Quinze jours après la manche aller, le tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine est au programme à partir de ce vendredi avec notamment trois matchs au menu aujourd’hui. Recordman de sacres dans l’épreuve (8 titres), Al Ahly va chercher à poursuivre sa montée en puissance à domicile face aux Sud-Soudanais d’Atlabara, balayés 4-0 à l’aller. On suivra aussi le choc insulaire entre Côte d’Or (Seychelles) et Fomboni (Comores) qui se sont neutralisés 2-2 à l’aller.

Ce tour se poursuivra tout au long du week-end avec certaines têtes d’affiche qui ont déjà fait une bonne partie du travail (USM Alger, Zamalek), d’autres qui sont en ballottage favorable (JS Kabylie, Raja Casablanca, Horoya voire Vita Club) et d’autres qui devront en revanche renverser la vapeur (Etoile du Sahel, Génération Foot, Mamelodi Sundowns et Orlando Pirates).

Rappelons qu’en raison de leurs performances passées, l’Espérance Tunis, double tenant du titre, le Wydad Casablanca et le TP Mazembe sont exemptés de ce tour préliminaire.

Le programme du tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine

Vendredi 23 août

Al Ahly (Egypte) – Atlabara (Soudan du Sud) (4-0)

KCCA (Ouganda) – African Stars (Namibie) (2-3)

Côte d’Or (Seychelles) – Fomboni (Comores) (2-2)

Samedi 24 août

Raja Athletic Club (Maroc) – Brikama United (Gambie) (3-3)

El Merreikh (Soudan) – JS Kabylie (Algérie) (0-1)

Zamalek (Egypte) – Dekadaha (Somalie) (7-0)

Génération Foot (Sénégal) – LPRC Oilers (Liberia) (0-1)

Etoile du Sahel (Tunisie) – Hafia (Guinée) (1-2)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – AS Otoho (Congo) (1-2)

Zesco United (Zambie) – Green Mamba (Eswatini) (2-0)

Township Rollers (Botswana) – Young Africans (Tanzanie) (1-1)

FC Platinum (Zimbabwe) – Big Bullets (Malawi) (0-0)

Primeiro de Agosto (Angola) – KMKM (Zanzibar) (2-0)

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Green Eagles (Zambie) (0-1)

Dimanche 25 août

El Nasr (Libya) – Tempête Mocaf (RCA) (0-1)

Horoya (Guinée) – Stade Malien (Mali) (1-1)

ASCK (Togo) – Buffles (Bénin) (1-1)

AS Vita (Cameroun) – UMS de Loum (Cameroun) (0-0)

El Hilal (Soudan) – Rayon Sports (Rwanda) (1-1)

Enyimba (Nigeria) – Rahimo (Burkina Faso) (0-1)

USM Alger (Algérie) – SONIDEP (Niger) (2-1)

Gor Mahia (Kenya) – Aigle Noir (Burundi) (0-0)

Mekelle (Ethiopie) – Cano Sport (Guinée Equatoriale) (1-2)

Asante Kotoko (Ghana) – Kano Pillars (Nigeria) (2-3)

Petro Atletico (Angola) – Matlama (Lesotho)(2-0)

Nouadhibou (Mauritanie) – SOA (Cote d’Ivoire) (0-0)

Elect Sport (Chad) – CMS (Gabon) (0-0)

Simba (Tanzania) – UD Songo (0-0)

Pamplemousses (Maurice) – Fosa Juniors (Madagascar) (0-1)