Pour leur entrée en lice en Ligue des champions, le Raja Casablanca et Horoya étaient tous les deux en déplacement ce samedi à l’occasion du tour préliminaire aller, et tous les deux ont fait match nul.

De retour en LDC après 4 ans d’absence, les Marocains ont partagé les points en Gambie sur le terrain de Brikama United au terme d’un match prolifique (3-3). En tête à deux reprises après des buts de Benoun (2e) et Moutaouali (30e), les hommes de Patrice Carteron ont été rattrapés à chaque fois sur un doublé de Momodou Bojang (24e, 37e). Adama Manneh a même renversé la vapeur en faveur des locaux juste avant la pause (45e), mais Benoun a lui aussi égalisé d’un doublé pour le Raja au retour des vestiaires (56e). Un nul 0-0 suffira au RCA au retour dans 15 jours.

De son côté, Horoya a également été accroché à Bamako par le Stade Malien (1-1). Asante avait ouvert le score pour les Guinéens (48e), mais Moussa Konaté a arraché l’égalisation à la 88e pour les locaux. Le HAC partira toutefois en position favorable au retour.

Programme et résultats du tour préliminaire aller de la Ligue des champions africaine

Joués samedi

Brikama United (Gambie) 3-3 Raja Casablanca (Maroc)

Stade Malien (Mali) 1-1 Horoya (Guinée)

Rahimo (Burkina Faso) 1-0 Enyimba (Nigeria)

Cano Sport (Guinée Equatoriale) 2-1 Mekelle (Ethiopie)

Kano Pillars (Nigeria) 3-2 Asante Kotoko (Ghana)

African Stars (Namibie) 3-2 KCCA (Ouganda)

Green Mamba (Eswatini) 0-2 Zesco (Zambie)

Young Africans (Tanzanie) 1-1 Township Rollers (Botswana)

Nyasa Big Bullets (Malawi) 0-0 FC Platinum (Zimbabwe)

UD Songo (Mozambique) 0-0 Simba (Tanzanie)

KMKM (Zanzibar) 0-2 Primeiro de Agosto (Angola)

Green Eagles (Zambie) 1-0 Orlando Pirates (Afrique du Sud)

Joués vendredi

JS Kabylie (Algérie) 1-0 El Merreikh (Soudan)

Sonidep (Niger) 1-2 USM Alger (Algérie)

Dimanche 11 août 

Tempete Mocaf (RCA) vs El Nasr (Libye)

Buffles (Bénin) vs ASCK (Togo)

UMS de Loum (Cameroun) vs AS Vita (RD Congo)

Rayon Sport (Rwanda) vs El Hilal (Soudan)

Aigle Noir (Burundi) vs Gor Mahia (Kenya)

Atlabara (Soudan du Sud) vs Al Ahly (Egypte)

Dekadaha (Somalie) vs Zamalek (Egypte)

LPRC Oilers (Liberia) vs Generation Foot (Sénégal)

Hafia (Guinee) vs Etoile du Sahel (Tunisie)

Matlama (Lesotho) vs Petro Atletico (Angola)

Fomboni (Comores) vs Cote D’Or (Seychelles)

AS Otoho (Congo) vs Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

SOA (Côte d’Ivoire) vs Nouadhibou (Mauritanie)

CMS (Gabon) vs Elect Sport (Tchad)

Fosa Juniors (Madagascar) vs Pamplemousses (Maurice)