CAN 2023 : les listes de toutes les sélections

Alors que le coup d'envoi de la CAN 2023 (13 janvier-11 février 2024) approche à grands pas, les 24 sélections en lice ont dévoilé leur liste de joueurs retenus pour prendre part à cette 34e édition. Retrouvez ici la liste complète avec tous les changements opérés suite à des blessures ou défections.

Rappelons que les sélectionneurs devaient transmettre une liste comprenant entre 23 et 27 noms à la Confédération africaine de football (CAF) au plus tard le 3 janvier à 23h59, mais rien ne les obligeait à la rendre publique. Les coachs ont toutefois encore la possibilité de changer des joueurs pour cause de blessure jusqu'à 24 heures avant le coup d'envoi du premier match.

Groupe A

Côte d'Ivoire (27 joueurs)

Gardiens :

  • Yahia Fofana (Angers)
  • Badra Ali Sangare(Sekhukhune United)
  • Charles Folly (ASEC Mimosas)

Défenseurs :

  • Serge Aurier (Nottingham Forest)
  • Wilfried Singo (AS Monaco)
  • Evan Ndicka (AS Roma)
  • Ousmane Diomande (Sporting CP)
  • Odilon Kossonou (Bayer Leverkusen)
  • Willy Boly (Nottingham Forest)
  • Ghislain Konan (Al-Feyha)
  • Chester Diallo (Hajduk Split)

Milieux de terrain :

  • Idrissa Doumbia (Al-Ahli Doha)
  • Franck Kessié (Al-Ahli)
  • Ibrahim Sangaré (Nottingham Forest)
  • Seko Fofana (Al-Nassr)
  • Jean Michael Seri (Hull City)
  • Lazare Amani (Union Saint Gilloise)

Attaquants :

  • Nicolas Pépé (Trapzonspor)
  • Max-Alain Gradel (Gaziantep)
  • Simon Adingra (Brighton)
  • Karim Konaté (RB Salzburg)
  • Sébastien Haller (Borussia Dortmund)
  • Oumar Diakité (Stade Reims)
  • Jonathan Bamba (Celta Vigo)
  • Jeremie Boga (OGC Nice)
  • Christian Kouamé (Fiorentina)
  • Jean-Philippe Krasso (Etoile Rouge Belgrade)

Nigeria (25 joueurs)

Gardiens :

  • Stanley Nwabili (Chippa United)
  • Francis Uzoho (Omonia Nicosie)
  • Olorunleke Ojo (Enyimba)

Défenseurs :

  • William Troost-Ekong (PAOK Salonique)
  • Bright Osayi-Samuel (Fenerbahçe)
  • Ola Aina (Nottingham Forest)
  • Zaidu (FC Porto)
  • Bruno Onyemaechi (Boavista FC)
  • Semi Ajayi (West Bromwich Albion)
  • Calvin Bassey (Fulham)
  • Chidozie Awaziem (Boavista FC)
  • Kenneth Omeruo (Kasimpasa)

Milieux de terrain :

  • Wilfred Ndidi (Leicester)*
  • Raphael Onyedika (Club Bruges)
  • Joe Aribo (Southampton)
  • Frank Onyeka (Brentford)
  • Alex Iwobi (Fulham)

Attaquants :

  • Kelechi Iheanacho (Leicester)
  • Samuel Chukwueze (AC Milan)
  • Moses Simon (FC Nantes)
  • Ademola Lookman (Atalanta)
  • Victor Osimhen (Naples)
  • Victor Boniface (Bayer Leverkusen)**
  • Ahmed Musa (Sivasspor)
  • Sadiq Umar (Real Sociedad)**

*Wilfred Ndidi a déclaré forfait et Alhassan Yusuf (Antwerp) a été appelé pour le remplacer.
**Blessé lui aussi, Victor Boniface a été remplacé par Terem Moffi (Nice).
*** Forfait à son tour, Sadiq Umar a cédé sa place à Paul Onuachu (Trabzonspor).

