La Confédération africaine de football avait fixé la date du 4 janvier, à minuit, comme dernier délai aux sélections nationales qualifiées pour la CAN 2017 afin d’envoyer leurs listes définitives de 23 joueurs. Chose faite par l’ensemble des 16 pays en lice qui vont tenter de succéder à la Côte d’Ivoire au palmarès. Retrouvez tous les joueurs retenus.

Groupe A

 Burkina Faso

Gardiens : Moussa Germain Sanou (Beauvais, France), Herve Koffi (ASEC Mimosas, Côte d’Ivoire), Aboubacar Sawadogo (RC Kadiogo, Burkina Faso)

Défenseurs : Patrick Malo (Smouha, Egypte), Issoufou Dayo (RC Berkane, Maroc), Bakary Kone (Malaga, Espagne), Issouf Paro (Santos, Afrique du Sud), Steeve Yago (Toulouse, France), Souleymane Kouanda, (ASEC Mimosas, Côte d’Ivoire), Yacouba Coulibaly (RC Bobo, Burkina Faso)

Milieux de terrain : Charles Kabore (Krasnodar, Russie), Prejuce Nacoulma (Kayserispor, Turquie), Alain Traore (Kayserispor, Turquie), Bertrand Traore (Ajax, Pays-Bas), Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol, Moldavie), Bakary Sare (Moreirense, Portugal), Blati Toure (Omonia, Chypre), Adama Guira (Lens, France), Abdoul Razack Traore (Karabuspor, Turquie), Jonathan Zongo (Almeria, Espagne)

Attaquants : Jonathan Pitroipa (Al Nasr/EAU), Aristide Bance (ASEC Mimosas, Côte d’Ivoire), Banou Diawara (Smouha, Egypte)

 Cameroun

Gardiens : Fabrice Ondoa (Sevilla, Espagne), Jules Goda (AC Ajaccio, France), Georges Mbokwe (Coton Sport de Garoua, Cameroun).

Défenseurs : Ernest Mabouka (MSK Zilina, Slovaquie), Nicolas Nkoulou (Lyon, France), Ambroise Oyongo (Montreal Impact, Canada), Mohamed Djeitei (Nastic Tarragone, Espagne), Fai Collins (Standard Liege, Belgique), Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague, RTC), Adolphe Teikeu (Sochaux, France), Jonathan Ngwem (FC Progresso, Angola).

Milieux de terrain : Sebastien Siani (Ostende, Belgique), Georges Mandjeck (Metz, France), Arnaud Djoum (Hearts), Franck Boya (Apejes, Cameroun).

Attaquants : Vincent Aboubakar (Besiktas, Turquie), Benjamin Moukandjo (Lorient, France), Jacques Zoua (Kaiserslautern, Allemagne), Edgar Salli (Saint-Gall, Suisse), Karl Toko-Ekambi (Angers, France), Clinton Njie (Marseille, France), Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava, Slovaquie), Christian Bassogog (Aalborg).

 Gabon

Gardiens : Didier Ovono (KV Ostende, Belgique), Yves Stephane Bitseki Moto (CF Mounana, Gabon), Anthony Mfa Mezui (sans club).

Défenseurs : Lloyd Palun (Red Star, France), Andre Biyogho Poko (Kardemir Karabukspor, Turquie), Aaron Appindangoye (Stade Lavallois, France), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji, Gabon), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City), Yoann Wachter (CS Sedan Ardennes, France), Johann Serge Obiang (ESTAC Troyes, France), Benjamin Ze Ondo (Mosta FC, Malte).

Milieux de terrain : Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna, Suède), Levy Clement Madinda (Nastic Tarragona, Espagne), Guelor Kanga Kaku (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka FC, Chine), Didier Ibrahim Ndong (Sunderland), Samson Mbingui (Raja Casablanca, Maroc), Mario Rene Junior Lemina (Juventus, Italie).

Attaquants : Pierre Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (Tianjin Teda FC, Chine), Denis Athanase Bouanga (Tours FC, France), Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria, Portugal), Cedric Ondo Biyoghe (CF Mounana, Gabon).

