Place au football ! C’est ce samedi 19 janvier que débute officiellement la CAN 2013, organisée sur le sol sud-africain. Après des éliminatoires mouvementés et le tirage au sort des groupes qui s’est déroulé à Durban, 16 sélections ont gagné le droit d’en découdre pour tenter de remporter le trophée que la Zambie, victorieuse de l’édition de 2012, remet en jeu. Pour ne pas manquer un seul instant de la compétition, Afrik-Foot vous propose le calendrier complet de cette 29e édition du tournoi.


* Les heures indiquées sont donnés à l’heure de France, soit une heure de plus par rapport au temps universel (GMT) et une heure de moins par rapport à l’Afrique du Sud.

 La composition des groupes :

Groupe A Afrique du Sud, Angola, Maroc, Cap Vert.

Groupe B Ghana, Mali, Niger, RD Congo.

Groupe C Zambie, Nigeria, Burkina Faso, Ethiopie.

Groupe D Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo.

*La 29e édition de la Coupe d’Afrique des nations se jouera du 19 janvier au 10 février 2013.

 Le calendrier complet et les horaires de la CAN :

1ère journée de la phase de poules

Le 19 janvier à Johannesburg

Afrique du Sud 1-1 Cap Vert, à 17 heures

Angola 0-0 Maroc, à 20 heures

Le 20 janvier à Port-Elizabeth

Ghana 2-2 RD Congo, à 16 heures

Mali 1-0 Niger, à 19 heures

Le 21 janvier à Nelspruit

Zambie 1-1 Ethiopie, à 16 heures

Nigeria 1-1 Burkina Faso, à 19 heures

Le 22 janvier à Rustenburg

Côte d’Ivoire 2-1 Togo, à 16 heures

Tunisie 1-0 Algérie, à 19 heures

2e journée de la phase de poules

Le 23 janvier à Durban

Afrique du Sud 2-0 Angola, à 16 heures

Maroc 1-1 Cap Vert, à 19 heures

Le 24 janvier à Port-Elizabeth

Ghana 1-0 Mali, à 16 heures

Niger 0-0 RD Congo, à 19 heures

Le 25 janvier à Nelspruit

Zambie 1-1 Nigeria, à 16 heures

Burkina Faso 4-0 Ethiopie, à 19 heures

Le 26 janvier à Rustenburg

Côte d’Ivoire 3-0 Tunisie, à 16 heures

Algérie 0–2 Togo, à 19 heures

3e journée de la phase de poules

Le 27 janvier à Durban et Port-Elizabeth

Maroc 2-2 Afrique du Sud, à 18 heures

Cap Vert 2-1 Angola, à 18 heures

Le 28 janvier à Port-Elizabeth et Durban

Niger 0-3 Ghana, à 18 heures

RD Congo 1-1 Mali, à 18 heures

Le 29 janvier à Nelspruit et Rustenburg

Burkina Faso 0-0 Zambie, à 18 heures

Ethiopie 0-2 Nigeria, à 18 heures

Le 30 janvier à Rustenburg et Nelspruit

Algérie – Côte d’Ivoire, à 18 heures

Togo – Tunisie, à 18 heures

Quarts de finale

Le 2 février

1er groupe A – 2e groupe B (Q1), à 19h30 à Durban

1er groupe B – 2e groupe A (Q2), à 16 heures à Port-Elizabeth

Le 3 février

1er groupe C – 2e groupe D (Q3), à 19h30 à Nelspruit

1er groupe D – 2eme groupe C (Q4), à 16 heures à Rustenburg

Demi-finales

Le 6 février

Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4, à 16 heures à Durban

Vainqueur Q2 – Vainqueur Q3, à 19h30 à Nelspruit

Match pour le 3e place

Le 9 février à 19 heures à Port-Elizabeth

Finale

Le 10 février à 19h30 à Johannesburg