Guinée Equatoriale (27 joueurs)

Gardiens :

  • Jesus Owondo (Alaves/Espagne)
  • Manuel Sapunga (Polwayne City)
  • Aitor Embela (Soneja CP/Espagne)

Défenseurs : 

  • Carlos Akapo (SJ Erathqualkes/États-Unis)
  • Nestor Senra (Real Aviles/Espagne)
  • Esteban Obiang (FC Arges/Roumanie)
  • Saul Coco (UD Las Palmas/Espagne), Jose Elo (AD Merida/Espagne)
  • Hugo Buyla (Sampdoria/Italie)
  • Basilo Ndong (Craiova/Roumanie)
  • Charles Ondo (Huddersfield/Royaume-Uni)
  • Marvin Aneboh (CD Illesca/Espagne)

Milieux de terrain :

  • Federico Bikoro (Club Africain/Tunisie)
  • Alex Balboa (Huesca/Espagne)
  • Jose Machin (AC Monza/Italie)
  • Santiago Eneme (Vyshov/République Tchèque)
  • Jannick Buyla (SD Logrones/Espagne)
  • Pablo Ganet (Alcoyano/Espagne)
  • Federico Nguema (FC Balti/Moldavie)

Attaquants :

  • Edu Salvador (Miedz Legnica/Pologne)
  • Noe Ela (Numancia/Espagne)
  • Josette Miranda (Niki Volou/Grèce)
  • Luismi Nlavo (Cano Sport/équato-guinéen)
  • Emilio Nsué (Intercity/Espagne)
  • Oscar Siafa (US Alessandria/Italie)
  • Salomon Obama (Santa Coloma/Espagne)

Guinée Bissau (25 joueurs)

Gardiens

  • Jonas Mendes (PS Kalamata, Grèce)
  • Ouparine Djoco (Royal Franc Borains, Belgique)
  • Fernando Embadje (AC Alcanenense, Portugal)

Défenseurs

  • Marcelo Djalo (Palencia FC, Espagne)
  • Opa Sangante (Dunkerque, Ligue 2)
  • Sori Mane (Academico Viseu, Portugal)
  • Fali Cande (FC Metz, Ligue 1)
  • Edgar Ie (Basaksehir, Turquie)
  • Nanu (Samsunspor, Turquie)
  • Houboulang Mendes (Almeria, Espagne)
  • Jefferson Encada (Pharco FC, Egypte)

Milieux

  • Nito Gomes (CS Maritimo, Portugal)
  • Dalcio Gomes (APOEL Nicosie, Chypre)
  • Alfa Semedo (Al-Tai FC, Arabie Saoudite)
  • Moretto Gassama (Omonia Nicosie, Chypre)
  • Janio Bikel (Gaziantep, Turquie)
  • Carlos Mane (Kayserispor, Turquie)
  • Carlos Gomes (Bolton Wanderers, Angleterre)

Attaquants

  • Mama Balde (Olympique Lyonnais, Ligue 1)
  • Zinho Gano (Zulte Waregem, Belgique)
  • Franculino (FC Midtjylland, Danemark)
  • Ze Turbo (Nizhny Novgorod, Russie)
  • Mauro Rodrigues (Yverdon Sport FC, Suisse)
  • Famana Quizera (Academico Viseu, Portugal)
  • Marciano Sanca (Almeria, Espagne)

Groupe B 

Egypte (27 joueurs)

Gardiens :

  • Mohamed Elshenawy (Al Ahly)
  • Ahmed El-Shenawy (Pyramids FC)
  • Mohamed Abou Gabal (National Bank of Egypt SC)
  • Mohamed Sobhi (Zamalek SC)

Défenseurs :

  • Ahmed Hegazy (Al-Ittihad Club)
  • Mohamed Abdelmonem (Al Ahly)
  • Mohamed Hany (Al Ahly)
  • Ali Gabr (Pyramids FC)
  • Osama Galal (Pyramids FC)
  • Ahmed Samy (Pyramids FC)
  • Mohamed Hamdy Sharaf (Pyramids FC)
  • Omar Kamal Abdelwahed (Futur FC)
  • Ahmed Fatouh (Zamalek SC)