 Guinée-Bissau

Gardiens : Jonas Mendes (Salgueiros, Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade, Portugal), Papa Massé Mbaye Fall (Aguadulce, Espagne)

Défenseurs : Emmanuel Mendy (Ceahlaul, Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk, Pologne), Juary Soares (Mafra, Portugal), Agostinho Soares (Sporting Covilha, Portugal), Mamadu Candé (Tondela, Portugal), Eridson Mendes Umpeça (Freamunde, Portugal)

Milieux de terrain : Nani Soares (Felgueiras, Portugal), Jose Mendes Lopes Zezinho (Levadiakos, Grèce), Bocoundji Ca (Reims, France), Tony Silva Brito (Levadiakos, Grèce), Toni Silva (Levadiakos, Grèce), Piqueti Djassi Brito (Braga), Idrissa Camara (Avellino, Italie), Jean Paul Mendy (US Quevilly-Rouen, France), Francisco Santos Junior (Stromsgodset, Norvège), Lassana Camara Sana (Académico de Viseu, Portugal)

Attaquants : Joao Mario Fernandes (Chaves, Portugal), Abel Issa Camara (Belenenses, Portugal), Amido Balde (CS Marítimo, Portugal), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai, Corée du Sud)

Groupe B

 Algérie

Gardiens : Rais Ouhab M’bolhi (Antalyaspor, Turquie), Malik Asselah (JS Kabylie, Algérie), Chemseddine Rahmani (MO Bejaia, Algérie).

Défenseurs : Mokhtar Belkhiter (Club Africain, Tunisie), Mohamed Rabie Meftah (USM Alger, Algérie), Aissa Mandi (Real Betis, Espagne), Hicham Belkaroui (Esperance, Tunisie), Liassine Cadamuro (Servette Geneva, Suisse) , Mohamed Benyahia (USM Alger, Algérie), Ramy Bensebaïni (Stade Rennes, France), Faouzi Ghoulam (Napoli, Italie), Djamel Eddine Mesbah (FC Crotone, Italie).

Milieux de terrain : Adlene Guedioura (Watford), Ismael Bennacer (Arsenal), Nabil Bentaleb (Schalke 04, Allemagne), Mehdi Abeid (Dijon, France), Yassin Brahimi (FC Porto, Portugal), Rachid Ghezzal (Olympique Lyon, France).

Attaquants : Islam Slimani (Leicester City), Riyad Mahrez (Leicester City), Hilal Soudani El Arabi (Dinamo Zagreb, Croatie), Baghdad Bounedjah (Al Sadd, Qatar), Sofiane Hanni (Anderlecht, Belgique).

 Sénégal

Gardiens : Khadim N’Diaye (Horoya AC, Guinée), Abdoulaye Diallo (Caykur Rizespor, Turquie), Pape Seydou N’Diaye (ASC Niarry Tally).

Défenseurs : Lamine Gassama (Alanyaspor, Turquie), Cheikh M’Bengue (Saint-Etienne, France), Kara Mbodj (Anderlecht, Belgique), Zargo Toure (Lorient, France), Kalidou Koulibaly (Napoli, Italie), Saliou Ciss (Valenciennes, France).

Milieux de terrain : Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Cheikh N’Doye (Angers, France), Papakouli Diop (Espanyol, Espagne), Henri Saivet (Saint-Etienne, France), Papa Alioune Ndiaye (Osmanlispor, Turquie), Mohamed Diame (Newcastle).

Attaquants : Sadio Mane (Liverpool), Keita Balde Diao (Lazio, Italie), Moussa Konate (FC Sion, Suisse), Famara Diedhiou (Angers, France), Mame Biram Diouf (Stoke City), Ismaila Sarr (Metz, France), Moussa Sow (Fenerbahce, Turquie).

 Tunisie

Gardiens : Aymen Mathlouthi (Etoile du Sahel, Tunisie), Rami Jridi (Club Sportif Sfaxien, Tunisie), Moez Ben Chrifia (Esperance de Tunis, Tunisie).

