 pts, 4. Lesotho 3 pts

Groupe K

Burundi 0- 2 Sénégal

Namibie 1-0 Niger

Le classement : 1. Sénégal 15 pts, 2. Burundi 6 pts, 3. Namibie 6 pts, 4. Niger 3 pts

Groupe L

Zimbabwe 3-0 Malawi

Swaziland 1-0 Guinée

Le classement : 1. Zimbabwe 11 pts, 2. Swaziland 8 pts, 3. Guinée 5 pts, 4. Malawi 2 pts

Groupe M

Mauritanie 0-1 Cameroun

Gambie 0-4 Afrique du Sud

Le classement : 1. Cameroun 11 pts, 2. Mauritanie 7 pts, 3. Afrique du Sud 6 pts, 4. Gambie 2 pts

 Les qualifiés : Mali (pas encore assuré de la 1ère place mais terminera forcément parmi les deux meilleurs deuxièmes), Zimbabwe, Guinée Bissau, Ghana, Egypte, Sénégal, Cameroun, Algérie, Maroc (depuis mars)

 Les éliminés* : Congo, Zambie, Guinée, Malawi, Afrique du Sud, Rwanda, Maurice, Angola, Madagascar, Comores, Botswana, Burundi, Namibie, Niger, Tanzanie, Soudan, Soudan du Sud, Libye, Sao Tomé, Seychelles, Lesotho, Gambie, Djibouti, Kenya, Nigeria, Guinée Equatoriale, Mozambique

* Certaines nations comme le Cap-Vert, l’Ethiopie ou la Mauritanie sont certaines de ne pas terminer premières du groupe mais elles peuvent encore briguer une des deux places qualificatives de meilleurs deuxièmes tous groupes confondus. Elles n’apparaissent donc pas dans cette catégorie.