Le tirage au sort des éliminatoires de la 4e édition du Championnat d’Afrique des nations, CHAN 2016, au Rwanda, se sont déroulés ce dimanche au siège de la Confédération africaine de football au Caire. 42 seront en lice pour tenter de décrocher leur ticket pour la phase finale du tournoi et ainsi rejoindre le pays hôte, qualifié d’office.


Le secrétaire général de la CAF, Hicham El Amrani, et le Guinéen Almamy Kabele Camara, 2e vice-président de la Confédération et président de la Commission d’organisation du CHAN, ont conduit dimanche au siège de la CAF au Caire le tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations 2016. Les éliminatoires du tournoi se disputent au sein de chacune des zones tel que constituées dans les statuts de la CAF.

 Zone Nord (2 qualifiés) : Libye, Maroc, Tunisie

1. Libye – Tunisie

2. Maroc – Libye

Match 1 le 19,20 ou 21 juin, match 2 le 3,4 ou 5 juillet

3. Tunisie – Maroc

4. Maroc – Tunisie

Match 3 le 14,15, ou 16 août, match 4 le 28,29, ou 30 août

5. Tunisie – Libye

6. Libye – Maroc

Match 5 le 16,17 ou 18 octobre, match 6 le 23, 24, ou 25 octobre

 Zone Ouest A (2 qualifiés) : Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Liberia, Mali, Mauritanie, Sénégal, Sierra Leone

Tour préliminaire

7. Guinée Bissau – Mali

8. Mali – Guinée Bissau

9. Mauritanie – Sierra Leone

10. Sierra Leone – Mauritanie

11. Guinée – Liberia

12. Liberia – Guinée

13. Sénégal – Gambie

14. Gambie – Sénégal

Matches aller le 19,20 ou 21 juin, retour le 3, 4 ou 5 juillet

Premier tour

15. Vainqueur 7/8 – Vainqueur 9/10

16. Vainqueur 9/10 – Vainqueur 7/8

17. Vainqueur 11/12 – Vainqueur 13/14

18. Vainqueur 13/14 – Vainqueur 11/12

Matches aller le 16,17 ou 18 octobre, retour le 23, 24, ou 25 octobre

 Zone Ouest B (3 qualifiés) : Burkina Faso, Côte d’Ivoire, Ghana, Niger, Nigeria, Togo

19. Ghana – Côte d’Ivoire

20. Côte d’Ivoire – Ghana

21. Nigeria – Burkina Faso

22. Burkina Faso – Nigeria

23. Niger – Togo

24. Togo – Niger

Match aller le 16,17 ou 18 octobre, retour le 23, 24, ou 25 octobre

 Zone Centrale (3 qualifiés) : Cameroun, République centrafricaine, Congo, Tchad, République démocratique du Congo, Gabon

25. RD Congo – Centrafrique

26. Centrafrique – RD Congo

27. Cameroun – Congo

28. Congo – Cameroun

29. Tchad – Gabon

30. Gabon – Tchad

Match aller le 16,17 ou 18 octobre, retour le 23, 24, ou 25 octobre

 Zone Centre-Est (3 qualifiés dont le Rwanda, pays organisateur) : Burundi, Djibouti, Ethiopie, Kenya, Soudan, Tanzanie, Ouganda

Tour préliminaire

31. Tanzanie – Ouganda

32. Ouganda – Tanzanie

33. Djibouti – Burundi

34. Burundi – Djibouti

35. Ethiopie – Kenya

36. Kenya – Ethiopie

Matches aller le 19,20 ou 21 juin, retour le 3, 4 ou 5 juillet

Premier tour

37. Vainqueur 31/32 – Soudan

38. Soudan – Vainqueur 31/32

39. Vainqueur 33/34 – Vainqueur 35/36

40. Vainqueur 35/36 – Vainqueur 33/34

Matches aller le 16,17 ou 18 octobre, retour le 23, 24, ou 25 octobre

 Zone Sud (3 qualifiés) : Afrique du Sud, Angola, Botswana, Comores, Lesotho, Maurice, Mozambique, Namibie, Seychelles, Swaziland, Zambie, Zimbabwe

Tour Préliminaire

41. Zimbabwe – Comores

42. Comores – Zimbabwe

43. Lesotho – Botswana

44. Botswana – Lesotho

45. Namibie – Zambie

46. Zambie – Namibie

47. Mozambique – Seychelles

48. Seychelles – Mozambique

49. Afrique du Sud – Ile Maurice

50. Ile Maurice – Afrique du Sud

51. Swaziland – Angola

52. Angola – Swaziland

Matches aller le 19,20 ou 21 juin, retour le 3, 4 ou 5 juillet

Premier tour

53. Vainqueur 41/42 – Vainqueur 43/44

54. Vainqueur 43/44 – Vainqueur 41/42

55. Vainqueur 45/46 – Vainqueur 47/48

56. Vainqueur 47/48 – Vainqueur 45/46

57. Vainqueur 49/50 – Vainqueur 51/52

58. Vainqueur 51/52 – Vainqueur 49/50

Matches aller le 16,17 ou 18 octobre, retour le 23, 24, ou 25 octobre