Consulter le tableau des résultats de la 25e Coupe d’Afrique des nations (Egypte 20 janvier-10 février 2006).


Groupes et Classements

 Groupe A

Rang Equipe Points J. G. N. P. p. c. Diff.
1. EGYPTE 7 3 2 1 0 6 1 +4 Qualifiée
2. CÔTE D’IVOIRE 6 3 2 0 1 4 4 0 Qualifiée
3. MAROC 2 3 0 2 1 0 1 -1
4. LIBYE 1 3 0 1 2 1 5 -4

 Rendez-vous

Date Rencontre Lieu Résultat
ven 20 janvier, 17h00 Egypte – Libye Le Caire (Cairo Stadium) 3-0
sam 21, 12h00 Côte d’Ivoire – Maroc Le Caire (Cairo Stadium) 1-0
mar 24, 15h15 Libye – Côte d’Ivoire Le Caire (Cairo Stadium) 1-2
mar 24, 18h00 Egypte – Maroc Le Caire (Cairo Stadium) 0-0
sam 28, 17h00 Libye – Maroc Le Caire (Military Stadium) 0-0
sam 28, 17h00 Egypte – Côte d’Ivoire Le Caire (Cairo Stadium) 3-1

 Groupe B

Rang Equipe Points J. G. N. P. p. c. Diff.
1. CAMEROUN 9 3 3 0 7 1 0 +6 Qualifié
2. RDC 4 3 1 1 1 2 2 0 Qualifiée
3. ANGOLA 4 3 1 1 1 4 5 -1
4. TOGO 0 3 0 0 3 2 7 -5

 Rendez-vous

Date Rencontre Lieu Résultat
sam 21 janvier, 15h15h Cameroun – Angola Le Caire (Military Stadium) 3-1
sam 21, 18h00 Togo – RDC Le Caire (Military Stadium) 0-2
mer 25, 15h15 Angola – RDC Le Caire (Military Stadium) 0-0
mer 25, 18h00 Cameroun – Togo Le Caire (Military Stadium) 2-0
dim 29, 17h00 Angola – Togo Le Caire (Cairo Stadium) 3-2
dim 29, 17h00 Cameroun – RDC Le Caire (Military Stadium) 2-0

 Groupe C

Rang Equipe Points J. G. N. P. p. c. Diff.
1. GUINEE 9 3 3 0 0 7 1 +6 Qualifié
2. TUNISIE 6 3 2 0 3 6 4 +2 Qualifié
3. ZAMBIE 3 3 1 0 2 3 6 -3
4. AFRIQUE DU SUD 0 3 0 0 3 0 5 -5

 Rendez-vous

Date Rencontre Lieu Résultat
dim 22 janvier, 15h15h Tunisie – Zambie Alexandrie (Alexandrie 1 Stadium) 4-1
dim 22, 18h00 Afrique du Sud – Guinée Alexandrie (Alexandrie 1 Stadium) 0-2
jeu 26, 15h15 Zambie – Guinée Alexandrie (Alexandrie 1 Stadium) 1-2
jeu 26, 18h00 Tunisie – Afrique du Sud Alexandrie (Alexandrie 1 Stadium) 2-0
lun 30, 17h00 Zambie – Afrique du Sud Alexandrie (Alexandrie 2 Stadium) 1-0
lun 30, 17h00 Tunisie – Guinée Alexandrie (Alexandrie 1 Stadium) 0-3

 Groupe D

Rang Equipe Points J. G. N. P. p. c. Diff.
1. NIGERIA 9 3 3 0 0 5 1 +4 Qualifié
2. SENEGAL 3 3 1 0 2 3 3 Qualifié
3. GHANA 3 3 1 0 2 2 3 -1
4. ZIMBABWE 0 3 1 0 2 2 5 -4

 Rendez-vous

Date Rencontre Lieu Résultat
lundi 23 janvier, 15h15h Nigeria – Ghana Port Saïd (Port Saïd Stadium) 1-0
lundi 23, 18h00 Zimbabwe – Sénégal Port Saïd (Port Saïd Stadium) 0-2
vendredi 27, 15h15 Ghana – Sénégal Port Saïd (Port Saïd Stadium) 1-0
vendredi 27, 18h00 Nigeria – Zimbabwe Port Saïd (Port Saïd Stadium) 2-0
mardi 31, 17h00 Ghana – Zimbabwe Ismaïlia (Ismaïlia) 1-2
mardi 31, 17h00 Nigeria – Sénégal Port Saïd (Port Saïd Stadium) 2-1