Défenseurs : Ali Maaloul (Al Ahly, Egypte), Hamza Mathlouthi (CS Sfaxien, Tunisie), Syam Ben Youssef (Caen, France), Mohamed Ali Yacoubi (Caykur Rizespor, Turquie), Aymmen Abdennour (Valencia, Espagne), Chamseddine Dhaouadi (Esperance Tunis, Tunisie), Slimane Kchok (Club Athletic Bizertin, Tunisie), Hamdi Nagguez (Etoile, Tunisie), Zied Boughattas (Etoile, Tunisie).

Milieux de terrain : Ferjani Sassi (ES Tunis, Tunisie), Larry Azouni (Nimes Olympique, France), Naim Sliti (Lille, France), Whabi Khazri (Sunderland), Mohamed Amine Ben Amor (Etoile, Tunisie), Ahmed Khalil (Club Africain, Tunisie), Hamzir Lahmar (Etoile, Tunisie), Youssef Msakni (Lekhwiya SC, Qatar).

Attaquants : Yassine Khenissi (ES de Tunis, Tunisie), Ahmed Akaichi (Al-Ittihad, Arabie Saoudite), Saber Khalifa (Club Africain, Tunisie).

 Zimbabwe

Gardiens : Donovan Bernard (How Mine), Takabva Mawaya (ZPC Kariba), Tatenda Mkuruva (Dynamos)

Défenseurs : Teenage Hadebe, Lawrence Mhlanga (Chicken Inn), Onismor Bhasera (SuperSport Utd/Afrique du Sud), Bruce Kangwa (Azam/Tanzania), Oscar Machapa (V Club/RDC), Elisha Muroiwa (Dynamos), Costa Nhamoinesu (Sparta Prague/RTCublic), Hardlife Zvirekwi (CAPS Utd)

Milieux de terrain : Kudakwashe Mahachi, Danny Phiri (Golden Arrows/Afrique du Sud), Khama Billiat (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Willard Katsande (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud, capt), Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem/Pays-Bas)

Attaquants : Tinotenda Kadewere (Djurgardens/Suède), Cuthbert Malajila (Wits/Afrique du Sud), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang/Chine), Knowledge Musona (Ostend/Belgique), Tendai Ndoro (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Evans Rusike (Maritzburg/Afrique du Sud), Mathew Rusike (CS Sfaxien/Tunisie)

Groupe C

 RDC

Gardiens : Nicaise Mulopo Kudimbana (Royal Antwerp, Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe), Joel Kiassumbua (FC Wohlen, Suisse)

Défenseurs : Chancel Mbemba (Newcastle, Angleterre), Gabriel Zakuani (Northampton Town, Angleterre), Joyce Lomalisa (Vita Club), Fabrice N’Sakala (Alanyaspor, Turquie), Merveille Bope (TP Mazembe), Jordan Ikoko (Guingamp, France), Marcel Tisserand (Ingolstadt, Allemagne), Issama Mpeko (TP Mazembe)

Milieux de terrain : Youssouf Mulumbu (Norwich, Angleterre), Neeskens Kebano (Fulham, Angleterre),Remy Mulumba (Ajaccio, France), Jacques Maghoma (Birmingham City, Angleterre),Paul-Jose M’Poku (Panathinaikos, Grèce)

Attaquants : Cedric Bakambu (Villarreal, Espagne), Dieumerci Mbokani (Hull City, Angleterre), Junior Kabananga (Astana, Kazakhstan), Jordan Botaka (Charlton Athletic, Angleterre), Jonathan Bolingi (TP Mazembe), Jeremy Bokila (Al-Kharitiyath, Qatar), Firmin Mubele Ndombe (Al-Ahli, Qatar)

 Côte d’Ivoire

Gardiens : Sylvain Gbohouo (Mazembe, Congo DR), Mande Sayouba (Stabaek, Norvège), Ali Badra Sangare (Tanda, Côte d’Ivoire).

Défenseurs : Eric Bailly (Manchester United), Serge Aurier (Paris St-Germain, France), Simon Deli (Slavia Prague, RTC), Wilfried Kanon (The Hague, Pays-Bas), Lamine Kone (Sunderland), Adama Traore (FC Bâle, Suisse), Bagayoko Mamadou (Saint Trond, Belgique).