Milieux :

  • Hamdi Fathi (Al-Wakrah SC, Qatar)
  • Mohamed Elneny (Arsenal, Angleterre)
  • Marwan Attia (Al Ahly)
  • Emam Ashour (Al Ahly)
  • Ahmed Nabil Koka (Al Ahly)
  • Ahmed Sayed « Zizou » (Zamalek SC)
  • Mahmoud Hamada (Al-Masry)

Attaquants :

  • Mohamed Salah (Liverpool, Angleterre)
  • Mostafa Fathi (Pyramids FC)
  • Mahmoud « Trezeguet » Hassan (Trabzonspor, Turquie)
  • Omar Marmoush (Eintracht Francfort, Allemagne)
  • Mostafa Mohamed (Nantes, France)
  • Mahmoud Abdel Moneim « Kahraba » (Al Ahly)
  • Ahmed Hassan « Kuka » (Bendikspor, Turquie)

Ghana (27 joueurs)

Gardiens :

  • Richard Ofori (Wa All Stars)
  • Joseph Wollacott (Hibernian)
  • Lawrence Ati-Zigi (FC Saint-Gall)

Défenseurs :

  • Alidu Seidu (Clermont)
  • Denis Odoi (Club Bruges)
  • Kingsley Schindler (Samsunspor)
  • Gideon Mensah (AJ Auxerre)
  • Abdul Fatawu Hamid (Medeama)
  • Nicholas Opoku (Amiens SC)
  • Daniel Amartey (Beşiktaş)
  • Salisu Mohammed (AS Monaco)
  • Alexander Djiku (Fenerbahçe)

Milieux :

  • Baba Iddrisu (Almeria)
  • Elisha Owusu (AJ Auxerre)
  • Abdul Samed Salis (RC Lens)
  • Richmond Lamptey (Asante Kotoko)
  • Majeed Ashimeru (Anderlecht)
  • Mohammed Kudus (West Ham)
  • André Ayew (Le Havre)
  • Ransford-Yeboah Königsdörffer (Hambourg SV)

Attaquants :

  • Osman Bukari (Etoile rouge)
  • Joseph Painstil (Genk)
  • Jordan Ayew (Crystal Palace)
  • Ernest Nuamah (Lyon)
  • Iñaki Williams (Athletic Club)
  • Antoine Semenyo (Bournemouth)
  • Jonathan Sowah (Medeama)

Cap-Vert (25 joueurs)

Gardiens :

  • Vozinha (AS Trencin/SLQ)
  • Marcio Rosa (Anadia FC/POR)
  • Dylan Silva (SU Sintrense/POR).

Défenseurs :

  • Stopira (Boavista/CPV)
  • Roberto Lopes (Shamrock Rovers/IRL)
  • Diney Borges (Al Bataeh/EAU)
  • Dylan Tavares (SC Bastia)
  • Logan Costa (Toulouse FC)
  • Joao Correia (Desportivo Chaves/POR)
  • Steven Moreira (Colombus Crew/USA)

Milieux :

  • Jamiro Monteiro (San José Earthquakes/USA)
  • Kenny Rocha (AEZ Zakakiou/CHY)
  • Patrick Andrade (Qarabag/AZE)
  • Joao Paulo Fernandes (Sheriff Tiraspol/MOL)
  • Cuca (UD Leiria/POR)
  • Kevin Pina (Krasnodar/RUS)
  • Laros Duarte (FC Groningen/P-B)

Attaquants :

  • Ryan Mendes (Karagümrük/TUR)
  • Garry Rodrigues (Ankaragücü/TUR)
  • Jorge Djaniny Semedo (Al-Fateh/ARS)
  • Willy Semedo (Omonia Nicosie/CHY)
  • Bebé (Rayo Vallecano/ESP)
  • Jovane Cabral (Salernitana/ITA)
  • Hélio Varela (Portimonense/POR)
  • Bryan Teixeira (Sturm Graz/AUT)

