Coupe du monde 2026 : le calendrier des qualifications en Afrique

La route vers la Coupe du monde 2026 est déjà tracée pour les sélections africaines. Avec cette édition, un événement historique se profile : pour la première fois, le tournoi accueillera 48 équipes venant de tous les coins du globe. Pour l'Afrique, cela signifie un élargissement significatif du nombre de qualifiés, passant de 5 à 9 voire 10 équipes. Ce changement enthousiasmant promet une compétition féroce entre les nations africaines, chacune aspirant à décrocher sa place pour la phase finale qui se tiendra aux États-Unis, au Canada et au Mexique.

Les groupes

Les équipes africaines ont été réparties en neuf groupes de six équipes chacun. Dans chacun de ces groupes, la compétition et la détermination se mêleront pour déterminer les représentants africains qui auront le privilège de participer à la Coupe du monde 2026.

Les groupes éliminatoires au Mondial 2026 (Zone CAF)

Voici la composition de chaque groupe :

  • Groupe A : Egypte, Burkina Faso, Guinée-Bissau, Sierra Leone, Ethiopie, Djibouti;
  • Groupe B : Sénégal, RD Congo, Mauritanie, Togo, Soudan, Soudan du Sud ;
  • Groupe C : Nigeria, Afrique du Sud, Bénin, Zimbabwe, Rwanda, Lesotho;
  • Groupe D : Cameroun, Cap-Vert, Angola, Libye, Eswatini, Ile Maurice;
  • Groupe E : Maroc, Zambie, Congo, Tanzanie, Niger, Érythrée;
  • Groupe F : Côte d'Ivoire, Gabon, Kenya, Gambie, Burundi, Seychelles;
  • Groupe G : Algérie, Guinée, Ouganda, Mozambique, Botswana, Somalie;
  • Groupe H : Tunisie, Guinée équatoriale, Namibie, Malawi, Libéria, Sao Tomé et Principe;
  • Groupe I : Mali, Ghana, Madagascar, République centrafricaine, Comores, Tchad;

Combien de qualifiés pour l'Afrique ?

Pour cette édition élargie de la Coupe du monde, l'Afrique bénéficie d'un nombre de places considérablement accru. Au lieu des 5 places traditionnelles, le continent africain verra désormais 9 ou 10 de ses équipes participer à la phase finale du tournoi. Le premier de chaque groupe éliminatoire validera son billet pour la phase finale du Mondial 2026 qui se tiendra aux États-Unis, au Canada et au Mexique et mettra pour la première fois aux prises 48 équipes. Les quatre meilleurs deuxièmes s’affronteront quant à eux dans un mini championnat qui permettra à son vainqueur de prendre part aux barrages intercontinentaux. On aura donc l'occasion de voir au minimum 9 équipes africaines, voire 10.

