Plus que quelques heures et on connaîtra 15 des 16 qualifiés pour la phase de groupes de la Coupe de la Confédération (ESAE-Génération Foot ne se jouera que mardi). Une semaine après la manche aller, le tour de cadrage retour est en effet au programme ce dimanche à travers le continent.

Tous les regards seront tournés vers le Maroc, où la RS Berkane, finaliste malheureuse la saison passée, doit remonter 2 buts de retard aux Malgaches de Fosa Juniors après sa défaite surprise à l’aller. L’autre gros morceau, Horoya, voyage avec un matelas correct mais pas énorme au Kenya contre Bandari après sa victoire 4-2 à domicile à l’aller.

Tous virtuellement qualifiés au coup d’envoi, le DC Motema Pembe, le Djoliba, le Hassania Agadir et le FC Pyramids devront quant à eux finir le boulot à domicile. A la maison, les Ivoiriens du FC San Pedro, battus 1-0 à l’aller, tenteront de renverser la vapeur face aux Ghanéens d’Asante Kotoko, tandis que l’AC Paradou, devant son public, devra faire la différence après le 0-0 de l’aller face aux Ougandais du KCCA. Vainqueurs à domicile à l’aller, les Mauritaniens de Nouadhibou et les Togolais de l’ASC Kara tenteront quant à eux de conserver leur avantage pour réaliser un petit exploit.

Le programme du tour de cadrage retour (horaires en temps universel; pour la France, ajoutez 1h)

Dimanche 3 novembre

12h

Bandari (Kenya) vs Horoya (Guinée) (2-4)

13h

El Masry (Egypte) vs Cote d’Or (Seychelles) (4-0)

Triangle (Zimbabwe) vs Nouadhibou (Mauritanie) (0-2)

Kampala Proline (Ouganda) vs El Nasr (Libye) (2-2)

Zanaco (Zambie) vs Cano Sport (Guinée Equatoriale) (3-1)

TS Galaxy (Afrique du Sud) vs Enyimba (Nigeria) (0-2)

15h

Enugu Rangers (Nigeria) vs ASC Kara (Togo) (1-2)

16h

DC Motema Pembe (RD Congo) vs Gor Mahia (Kenya) (1-1)

Bidvest (Afrique du Sud) vs UD Songo (Mozambique) (2-1)

Djoliba (Mali) vs Elect Sport (Tchad) (1-0)

FC San Pedro (Cote d’Ivoire) vs Asante Kotoko (Ghana) (0-1)

Pyramids (Egypte) vs Young Africans (Tanzanie) (2-1)

18h

Hassania Agadir (Maroc) vs Green Eagles (Zambie) (1-1)

RS Berkane (Maroc) vs Fosa Juniors (Madagascar) (0-2)

19h45

Paradou (Algérie) vs KCCA (Ouganda) (0-0)

Mardi 5 novembre

ESAE (Benin) vs Generation Foot (Senegal) (1-0)