Mozambique (23 joueurs)

Gardiens :

  • Ernan Alberto Siluane (União Desportiva de Songo)
  • Fasistêncio Maria Faza João (Clube Ferroviário de Nampula)
  • Ivane Carmínio Urrubal (Associação Black Bulls)

Défenseurs :

  • Domingos João Macandza (Costa do Sol)
  • Infren Matola (União Desportiva de Songo)
  • Edmilson Dove (Kaizer Chiefs)
  • Bruno Langa (GD Chaves)
  • Reinildo Mandava (Atletico de Madrid, Espagne)
  • Edson Sitóe Mexer (Bandirmaspor, Turquie)
  • David Malembana (FC Noah, Arménie)
  • Feliciano João Jone (Associação Black Bulls)

Milieux de terrain :

  • Amade Momade (Ferroviário da Beira)
  • João Bonde (Clube Ferroviário da Beira)
  • Ricardo Guimaraes (GD Chaves, Portugal)
  • Shaquille Momade Nangy (Ferroviário de Maputo)
  • Alfonso Amade (Oostende, Belgique)
  • Elias Gaspar Pelembe (União Desportiva de Songo)

Attaquants :

  • Clésio Bauque (FC Honka, Finlande)
  • Geny Catamo (Sporting CP, Portugal)
  • Witiness Quembo (Nacional da Madeira, Portugal)
  • Gildo Vilanculos (Covilhã SC, Portugal)
  • Stanley Ratifo (CfR Pforzheim, Allemagne
  • Pachoio Lau Ha King (Sagrada Esperança, Angola)

Groupe C 

Sénégal (27 joueurs)

Gardiens :

  • Edouard Mendy (Al-Ahli)
  • Seny Dieng (Middlesbrough)*
  • Mory Diaw (Clermont)

Défenseurs :

  • Youssouf Sabaly (Betis Séville)
  • Krepin Diatta (Monaco)
  • Kalidou Koulibaly (Al-Hilal)
  • Moussa Niakhaté (Nottingham)
  • Abdou Diallo (Al-Arabi)
  • Formose Mendy (Lorient)
  • Niakhaté Ndiaye (Troyes, Ligue 2)
  • Abdoulaye Seck (Haifa)
  • Fodé Ballo-Touré (Fulham)
  • Ismail Jakobs (Monaco)

Milieux de terrain :

  • Lamine Camara (Metz)
  • Pape Matar Sarr (Tottenham)
  • Cheikhou Kouyaté (Nottingham)
  • Nampalys Mendy (Lens)
  • Pape Gueye (OM)
  • Pathé Ciss (Vallecano)
  • Idrissa Gueye (Everton)

Attaquants :

  • Nicolas Jackson (Chelsea)
  • Abdallah Sima (Rangers)
  • Habib Diallo (Al-Shabab)
  • Iliman Ndiaye (OM)
  • Ismaila Sarr (OM)
  • Sadio Mané (Al-Nassr)
  • Boulaye Dia (Salernitana)**

*Forfait, Seny Dieng a été remplacé par Alfred Gomis (Lorient)
** Blessé, Boulaye Dia a cédé sa place à Bamba Dieng (Lorient)

Cameroun (27 joueurs)

Gardiens :

  • Devis Epassy (Abha Club)
  • Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marseille)
  • André Onana (Manchester United)
  • Fabrice Ondoa (Nimes)

Défenseurs :

  • Malcom Bokele (Girondins Bordeaux)
  • Jean-Charles Castelletto (Nantes)
  • Oumar Gonzalez (Al Raed)
  • Harold Moukoudi (AEK Athènes)
  • Tolo Nouhou (Seattle Sounders)
  • Junior Tchamadeu (Stoke City)
  • Enzo Tchato (Montpellier)
  • Christopher Wooh (Stade Rennais)
  • Darling Yongwa (Lorient)

Milieux de terrain :

  • Wilfried Nathan Doualla (Victoria United)
  • Ben Elliott (Reading)
  • Olivier Kemen (Kayserispor)
  • Yvan Neyou (Leganes)
  • Olivier Ntcham (Samsunspor)
  • André-Frank Zambo Anguissa (Napoli)