Le classement groupe par groupe

CAF Groupe A
# Equipe J V D N +/- Points
1 Egypt

Egypt

2 2 0 0 8 6
2 Burkina Faso

Burkina Faso

2 1 1 0 3 4
3 Guinea-Bissau

Guinea-Bissau

2 1 1 0 1 4
4 Sierra Leone

Sierra Leone

2 0 1 1 -2 1
5 Ethiopia

Ethiopia

2 0 1 1 -3 1
6 Djibouti

Djibouti

2 0 0 2 -7 0
CAF Groupe B
# Equipe J V D N +/- Points
1 Sénégal

Sénégal

2 1 1 0 4 4
2 Sudan

Sudan

2 1 1 0 1 4
3 Congo DR

Congo DR

2 1 0 1 1 3
4 Togo

Togo

2 0 2 0 0 2
5 Mauritania

Mauritania

2 0 1 1 -2 1
6 South Sudan

South Sudan

2 0 1 1 -4 1
CAF Groupe C
# Equipe J V D N +/- Points
1 Rwanda

Rwanda

2 1 1 0 2 4
2 South Africa

South Africa

2 1 0 1 -1 3
3 Nigeria

Nigeria

2 0 2 0 0 2
4 Lesotho

Lesotho

2 0 2 0 0 2
4 Zimbabwe

Zimbabwe

2 0 2 0 0 2
6 Benin

Benin

2 0 1 1 -1 1
CAF Groupe D
# Equipe J V D N +/- Points
1 Cameroun

Cameroun

2 1 1 0 3 4
2

Cape Verde Islands

2 1 1 0 2 4
3 Libya

Libya

2 1 1 0 1 4
4 Angola

Angola

2 0 2 0 0 2
5 Mauritius

Mauritius

2 0 1 1 -3 1
6 Eswatini

Eswatini

2 0 0 2 -3 0
CAF Groupe E
# Equipe J V D N +/- Points
1 Maroc

Maroc

1 1 0 0 2 3
2 Zambia

Zambia

2 1 0 1 1 3
3 Niger

Niger

2 1 0 1 0 3
4 Tanzania

Tanzania

2 1 0 1 -1 3
5 Congo

Congo

1 0 0 1 -2 0
CAF Groupe F
# Equipe J V D N +/- Points
1 Ivory Coast

Ivory Coast

2 2 0 0 11 6
2 Gabon

Gabon

2 2 0 0 2 6
3 Kenya

Kenya

2 1 0 1 4 3
4 Burundi

Burundi

2 1 0 1 0 3
5 Gambia

Gambia

2 0 0 2 -3 0
6 Seychelles

Seychelles

2 0 0 2 -14 0
CAF Groupe G
# Equipe J V D N +/- Points
1 Algeria

Algeria

2 2 0 0 4 6
2 Botswana

Botswana

2 1 0 1 0 3
3 Guinea

Guinea

2 1 0 1 0 3
4 Uganda

Uganda

2 1 0 1 0 3
5 Mozambique

Mozambique

2 1 0 1 -1 3
6

Somalia

2 0 0 2 -3 0
CAF Groupe H
# Equipe J V D N +/- Points
1 Tunisie

Tunisie

2 2 0 0 5 6
2

Equatorial Guinea

2 2 0 0 2 6
3 Namibia

Namibia

2 1 0 1 1 3
4 Malawi

Malawi

2 1 0 1 0 3
5 Liberia

Liberia

2 0 0 2 -2 0
6 Sao Tome e Principe

Sao Tome e Principe

2 0 0 2 -6 0
CAF Groupe I
# Equipe J V D N +/- Points
1 Comoros

Comoros

2 2 0 0 3 6
2 Mali

Mali

2 1 1 0 2 4
3

Madagascar

2 1 0 1 2 3
4 Ghana

Ghana

2 1 0 1 0 3
5 Central African Rep

Central African Rep

2 0 1 1 -2 1
6

Chad

2 0 0 2 -5 0

Le calendrier des éliminatoires de la Coupe du monde 2026 en Afrique

Chaque groupe entame son voyage vers la Coupe du monde 2026 avec un calendrier de matchs passionnants qui se dérouleront sur plusieurs mois.

Le calendrier du groupe A

1ère journée (novembre 2023) :

  • Burkina Faso vs Guinée-Bissau
  • Égypte vs Djibouti
  • Éthiopie vs Sierra Leone

2ème journée (novembre 2023) :

  • Djibouti vs Guinée-Bissau
  • Sierra Leone vs Égypte
  • Burkina Faso vs Éthiopie

3ème journée (juin 2024) :

  • Sierra Leone vs Djibouti
  • Guinée-Bissau vs Éthiopie
  • Égypte vs Burkina Faso

4ème journée (juin 2024) :

  • Burkina Faso vs Sierra Leone
  • Guinée-Bissau vs Égypte
  • Djibouti vs Éthiopie

5ème journée (mars 2025) :

  • Burkina Faso vs Djibouti
  • Sierra Leone vs Guinée-Bissau
  • Éthiopie vs Égypte

6ème journée (mars 2025) :

  • Guinée-Bissau vs Burkina Faso
  • Égypte vs Sierra Leone
  • Éthiopie vs Djibouti

7ème journée (septembre 2025) :

  • Guinée-Bissau vs Sierra Leone
  • Djibouti vs Burkina Faso
  • Égypte vs Éthiopie

8ème journée (septembre 2025) :

  • Burkina Faso vs Égypte
  • Guinée-Bissau vs Djibouti
  • Sierra Leone vs Éthiopie

9ème journée (octobre 2025) :

