Les premiers matchs des 16es de finale retour de la Ligue des champions africaine avaient lieu ce vendredi avec trois rencontres au programme.

Double tenant du titre, l’Espérance Tunis a validé son billet pour la phase de groupe en renversant les Tchadiens d’Elect Sport (2-1). Mais que ce fut compliqué ! Pourtant en ballottage favorable après le match nul (1-1) ramené du Tchad à l’aller, les Sang et Or ont été virtuellement éliminés lorsqu’Hassan Ibrahim a ouvert le score contre le cours du jeu en faveur des visiteurs (36e) et sanctionné la domination stérile de l’EST. Il a ensuite fallu attendre l’heure de jeu pour voir l’Ivoirien Ibrahim Ouattara égaliser de la tête pour les Tunisiens (62e). Les hommes de Mouine Chaabani ont alors poussé fort pour inscrire le but de la qualification et l’Algérien Abderraouf Benguit a fini par les délivrer dans les dernières minutes (84e).

Vainqueur de l’édition 2016, Mamelodi Sundowns a pour sa part eu beaucoup moins de soucis. Déjà vainqueur 5-0 des Seychellois de Cote d’Or à l’aller, les Sud-Africains ont fait encore plus fort devant leur public en étrillant le club insulaire 11-1 ! Vilakazi a signé un triplé (21e, 24e, 39e), pendant que Zwane y allait de son doublé (9e, 74e). Sirino (19e), Morena (43e), Madisha (47e), Ngcongca (57e) et Affonso (82e) ont également pris part au festival sans oublier un but contre son camp de Beniot (77e). Voavy a sauvé l’honneur pour les visiteurs (79e), écrasés 16-1 en score cumulé !

Dans l’après-midi, les Angolais du Petro de Luanda avaient été les premiers à valider leur place en phase de groupes en éliminant les Ougandais de Kampala City Council Authority grâce à la règle du but à l’extérieur (0-0, 1-1). 13 billets sont encore à prendre tout au long du week-end.

Le programme des 16es de finale retour de la Ligue des champions africaine

Vendredi 27 septembre

KCCA (Ouganda) 1-1 Petro (Angola) (0-0)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 11-1 Cote d’Or (Seychelles) (5-0)

Espérance Tunis (Tunisie) 2-1 Elect Sport (Tchad) (1-1)

Samedi 28

Raja Casablanca (Maroc) vs El Nasr (Libye) (3-1)

Al Ahly (Egypte) vs Cano Sport (Guinée-Equatoriale) (2-0)

Zamalek (Egypte) vs Génération Foot (Sénégal) (1-2)

Zesco (Zambie) vs Young Africans (Tanzanie) (1-1)

UD Songo (Mozambique) vs FC Platinum (Zimbabwe) (0-1)

Dimanche 29

Horoya (Guinée) vs JS Kabylie (Algérie) (0-2)

AS Vita (RDC) vs ASCK (Togo) (0-0)

El Hilal (Soudan) vs Enyimba (Nigeria) (1-1)

Gor Mahia (Kenya) vs USMA (Algérie) (1-4)

Etoile du Sahel (Tunisie) vs Asante Kotoko (Ghana) (0-2)

Wydad Casablanca (Maroc) vs Nouadhibou (Mauritanie) (2-0)

Primeiro de Agosto (Angola) vs Green Eagles (Zambie) (2-1)

TP Mazembe (RDC) vs Fosa Juniors (Madagascar) (0-0)

Les 16 vainqueurs de ces doubles confrontations accéderont à la phase de groupes, tandis que les 16 perdants seront reversés en barrages de la Coupe de la Confédération.