Attaquants :

  • Vincent Aboubakar (Besiktas)
  • Leonel Ateba (Dynamo Douala)
  • Frank Magri (Toulouse)
  • Faris Pemi Moumbagna (Bodo/Glimt)
  • Francois-Regis Mughe (Olympique de Marseille)*
  • Clinton Njie (Sivasspor)
  • Georges-Kevin Nkoudou (Damac)
  • Karl Toko Ekambi (Abha Club)

Suite à son refus, Mughe a été remplacé par Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscou).

Guinée (25 joueurs)

Gardiens :

  • Ibrahim Koné (Hibernians FC / Malte)
  • Aly Kéita (Ostersunds / Suède)
  • Moussa Camara (Horoya AC / Guinée)

Défenseurs :

  • Sékou Oumar Sylla (SC Cambuur / Pays-Bas)
  • Julian Jeanvier (Kayserispor / Turquie)
  • Saidou Sow (Strasbourg / France)
  • Mohamed Ali Camara (Young Boys / Suisse)
  • Antoine Conté (Botev Plovdiv / Bulgarie)
  • Ibrahim Diakité (Stade Reims / France )
  • Issiaga Sylla (Montpellier / France)
  • Mouctar Diakhaby (Valence CF / Espagne)

Milieux :

  • Amadou Diawara (Anderlecht / Belgique)
  • Abdoulaye Touré (Le Havre / France)
  • Seydouba Cissé (Leganes / Espagne)
  • Mory Konaté (KV Malines / Belgique)
  • Moriba Kourouma (RB Leipzig / Allemagne)
  • Naby Kéita (SV Werder Brême / Allemagne)
  • Aguibou Camara (Atromitos / Grèce)
  • Karim Cissé (AS Saint-Étienne / France)

Attaquants :

  • François Kamano (Abha FC / Arabie Saoudite)
  • Morgan Guilavogui (RC Lens / France)
  • Serhou Guirassy (Stuttgart / Allemagne)
  • Mohamed Bayo (Le Havre / France)
  • José Martinez Kanté
  • Facinet Conté (SC Bastia / France)

Gambie (27 joueurs)

Gardiens :

  • Modou Jobe (Musanze/Rwanda)
  • Baboucarr Gaye (Lokomotiv Sofia/Bulgarie)
  • Lamin Sarr (Eskilsminne/Suède)

Défenseurs :

  • Dawda Ngum (Ariana FC/Suède)
  • Ibou Touray (Stockpor County/Angleterre)
  • Omar Colley (Besiktas/Turquie)
  • Noah Sonko Sundberg (Ludogorets/Bulgarie)
  • Jacob Mendy (Wrexham/Angleterre)
  • Bubacarr Sanneh (sans club)
  • Muhammed Sanneh (Banik Ostrava/République tchèque)
  • Saidy Janko (Young Boys/Suisse)
  • James Gomez (Sparta Prague/République tchèque)

Milieux de terrain :

  • Hamza Barry (Vejle/Danemark)
  • Ablie Jallow (FC Metz/France)
  • Sulayman Marreh (sans club)
  • Ebrima Adams (Cardiff City/Angleterre)
  • Abdoulie Sanyang (Grenoble Foot 38/France)
  • Alasana Manneh (Odense/Danemark)
  • Ebrima Darboe (LASK Linz/Autriche)
  • Yusupha Bobb (KACM Marrakech/Maroc)

Attaquants :

  • Musa Barrow (Al-Taawoun/Arabie saoudite)
  • Alieu Fadera (Genk/Belgique)
  • Assan Ceesay (Damac/Arabie saoudite)
  • Ali Sowe (Ankaragücü/Turquie)
  • Ebrima Colley (Young Boys/Suisse)
  • Muhammed Badamosi (Al-Hazem/Arabie saoudite)
  • Yankuba Minteh (Feyenoord/Pays-Bas)