  • Djibouti vs Égypte
  • Sierra Leone vs Burkina Faso
  • Éthiopie vs Guinée-Bissau

10ème journée (octobre 2025) :

  • Burkina Faso vs Éthiopie
  • Djibouti vs Sierra Leone
  • Égypte vs Guinée-Bissau

Le calendrier du groupe B

1ère journée (novembre 2023) :

  • RD Congo vs Mauritanie
  • Sénégal vs Soudan du Sud
  • Soudan vs Togo

2ème journée (novembre 2023) :

  • Soudan du Sud vs Mauritanie
  • Togo vs Sénégal
  • Soudan vs RD Congo

3ème journée (juin 2024) :

  • Togo vs Soudan du Sud
  • Mauritanie vs Soudan
  • Sénégal vs RD Congo

4ème journée (juin 2024) :

  • RD Congo vs Togo
  • Mauritanie vs Sénégal
  • Soudan du Sud vs Soudan

5ème journée (mars 2025) :

  • RD Congo vs Soudan du Sud
  • Togo vs Mauritanie
  • Soudan vs Sénégal

6ème journée (mars 2025) :

  • Mauritanie vs RD Congo
  • Sénégal vs Togo
  • Soudan vs Soudan du Sud

7ème journée (septembre 2025) :

  • Mauritanie vs Togo
  • Soudan du Sud vs RD Congo
  • Sénégal vs Soudan

8ème journée (septembre 2025) :

  • RD Congo vs Sénégal
  • Mauritanie vs Soudan du Sud
  • Togo vs Soudan

9ème journée (octobre 2025) :

  • Soudan du Sud vs Sénégal
  • Togo vs RD Congo
  • Soudan vs Mauritanie

10ème journée (octobre 2025) :

  • RD Congo vs Soudan
  • Soudan du Sud vs Togo
  • Sénégal vs Mauritanie

Le calendrier du groupe C

1ère journée (novembre 2023) :

  • Nigeria-Lesotho
  • Rwanda-Zimbabwe
  • Afrique du Sud-Bénin

2ème journée (novembre 2023) :

  • Zimbabwe-Nigeria
  • Lesotho-Bénin
  • Rwanda-Afrique du Sud

3ème journée (juin 2024) :

  • Nigeria-Afrique du Sud
  • Zimbabwe-Lesotho
  • Bénin-Rwanda

4ème journée (juin 2024) :

  • Bénin-Nigeria
  • Lesotho-Rwanda
  • Afrique du Sud-Zimbabwe

5ème journée (mars 2025) :

  • Rwanda-Nigeria
  • Afrique du Sud-Lesotho
  • Zimbabwe-Bénin

6ème journée (mars 2025) :

  • Nigeria-Zimbabwe
  • Rwanda-Lesotho
  • Bénin-Afrique du Sud

7ème journée (septembre 2025) :

  • Nigeria-Rwanda
  • Lesotho-Afrique du Sud
  • Bénin-Zimbabwe

8ème journée (septembre 2025) :

  • Afrique du Sud-Nigeria
  • Bénin-Lesotho
  • Zimbabwe-Rwanda

9ème journée (octobre 2025) :

  • Lesotho-Nigeria
  • Zimbabwe-Afrique du Sud
  • Rwanda-Bénin

10ème journée (octobre 2025) :

  • Nigeria-Bénin
  • Lesotho-Zimbabwe
  • Afrique du Sud-Rwanda

Le calendrier du groupe D

1ère journée (novembre 2023) :

  • Cap-Vert vs Angola
  • Cameroun vs Maurice
  • Eswatini vs Libye

2ème journée (novembre 2023) :

  • Maurice vs Angola
  • Libye vs Cameroun
  • Eswatini vs Cap-Vert

3ème journée (juin 2024) :

  • Libye vs Maurice
  • Angola vs Eswatini
  • Cameroun vs Cap-Vert

4ème journée (juin 2024) :

  • Cap-Vert vs Libye
  • Angola vs Cameroun
  • Maurice vs Eswatini

5ème journée (mars 2025) :

  • Cap-Vert vs Maurice
  • Libye vs Angola
  • Eswatini vs Cameroun

6ème journée (mars 2025) :

