Qualifié pour la première CAN de son histoire, Madagascar affrontera le Nigeria, la Guinée et le Burundi dans le groupe B. Dans ce cadre, le sélectionneur des Barea, Nicolas Dupuis, a dévoilé une présélection de 26 joueurs. Dans le détail, il s’agit d’une liste de 23 joueurs et d’une liste complémentaire de 3 réservistes mais le technicien a précisé que la liste principale n’est pas encore totalement figée.

Celle-ci ne comporte pas de surprise majeure et on retrouve dans chaque ligne les têtes d’affiche de la sélection insulaire : le Lyonnais Jérémy Morel, Thomas Fontaine et Romain Métanire en défense, Anicet Abel et Marco Ilaimaharitra dans l’entrejeu et Faneva Andriatsima, Voavy Paulin et Lalaina Nomenjanahary aux avant-postes.

Pour rappel, les Malgaches auront 3 stages au programme avant la CAN. Le premier aura lieu en France à partir du 31 mai, le second au pays et enfin le dernier au Maroc afin de s’habituer au climat de l’Afrique du Nord. En parallèle, les Barea ont prévu 3 matchs amicaux : face au Luxembourg (à Luxembourg) le dimanche 2 juin, contre le Kenya en France le vendredi 7 juin et enfin contre la Mauritanie pendant son stage au Maroc.

La présélection de Madagascar

Gardiens de but :
Dabo Arthur (JS saint-pierroise; La Réunion)
Adrien Mekvn (Martigues; France)
Jean Dieudonné Randrianasolo (Cnaps Sports Itasy; Madagascar)

Défenseurs :
Thomas Fontaine (Stade de Reims; France)
Pascal Razakanantenaina (JS saint-pierroise; La Réunion)
Mamy Gervais Randrianarisoa (JS saint-pierroise; La Réunion)
Toavina Rambeloson (Arras; France)
Romain Métanire (Minnesota United; Etats Unis)
Jeremy Morel (Olympique Lyonnais; France)
Jérôme Mombris ( Grenoble Foot; France)

Milieux de terrain :
Anicet Abel Andrianantenaina (Ludogorets Razgard ; Bulgarie)
Marco Ilaimaharitra (Charleroi SC; Belgique)
Ibrahim Amada (MC Alger; Algérie)
Baggio Rakotoarisoa (Fosa Juniors Boeny; Madagascar)
Dimitry Caloin (Les Herbiers; France)
Rayan Raveloson (Estac Troyes; France)
Dax Andriamirado Andrianarimanana (Kaizer Chiefs; Afrique du Sud)

Attaquants :
Carolus Andriamahitsinoro (Al-Adalh FC; Arabie Saoudite)
Voavy Paulin (Misr El Maqasa; Égypte)
Lalaina Nomenjanahary (Paris FC; France)
Njiva Rakotoharimalala (Samutsakhon FC; Thaïlande)
William Gros (As Vitré; France)
Faneva Ima Andriatsima (Clermont Ferrand; France)

Liste d’attente :

Fabien Boyer (Grenoble Foot; France)
Tobisoa Njakanirina (Cnaps Sports Itasy; Madagascar)
Ando Rakotondrazaka (Cnaps Sports Itasy; Madagascar)