Groupe D 

Algérie (26 joueurs)

Gardiens de but :

  • Anthony Mandrea (SM Caen, FRA)
  • Raïs M'Bolhi (CR Belouizdad, ALG)
  • Oussama Benbot (USM Alger, ALG)

Défenseurs :

  • Youcef Atal (OGC Nice, FRA)
  • Kevin Guitoun Van Den Kerkhof (FC Metz, FRA)
  • Rayan Aït-Nouri (Wolverhampton, ENG)
  • Yasser Larouci (Sheffield United, ENG)
  • Aïssa Mandi (Villarreal CF, ESP)
  • Mohamed Tougaï (ES Tunis, TUN)
  • Ramy Bensebaïni (Borussia Dortmund, ALL)
  • Ahmed Touba (US Lecce, ITA)
  • Zineddine Belaïd (USM Alger, ALG)

Milieux de terrain :

  • Ismael Bennacer (AC Milan, ITA)
  • Houssem Aouar (AS Roma, ITA)
  • Hicham Boudaoui (OGC Nice, FRA)
  • Nabil Bentaleb (LOSC, FRA)
  • Sofiane Feghouli (Fatih Karagümrük TUR)
  • Ramiz Zerrouki (Feyenoord, NLD)
  • Farès Chaïbi (Eintracht Francfort, ALL)

Attaquants :

  • Riyad Mahrez (Al-Ahli, ARS)
  • Islam Slimani (Coritiba FC, BRA)
  • Mohamed Amoura (Union SG, BEL)
  • Baghdad Bounedjah (Al-Sadd SC, QAT)
  • Amine Gouiri (Stade Rennais, FRA)*
  • Youcef Belaili (MC Alger, ALG)
  • Adam Ounas (LOSC, FRA)

* Forfait, Amine Gouiri a été remplacé par le gardien Mustapha Zeghba (Damac).

Burkina Faso (27 joueurs)

Gardiens :

  • Hervé Koffi (Charleroi)
  • Hilel Konaté (Châteauroux)
  • Kilian Nikiema (ADO Den Haag)
  • Sebastien Tou (Sabadell)

Défenseurs :

  • Issoufou Dayo (Renaissance Berkane)
  • Nasser Djiga (Etoile Rouge Belgrade)
  • Abdoul Razack Guiebre (Modena)
  • Issa Kabore (Luton Town)
  • Adamo Nagalo (Nordsjaelland)
  • Valentin Nouma (FC St Eloi Lupopo)
  • Edmond Tapsoba (Bayer Leverkusen)
  • Steeve Yago (Aris Limassol)

Milieux de terrain :

  • Sacha Banse (Valenciennes)
  • Adama Guira (Racing Rioja)
  • Stephane Aziz Ky (Young Africans)
  • Ismahila Ouedraogo (Panserraikos)
  • Dramane Salou (Urartu)
  • Gustavo Sangaré (Quevilly-Rouen Metropole)
  • Blati Toure (Pyramids)

Attaquants :

  • Cedric Badolo (Sheriff Tiraspol)
  • Hassan Bandé (HJK Helsinki)
  • Mamady Bangre (Toulouse)
  • Mohamed Konaté (Akhmat Grozny)
  • Djibril Ouattara (Renaissance Berkane)
  • Dango Ouattara (Bournemouth)
  • Abdoul Tapsoba (Amiens)
  • Bertrand Traoré (Aston Villa)

Mauritanie (27 joueurs)

Gardiens :

  • Babacar Niasse (Guingamp)
  • Namori Diaw (Tevragh Zeïna / MAU)
  • Babacar Diop (FC Nouadhibou / MAU)*

Défenseurs :

  • Mohamed Yali Dellah (Al-Hedod SC / IRQ)
  • Lamine Ba (NK Varazdin / CRO)
  • El Hassen Salem Houeibib (Al-Zawraa SC / IRQ)
  • Bakary N’Diaye (Al-Quwa Al-Jawiya / IRQ)
  • Nouh Mohamed El Abd (FC Nouadhibou, MAU)
  • Ibrahima Keita (TP Mazembe / RDC)
  • Aly Abeid (UTA Arad / ROU)
  • Khadim Diaw (Al-Hilal / SOU)