Milieux de terrain : Geoffrey Serey Die (FC Bâle, Suisse), Victorien Angban (Grenada, Espagne), Cheick Doukoure (Metz, France), Franck Kessie (Bergamo, Italie), Yao Serge N’Guessan (Nancy, France), Jean-Michael Seri (Nice, France).

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City), Max Gradel (Bournemouth), Jonathan Kodjia (Aston Villa), Giovanni Sio (Rennes, FRA), Salomon Kalou (Hertha Berlin, Allemagne), Nicolas Pepe (Angers, France), Wilfried Zaha (Crystal Palace).

 Maroc

Gardiens : Yassine El-Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv, Bulgarie), Yassine Bounou (Girona, Espagne), Munir Kajoul Mohamedi (Numancia, Espagne)

Défenseurs : Manuel da Costa (Olympiakos, Grèce), Mehdi Benatia (Juventus, Italie), Amine Attouchi (Wydad Casablanca), Fouad Chafik (Dijon, France), Nabil Dirar (Monaco, France), Hamza Mendyl (Lille, France), Romain Saiss (Wolves), Faycal Rherras (Hearts, Ecosse).

Milieux de terrain : Mourir Obbadi (Lille, France), Karim El-Ahmadi (Feyenoord, Pays-Bas), Youssef Ait Bennasser (Nancy, France), Mbarek Boussoufa (Al-Jazeera, EAU), Faycal Fajr (Deportivo La Coruna, Espagne), Mehdi Carcela (Grenada, Espagne), Omar El Kadouri (Napoli, Italie)

Attaquants : Rachid Alioui (Nimes, France), Youssef El-Arabi (Al-Lekhwiya, Qatar), Youssef Ennesyri (Malaga, Espagne), Khalid Boutaib (Racing Strasbourg, France), Aziz Bouhaddouz (St Pauli, Allemagne).

 Togo

Gardiens : Kossi Agassa (sans club), Cedric Mensah (Le Mans, France), Baba Tchagouni (Marmande, France).

Défenseurs : Serge Akakpo (Trabzonspor, Turquie), Vincent Bossou (Young Africans, Tanzanie), Dakonam Djene (St Trond, Belgique), Joseph Douhadji (River United, Nigeria), Maklibe Kouloun (Dyto Lome), Abdul Mamah Gaffar (Dacia, Moldovia), Sadat Ouro-Akoriko (Al Khaleej, Arabie Saoudite), Hakim Ouro-Sama (Togo-Port).

Milieux de terrain : Lalawele Atakora (Helsingborg, Suède), Franco Atchou (Dyto Lome), Floyd Ayite (Fulham), Razak Boukari (Chateauroux, France), Mathieu Dossevi (Standard Liege, Belgique), Henritse Eninful (Doxa Katakopias, Chypre), Victor Nukafu Victor (Entente Deux), Alaixys Romao (Olympiakos, Grèce), Prince Segbefia (Goztepe, Turquie).

Attaquants : Emmanuel Adebayor (sans club), Komlan Agbegniadan (Wafa, Ghana), Ihlas Bebou (Fortuna Düsseldorf, Allemagne), Serge Gakpe (Genoa, Italie), Kodjo Fo-Doh Laba (Renissance Berkane, Maroc).

Groupe D

 Egypte

Gardiens : Ahmed El-Shennawy (Zamalek, Egypte) Essam El-Hadary (Wadi Degla, Egypte), Sherif Ekramy (Al Ahly, Egypte).

Défenseurs : Ahmed Fathi (Al Ahly, Egypte), Ahmed Elmohamady (Hull City), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Ahli, Arabie Saoudite), Karim Hafez (Lens, France), Ahmed Hegazy (Al Ahly, Egypte), Saad Samir (Al Ahly, Egypte), Ahmed Dweidar (Zamalek, Egypte), Ali Gabr (Zamalek, Egypte), Omar Gaber (FC Bâle, Suisse).

