La Coupe du Monde des moins de 20 ans, ou U20 de la FIFA constitue un véritable évènement. De véritables stars du football mondial ont foulé ses pelouses : Maradona, Leonardo, Suker, Luis Figo, Van Basten, Ronaldinho ou Lionel Messi…


A en juger par la présence de certaines jeunes pousses dans cette édition canadienne, la tradition sera respectée puisque quelques uns ont déjà frappé les esprits. Au nombre desquels il faut signaler le vétéran de la compétition Freddy Adu (3ème participation) ou le trés adroit brésilien Alexandre Pato.

Coupe du Monde des moins de 20 ans, Calendrier des matchs de poules

Samedi 30 juin:

Pologne – Brésil, 14 h 15 à Montréal, Corée du Sud – États-Unis, 17 h 00 à Montréal, Corée du Nord – Panama, 16 h 30 à Ottawa, Argentine – Rép. tchèque, 19 h 30 à Ottawa.

Dimanche 1er juillet:

Jordanie – Zambie, 17 h 15 à Burnaby, Japon – Ecosse, 17 h 15 à Victoria, Chili – Canada, 19 h 45 à Toronto, Espagne – Uruguay, 20 h 00 à Burnaby, Nigeria – Costa Rica, 20 h 00 à Victoria.

Lundi 2 juillet:

Portugal – Nouvelle-Zélande, 14 h 15 à Toronto, Gambie – Mexique, 17 h 00 à Toronto, Congo – Autriche, 19 h 45 à Edmonton.

Mardi 3 juillet:

Etats-Unis – Pologne, 17 h 00 à Montréal, Rép. tchèque – Corée du Nord, 17 h 00 à Ottawa, Brésil – Corée du Sud, 19 h 45 à Montréal, Panama – Argentine, 19 h 45 à Ottawa.

Mercredi 4 juillet:

Uruguay – Jordanie, 20 h 00 à Burnaby, Zambie – Espagne, 22 h 45 à Burnaby, Ecosse – Nigeria, 22 h 45 à Victoria, Japon – Costa Rica, 20 h 00 à Victoria.

Jeudi 5 juillet:

Chili – Congo, 22 h 30 à Edmonton, Autriche – Canada, 19 h 45 à Edmonton, Nouvelle-Zélande – Gambie, 17 h 00 à Toronto, Mexique – Portugal, 19 h 45 à Toronto.

Vendredi 6 juillet:

Pologne – Corée du Sud, 19 h 45 à Montréal, Brésil – Etats-Unis, 19 h 45 à Ottawa, Argentine – Corée du Nord, 17 h 00 à Ottawa, Rép. tchèque – Panama, 17 h 00 à Montréal,

Samedi 7 juillet:

Espagne – Jordanie, 17 h 15 à Burnaby, Uruguay – Zambie, 17 h 15 à Victoria, Japon – Nigeria, 20 h 00 à Victoria, Ecosse – Costa Rica, 20 h 00 à Burnaby.

Dimanche 8 juillet:

Portugal – Gambie, 17 h 15 à Montréal, Nouvelle-Zélande – Mexique, 17 h 15 à Edmonton, Congo – Canada, 20 h 00 à Edmonton, Autriche – Chili, 20 h 00 à Toronto

 Voir le tableau des huitièmes de finale

Zoom sur les équipes africaines

 Congo

Entraîneur : Eddie Hudanski, Fabrice Nguessi Ondama

Comment s’est qualifiée la RDC : Vainqueur de son tournoi de qualification d’Afrique, écartant au passage la Côte d’Ivoire.
Première participation à La Coupe du Monde des moins de 20 ans.
Chances : Capables de tout, spectaculaire, cette équipe possède intrinsèquement le potentiel de se retrouver en huitièmes de finales. Aprés, tout est possible…

 Gambie

Entraîneur : Peter Bonu Johnson

Joueurs à suivre : Ousmane Jallow (Raja Casablanca), Momodou Ceasay (Grasshopper Zurich)

Comment s’est qualifiée la Gambie : Demi-finaliste de la Coupe d’Afrique des Nations Juniors

Première participation à la La Coupe du Monde des moins de 20 ans ;

Chances : Les gambiens on objectivement peu d’espoirs de franchir ce tour, leur présence à ce niveau est déjà une belle progression de l’équipe.

 Nigeria

Entraîneur : Godwin K. Uwua

Joueur à suivre : Emmanuel Sarki (Westerlo)

Comment s’est qualifié le Nigéria : Finaliste à la Coupe d’Afrique des Nations Juniors, battu par le Congo.

Deux fois finaliste de la La Coupe du Monde des moins de 20 ans (1989, 2005) ;

Chances : Le Nigeria devrait passer le premier tour et pourrait bien atteindre le dernier carré.

 Zambie

Entraîneur : George Lwandamina

Bon joueur à suivre : Clifford Mulenga (Caen)

Comment s’est qualifié la Zambie : Quatrième de la Coupe des Nations Juniors d’Afrique

Ne s’était pas qualifiée pour les huitièmes lors de sa seule participation en 1999

Chances : Doit viser la deuxième place de son groupe tout comme l’Uruguay et donc une qualification…

Lire aussi :

Les qualifiés pour les huitièmes de finale

Tous les résultats du 1er tour
Coupe du Monde des moins de 20 ans : carton plein pour l’Afrique