Débuté mercredi dernier, le tour préliminaire des éliminatoires du Mondial 2022 a livré son verdict ce mardi en Afrique. 14 sélections ont validé leur billet et elles vont rejoindre en phase de groupes des qualifications les 26 sélections qui étaient exemptées de tour préliminaire. Le tirage au sort des poules aura lieu ultérieurement (pour l’heure, la Confédération africaine de football n’a pas communiqué à ce sujet).

La principale surprise de ce tour est venue de la qualification historique de Djibouti, face à l’Eswatini (2-1, 0-0). Une seule équipe présente à la CAN 2019 est restée sur le carreau, le Burundi, mais c’est après avoir été éliminé par la Tanzanie, elle aussi présente en Egypte l’été dernier. De son côté, le Zimbabwe a eu chaud mais il s’en est sorti miraculeusement face à la Somalie avec un but de Khama Billiat à la 92e minute ! Dans l’un des «chocs» de ce tour, le Togo a quant à lui éliminé les Comores (1-1, 2-0).

Les 14 qualifiés issus du tour préliminaire : Malawi, Djibouti, Zimbabwe, Mozambique, Angola, Rwanda, Togo, Guinée Bissau, Namibie, Soudan, Ethiopie, Tanzanie, Guinée équatoriale, Liberia.

Les 26 sélections exemptées de tour préliminaire : Sénégal, Tunisie, Nigeria, Algérie, Maroc, Egypte, Ghana, Cameroun, RDC, Côte d’Ivoire, Mali, Burkina Faso, Afrique du Sud, Guinée, Cap Vert, Ouganda, Zambie, Bénin, Gabon, Congo, Madagascar, Niger, Libye, Mauritanie, Kenya, Centrafrique.

Revivez la journée de mardi en 4 épisodes :

La Guinée Bissau s’est fait peur, le Tchad éliminé

Le Togo élimine les Comores, 7-0 pour le Rwanda !

Angola et Mozambique sans soucis

Qualification historique de Djibouti, le Zimbabwe miraculé !

Tous les résultats du tour préliminaire retour

Mardi

Malawi 1-0 Botswana (0-0)

Eswatini 0–0 Djibouti (1-2)

Zimbabwe 3-1 Somalie (0-1)

Mozambique 2–0 Maurice (1-0)

Angola 2–1 Gambie (1-0)

Rwanda 7–0 Seychelles (3-0)

Togo 2-0 Comores (1-1)

Guinée Bissau 2-1 Sao Tomé (1-0)

Namibie 2–0 Érythrée (2-1)

Soudan 0–0 Tchad (3-1)

Joués dimanche

Lesotho 1–1 Éthiopie (0-0)

Tanzanie 1–1 (3-0 t.a.b.) Burundi (1-1)

Guinée équatoriale 1–0 Soudan du Sud (1-1)

Sierra Leone 1–0 Liberia (1-3)