Un peu moins de 24 heures et ce sera parti pour trois jours de folie ! La 6e et dernière journée des éliminatoires de la CAN 2019 est au programme à partir de vendredi avec encore 10 places à prendre pour la phase finale, la première à 24 équipes, qui aura lieu du 21 juin au 19 juillet prochains en Egypte. Les affiches Cameroun-Comores, Burundi-Gabon, RDC-Liberia, Bénin-Togo ou encore Libye-Afrique du Sud seront décisives.

Le programme de la 6e journée des éliminatoires de la CAN 2019 (horaires en temps universel ; pour la France, ajoutez une heure)

Vendredi 22 mars

13h, Malawi-Maroc, à Blantyre (groupe B)

15h, Nigeria-Seychelles, à Asaba (groupe E)

17h, Botswana-Angola, à Francistown (groupe I)

17h, Burkina Faso-Mauritanie, à Ouagadougou (groupe I)

17h, Soudan-Guinée équatoriale, à Omdurman (groupe A)

18h15, Tunisie-Eswatini, à Radès (groupe J)

19h45, Algérie-Gambie, à Blida (groupe D)

Samedi 23 mars

13h, Burundi-Gabon, à Bujumbura (groupe C)

15h, Cameroun-Comores, à Yaoundé (groupe B)

15h30, Niger-Egypte, à Niamey (groupe J)

16h30, Guinée-Bissau-Mozambique, Bissau (groupe K)

16h30, Zambie-Namibie, à Lusaka (groupe K)

17h, Côte d’Ivoire-Rwanda, à Abidjan (groupe H)

18h, Ghana-Kenya, à Accra (groupe F)

19h, Mali-Soudan du Sud, à Bamako (groupe C)

19h, Sénégal-Madagascar, à Thiès (groupe A)

Dimanche 24 mars

13h, RD Congo-Liberia, à Kinshasa (groupe G)

13h, Zimbabwe-Congo, à Harare (groupe G)

14h, Centrafrique-Guinée, à Bangui (groupe H)

15h, Bénin-Togo, à Cotonou (groupe D)

15h, Cap-Vert-Lesotho, à Praia (groupe L)

15h, Tanzanie-Ouganda, à Dar es Salaam (groupe L)

17h, Libye-Afrique du Sud, à Sfax (Tunisie) (groupe E)

Les qualifiés : Algérie, Côte d’Ivoire, Egypte (pays-hôte), Ghana, Guinée, Kenya, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Nigeria, Ouganda, Sénégal et Tunisie.

Toujours en course : Cameroun, Comores, Gabon, Burundi, Bénin, Togo, Gambie, Afrique du Sud, Libye, Zimbabwe, Liberia, RD Congo, Congo, Angola, Burkina Faso, Guinée Bissau, Namibie, Mozambique, Lesotho, Tanzanie, Cap Vert.

Les éliminés : Guinée Equatoriale, Soudan, Malawi, Soudan du Sud, Seychelles, Ethiopie, Sierra Leone, Centrafrique, Rwanda, Botswana, Niger, Eswatini (ex-Swaziland), Zambie.

Le classement groupe par groupe :

classj5.jpg