Seulement 3e de son groupe éliminatoire à la CAN 2021 avant de défier le Gabon (25 mars à Franceville) et la Gambie (29 mars à Kinshasa), la RD Congo sera privée de nombreux cadres pour jouer ces deux matchs décisifs pour la qualification. Outre les absences déjà connues de Cédric Bakambu, Gaël Kakuta, Yannick Bolasie et Neeskens Kebano, tous absents de la liste initiale, la Fédération congolaise (Fecofa) a entériné jeudi l’indisponibilité de trois joueurs supplémentaires : le gardien Timothy Fayulu (FC Sion, Suisse), qui a opté pour la Suisse, et surtout deux titulaires potentiels, le défenseur central Christian Luyindama (Galatasaray, Turquie) et le buteur Dieumerci Mbokani (Antwerp, Belgique), retenus par leur club respectif.

Dans ce contexte, trois joueurs locaux ont été appelés en renfort pour pallier ces forfaits : le défenseur Arsène Zola (TP Mazembe), et les attaquants Joël Beya (TP Mazembe) et Dark Kabangu (DCMP). Malheureusement, les Léopards ne sont pas au bout de leurs peines puisqu’il se murmure ces dernières heures que le milieu offensif Paul-José Mpoku va lui aussi être bloqué par son club… Par ailleurs, même si son nom figure toujours sur la liste, l’ailier des Young Boys de Berne, Meschack Elia, avait fait savoir au moment de la publication du groupe qu’il ne viendra pas. Et il en sera de même pour le latéral gauche Ngonda Muzinga, retenu par Dijon…

La liste actualisée de la RDC

GARDIENS

1- Siadi Baggio (JSG Bazano/ RD Congo)

2- Joel Kiassumbwa (FC Servette/ Suisse)

3- Auguy Kalambayi (SM Sanga Balende/ RD Congo)

DÉFENSEURS

4- Issama Mpeko (TP Mazembe/ RD Congo)

5- Djuma Shabani (AS V.Club/ RD Congo)

6- Ernest Luzolo Sita (AS V.Club/ RD Congo)

7- Glody Ngonda Muzinga (Dijon/ France)

8- Fabrice Nsakala (Besiktas/ Turquie)

9- Chancel Mbemba Mangulu (FC Porto/ Portugal)

10- Marcel Tisserand (Fenerbahçe/ Turquie)

11- Arsene Zola Kiaku (TP Mazembe/ RD Congo)

12- Merveille Bope Bokadi (Standard de Liège/ Belgique)

13- Inonga Baka Henock (DCMP/ RD Congo)

MILIEUX

14- Edo Kayambe (KAS Eupen/ Belgique)

15- Fabrice Ngoma Luamba (Raja Casablanca/ Maroc)

16- Mukoko Tonombe (Young Africans SC/ Tanzanie)

17- Yannick Bangala (FUS Rabat/ Maroc)

18- Mumbere Mbusa Jérémie (AS V.Club/ RD Congo)

19- Jibi Bindanda (SM Sanga Valence/ RD Congo)

20- Paul-José Mpoku Ebunge (Al-Wadha Club/ Emirats arabes unis)

21- Mputu Mabi Trésor (TP Mazembe/ RD Congo)

22- Masasi Obenza Amédée (AS V.Club/ RD Congo)

ATTAQUANTS

23- Elia Meshack (BSC Young Boys/ Suisse)

24- Jordan Botaka (RSC Charleroi/ Belgique)

25- Lilepo Makabi Glody (AS V.Club/ RD Congo)

26- Kazadi Kasengu Francis (El Masry/ Egypte)

27- Walter Bwalya Binene (Al Ahly SC/ Egypte)

28- Jackson Muleka (Standard de Liège/ Belgique)

29- Beya Tumetuka Joel (TP Mazembe/ RD Congo)

30- Ben Malongo Ngita (Raja Casablanca/ Maroc)

31- Dark Kabangu Kadima (DCMP/ RD Congo)

RESERVISTES

1- Idumba Fasika (St Eloi Lupopo/ RD Congo)

2- Mukoko Amale (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)

3- Mika Miché (TP Mazembe/ RD Congo)

4- Kimvuidi Karim (DCMP/ RD Congo)

5- Kikwama Mujinga (FC Renaissance/ RD Congo)

6- Ifaso Ifunga (Difaa Hassani El Jadida/ Maroc)