  • Angola vs Cap-Vert
  • Cameroun vs Libye
  • Eswatini vs Maurice

7ème journée (septembre 2025) :

  • Angola vs Libye
  • Maurice vs Cap-Vert
  • Cameroun vs Eswatini

8ème journée (septembre 2025) :

  • Cap-Vert vs Cameroun
  • Libye vs Eswatini
  • Angola vs Maurice

9ème journée (octobre 2025) :

  • Maurice vs Cameroun
  • Eswatini vs Angola
  • Libye vs Cap-Vert

10ème journée (octobre 2025) :

  • Cameroun vs Angola
  • Cap-Vert vs Eswatini
  • Maurice vs Libye

Le calendrier du groupe E

1ère journée (novembre 2023) :

  • Zambie vs Congo
  • Maroc vs Érythrée
  • Niger vs Tanzanie

2ème journée (novembre 2023) :

  • Érythrée vs Congo
  • Tanzanie vs Maroc
  • Niger vs Zambie

3ème journée (juin 2024) :

  • Tanzanie vs Érythrée
  • Congo vs Niger
  • Maroc vs Zambie

4ème journée (juin 2024) :

  • Zambie vs Tanzanie
  • Congo vs Maroc
  • Érythrée vs Niger

5ème journée (mars 2025) :

  • Zambie vs Érythrée
  • Tanzanie vs Congo
  • Niger vs Maroc

6ème journée (mars 2025) :

  • Congo vs Zambie
  • Maroc vs Tanzanie
  • Niger vs Érythrée

7ème journée (septembre 2025) :

  • Congo vs Tanzanie
  • Érythrée vs Zambie
  • Maroc vs Niger

8ème journée (septembre 2025) :

  • Zambie vs Maroc
  • Congo vs Érythrée
  • Tanzanie vs Niger

9ème journée (octobre 2025) :

  • Érythrée vs Maroc
  • Tanzanie vs Zambie
  • Niger vs Congo

10ème journée (octobre 2025) :

  • Zambie vs Niger
  • Érythrée vs Tanzanie
  • Maroc vs Congo

Le calendrier du groupe F

1ère journée (novembre 2023) :

  • Gabon vs Kenya
  • Côte d’Ivoire vs Seychelles
  • Burundi vs Gambie

2ème journée (novembre 2023) :

  • Seychelles vs Kenya
  • Gambie vs Côte d’Ivoire
  • Burundi vs Gabon

3ème journée (juin 2024) :

  • Gambie vs Seychelles
  • Kenya vs Burundi
  • Côte d’Ivoire vs Gabon

4ème journée (juin 2024) :

  • Gabon vs Gambie
  • Kenya vs Côte d’Ivoire
  • Seychelles vs Burundi

5ème journée (mars 2025) :

  • Gabon vs Seychelles
  • Gambie vs Kenya
  • Burundi vs Côte d’Ivoire

6ème journée (mars 2025) :

  • Kenya vs Gabon
  • Côte d’Ivoire vs Gambie
  • Burundi vs Seychelles

7ème journée (septembre 2025) :

  • Kenya vs Gambie
  • Seychelles vs Gabon
  • Côte d’Ivoire vs Burundi

8ème journée (septembre 2025) :

  • Gabon vs Côte d’Ivoire
  • Kenya vs Seychelles
  • Gambie vs Burundi

9ème journée (octobre 2025) :

  • Seychelles vs Côte d’Ivoire
  • Gambie vs Gabon
  • Burundi vs Kenya

10ème journée (octobre 2025) :

  • Gabon vs Burundi
  • Seychelles vs Gambie
  • Côte d’Ivoire vs Kenya

Le calendrier du groupe G

1ère journée (novembre 2023) :

  • Guinée vs Ouganda
  • Algérie vs Somalie
  • Botswana vs Mozambique

2ème journée (novembre 2023) :

  • Somalie vs Ouganda
  • Mozambique vs Algérie
  • Botswana vs Guinée

3ème journée (juin 2024) :

  • Mozambique vs Somalie
  • Ouganda vs Botswana
  • Algérie vs Guinée

4ème journée (juin 2024) :

  • Guinée vs Mozambique
  • Somalie vs Botswana
  • Ouganda vs Algérie

5ème journée (mars 2025) :

