La Coupe du monde 2014 débute ce jeudi 12 juin avec le match d’ouverture entre le Brésil et la Croatie, et prendra fin le 13 juillet lors de la finale. Découvrez le programmes des matchs et notamment ceux de l’Algérie, du Cameroun, de la Côte d’Ivoire, du Ghana et du Nigeria.

 Le calendrier complet de la FIFA pour la Coupe du monde

 Calendrier du Cameroun

Vendredi 13 juin, à Natal

Mexique – Cameroun (18h)

Mercredi 18 juin, à Manaus

Cameroun – Croatie (00h)

Lundi 23 juin, à Brasilia

Cameroun – Brésil (22h)

 Calendrier de la Côte d’Ivoire

Samedi 14 juin, à Recife

Côte d’Ivoire – Japon (3h)

Jeudi 19 juin, à Brasilia

Colombie – Côte d’ivoire (18h)

Mardi 24 juin, à Fortaleza

Grèce – Côte d’Ivoire (22h)

 Calendrier du Nigeria

Lundi 16 juin, à Curitiba

Iran – Nigeria (21h)

Samedi 21 juin, à Cuiaba

Nigeria – Bosnie-Herzégovine (00h)

Mercredi 25 juin, à Porto Alegre

Nigeria – Argentine (18h)

 Calendrier du Ghana

Lundi 16 juin, à Natal

Ghana – Etats-Unis (00h)

Samedi 21 juin, à Fortaleza

Allemagne – Ghana (21h)

Jeudi 26 juin, à Brasilia

Portugal – Ghana (18h)

 Calendrier de l’Algérie

Mardi 17 juin, à Belo Horizonte

Belgique – Algérie (18h)

Dimanche 22 juin, à Porto Alegre

Corée du Sud – Algérie (21h)

Jeudi 26 juin, à Curitiba

Algérie – Russie (22h)

 Huitièmes de finale

Samedi 28 juin

1er groupe A – 2e groupe B à Belo Horizonte (match 1, à 18h)

1er groupe C – 2e groupe D à Rio de Janeiro (match 2, à 22h)

Dimanche 29 juin

1er groupe B – 2e groupe A à Fortaleza (match 3, à 18h)

1er groupe D – 2e groupe C à Recife (match 4, à 22h)

Lundi 30 juin

1er groupe E – 2e groupe F à Brasilia (match 5, à 18h)

1er groupe G – 2e groupe H à Porto Alegre (match 6, à 22h)

Mardi 1er juillet

1er groupe F – 2e groupe E Sao Paulo (match 7, à 18h)

1er groupe H – 2e Groupe G à Salvador de Bahia (match 8, à 22h)

 Quarts de finale

Vendredi 4 juillet

Vainqueur match 5 – vainqueur match 6 à Rio de Janeiro (Q1, à 18h)

Vainqueur match 1 – vainqueur match 2 à Fortaleza (Q2, à 22h)

Samedi 5 juillet

Vainqueur match 7 – vainqueur match 8 à Brasilia (Q3, à 18h)

Vainqueur match 3 – vainqueur match 4 à Salvador de Bahia (Q4, à 22h)

 Demi-finales

Mardi 8 juillet à Belo Horizonte (22h)

Vainqueur Q1 – vainqueur Q2 (demie 1)

Mercredi 9 juillet à Sao Paulo (à 22h)

Vainqueur Q3 – vainqueur Q4 (demie 2)

 Match de classement pour la 3e place

12 juillet 2014 à Brasilia (22h)

Perdant demie 1 – perdant demie 2

 Finale

13 juillet 2014 à Rio de Janeiro (21h)

 Vainqueur demie 1 – vainqueur demie 2