Milieux de terrain : Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre), Tarek Hamed (Zamalek, Egypte), Ibrahim Salah (Zamalek, Egypte), Abdallah El-Said (Al Ahly, Egypte), Amr Warda (Panetolikos, Grèce), Ramadan Sobhi (Stoke City), Mahmoud Hassan (Royal Mouscron, Belgique).

Attaquants : Ahmed Hassan (Braga, Portugal), Marwan Mohsen (Al Ahly, Egypte), Mahmoud Abdel-Moneim (Al-Ittihad, Arabie Saoudite), Mohamed Salah (AS Roma, Italie).

 Ghana

Gardiens : Razak Brimah (Cordoba/Espagne), Abdul-Fatau Dauda (Enyimba/Nigeria), Richard Ofori (Wa All Stars)

Défenseurs : Harrison Afful (Columbus Crew/USA), Andy Yiadom (Barnsley), Baba Rahman (Schalke/Allemagne), Frank Acheampong (Anderlecht/Belgique), John Boye (Sivasspor/Turquie), Jonathan Mensah (Columbus Crew/USA), Daniel Amartey (Leicester City), Edwin Gyimah (Orlando Pirates/Afrique du Sud)

Milieux de terrain : Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/Italie), Afriyie Acquah (Torino/Italie), Thomas Partey (Atletico Madrid/Espagne) Mubarak Wakaso (Panathinaikos/Grèce), Christian Atsu (Newcastle United), Ebenezer Ofori (AIK Stockholm/Suède), Samuel Tetteh (Leifering/Austria)

Attaquants : Asamoah Gyan (Al Ahly/EAU), Jordan Ayew (Aston Villa), Andre Ayew (West Ham), Ebenezer Assifuah (Sion/Suisse), Bernard Tekpetey (Schalke/Allemagne)

 Mali

Gardiens : Soumaila Diakite (Stade Malien, Mali), Djigui Diarra (Stade Malien, Mali), Oumar Sissoko (Orleans, France).

Défenseurs : Ousmane Coulibaly (Panathinaikos, Grèce), Hamari Traore (Stade de Reims, France), Molla Wague (Udinese, Italie), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RDC), Mohamed Oumar Konate (RS Berkane, Maroc), Mahamadou N’Diaye (Troyes, France), Youssouf Kone (Lille, France), Charles Traore (Troyes, France).

Milieux de terrain : Yves Bissouma (Lille, France), Mamoutou Ndiaye (Antwaerp, Belgique), Lassana Coulibaly (Bastia, France), Yacouba Sylla (Montpellier, France), Samba Sow (Kayseryspor, Turquie), Adama Traore (Monaco, France), Sambou Yatabare (Werder Bremen, Allemagne).

Attaquants : Moussa Doumbia (Rostov, Russie), Moussa Marega (Guimares, Portugal), Kalifa Coulibaly (La Gantoise, Belgique), Moustapha Yatabare (Kardemir Karabukspor, Turquie), Bakary Sako (Crystal Palace).

 Ouganda

Gardiens : Robert Odongkara (Saint George, Ethiopie), Magoola Salim Omar (El Merriekh, Soudan), Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud).

Défenseurs : Azira Michael (Colorado Rapids, USA), Awany Timothy Dennis (KCCA, Ouganda), Joseph Ochaya (KCCA, Ouganda), Geoffrey Kizito (Than Quang Ninh, Vietnam), Murushid Juuko (Simba, Tanzania), Isaac Isinde (sans club), Denis Iguma (Al Ahed, Liban), Nico Wadada Wakiro (Vipers, Ouganda).

Milieux de terrain : Tony Mawejje (Thotur, Islande), Sentamu Junior Yunus (Ilves, Finland), Khalid Aucho (Baroka, Afrique du Sud), Batambuze Shafik (Tusker, Kenya), Muhammad Shaban (Onduparaka, Ouganda), Moses Oloya (Hanoi T and T, Vietnam), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, Kenya), Hassan Mawanda Wasswa (Nijmeh, Liban).

Attaquants : Geofrey Sserunkuma (KCCA, Ouganda), Luwagga William Kizito (Rio Ave, Portugal), Geoffrey Massa (Baroka, Afrique du Sud), Faruku Miya (Standard Liege, Belgique).