  • Guinée vs Somalie
  • Mozambique vs Ouganda
  • Botswana vs Algérie

6ème journée (mars 2025) :

  • Algérie vs Mozambique
  • Ouganda vs Guinée
  • Botswana vs Somalie

7ème journée (septembre 2025) :

  • Ouganda vs Mozambique
  • Somalie vs Guinée
  • Algérie vs Botswana

8ème journée (septembre 2025) :

  • Guinée vs Algérie
  • Mozambique vs Botswana
  • Ouganda vs Somalie

9ème journée (octobre 2025) :

  • Somalie vs Algérie
  • Mozambique vs Guinée
  • Botswana vs Ouganda

10ème journée (octobre 2025) :

  • Algérie vs Ouganda
  • Guinée vs Botswana
  • Somalie vs Mozambique

Le calendrier du groupe H

1ère journée (novembre 2023) :

  • Guinée équatoriale vs Namibie
  • Tunisie vs Sao Tomé-et-Principe
  • Libéria vs Malawi

2ème journée (novembre 2023) :

  • Sao Tomé-et-Principe vs Namibie
  • Malawi vs Tunisie
  • Libéria vs Guinée équatoriale

3ème journée (juin 2024) :

  • Malawi vs Sao Tomé-et-Principe
  • Namibie vs Libéria
  • Tunisie vs Guinée équatoriale

4ème journée (juin 2024) :

  • Guinée équatoriale vs Malawi
  • Sao Tomé-et-Principe vs Libéria
  • Namibie vs Tunisie

5ème journée (mars 2025) :

  • Sao Tomé-et-Principe vs Tunisie
  • Malawi vs Namibie
  • Libéria vs Guinée équatoriale

6ème journée (mars 2025) :

  • Guinée équatoriale vs Sao Tomé-et-Principe
  • Namibie vs Malawi
  • Tunisie vs Libéria

7ème journée (septembre 2025) :

  • Namibie vs Malawi
  • Sao Tomé-et-Principe vs Guinée équatoriale
  • Tunisie vs Libéria

8ème journée (septembre 2025) :

  • Guinée équatoriale vs Tunisie
  • Namibie vs Sao Tomé-et-Principe
  • Malawi vs Libéria

9ème journée (octobre 2025) :

  • Sao Tomé-et-Principe vs Tunisie
  • Malawi vs Guinée équatoriale
  • Libéria vs Namibie

10ème journée (octobre 2025) :

  • Guinée équatoriale vs Libéria
  • Sao Tomé-et-Principe vs Malawi
  • Tunisie vs Namibie

Le calendrier du groupe I

1ère journée (novembre 2023) :

  • Ghana vs Madagascar
  • Mali vs Tchad
  • Comores vs République centrafricaine

2ème journée (novembre 2023) :

  • Tchad vs Madagascar
  • République centrafricaine vs Mali
  • Comores vs Ghana

3ème journée (juin 2024) :

  • République centrafricaine vs Tchad
  • Madagascar vs Comores
  • Mali vs Ghana

4ème journée (juin 2024) :

  • Ghana vs République centrafricaine
  • Tchad vs Comores
  • Madagascar vs Mali

5ème journée (mars 2025) :

  • Ghana vs Tchad
  • République centrafricaine vs Madagascar
  • Comores vs Mali

6ème journée (mars 2025) :

  • Madagascar vs Ghana
  • Mali vs République centrafricaine
  • Comores vs Tchad

7ème journée (septembre 2025) :

  • Madagascar vs République centrafricaine
  • Tchad vs Ghana
  • Mali vs Comores

8ème journée (septembre 2025) :

  • Ghana vs Mali
  • République centrafricaine vs Comores
  • Madagascar vs Tchad

9ème journée (octobre 2025) :

  • Tchad vs Mali
  • République centrafricaine vs Ghana
  • Comores vs Madagascar

10ème journée (octobre 2025) :

  • Mali vs Madagascar
  • Tchad vs République centrafricaine
  • Ghana vs Comores
Coupe du monde 2026 : le calendrier des qualifications en Afrique
Anthony Olivier

Explorateur et gratte-plume du football africain, j'aime brosser le portrait des nouvelles pépites du continent.