Milieux de terrain :

  • Mouhsine Bodda (FC Nouadhibou / MAU)
  • Guessouma Fofana (Doxa Katokopias / CHY)
  • Bakari Camara (FC Villefranche)
  • Omaré Gassama (Châteauroux)
  • Sidi Ahmed Mohamed El Abd (Nouakchott King / MAU)
  • Abdallahi Mahmoud (AC Bellinzona / SUI)**
  • El Hadji Ba (FC Nouadhibou / MAU)
  • Oumar Ngom (Pau FC)

Attaquants :

  • Aboubakar Kamara (Al-Jazira / EAU)
  • Hemeya Tanji (Al-Ittihad / LY)
  • Pape Ibnou Ba (US Concarneau)
  • Aboubakary Koïta (Saint-Trond / BEL)
  • Souleymane Anne (KMSK Deinze / BEL)
  • Amar Sidi Bouna (FC Nouadhibou / MAU)
  • Idrissa Thiam (sans club)
  • Souleymane Doukara (Magusa TGSK / CHY)

*Forfait, Babacar Diop a été remplacé par Mbacké Ndiaye (Nouakchott King)
** Blessé, Abdallahi Mahmoud a cédé sa place à Yassin El Welly (US Monastir).

Angola (23 joueurs)

Gardiens :

  • Antonio Dominique (Etoile Carouge)
  • Kadu (Oliveira Hospital)
  • Neblu (Premiero Agosto)

Défenseurs :

  • Eddie Afonso (Petro Atletico)
  • Loide Augusto (Alanyaspor)
  • Jonathan Buatu (Valenciennes)
  • Tó Carneiro (Petro Atletico)
  • Núrio Fortuna, (Gent)
  • Kialonda Gaspar (Estrela Amadora)
  • Kinito (Petro Atletico)

Milieux de terrain :

  • Beni (Casa Pia)
  • Estrela (Erzurumspor)
  • Fredy (Eyupspor)
  • Keliano Manuel (Estrela Amadora)
  • Bruno Paz (Konyaspor)
  • Show (Maccabi Haifa)

Attaquants :

  • Jeremie Bela (Clermont, Foot)
  • Gelson Dala (Al Wakrah)
  • Zito Luvumbo (Cagliari)
  • Mabululu (Al Ittihad)
  • Milson (Maccabi Tel Aviv)
  • Zine (AEK Athens)
  • M'bala Nzola (Fiorentina)*

Suite à la défection de M'bala Nzola, Gilberto (Petro Luanda) a été appelé en renfort.

Groupe E 

Tunisie (27 joueurs)

Gardiens :

  • Mouez Hassen (Club Africain)
  • Aymen Dhamen (Al Hazem)
  • Béchir Ben Said (US Monastir)

Défenseurs :

  • Ali Abdi (Caen)
  • Montassir Talbi (Lorient)
  • Yassine Meriah (Esperance Tunis)
  • Oussama Haddadi (Greuther Furth)
  • Ali Maaloul (Al Ahly)
  • Hamza Jelassi (Etoile du Sahel)
  • Yan Valery (Angers)
  • Wajdi Kechrida (Atromitos)
  • Alaa Ghram (CS Sfaxien)

Milieux de terrain :

  • Houssem Tka (Esperance Tunis)
  • Hamza Rafia (Lecce)
  • Anis Ben Slimane (Sheffield United)
  • Aissa Laidouni (Union Berlin)
  • Mohamed Ali Ben Romdhane (Ferencvaros)
  • Ellyes Skhiri (Eintracht Frankfurt)
  • Hadj Mahmoud (Lugano)
  • Bassem Srarfi (Club Africain)

Attaquants :

  • Youssef Msakni (Al Arabi)
  • Haythem Jouini (Stade Tunisien)
  • Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC)
  • Sayfallah Ltaief (Winterthur)
  • Naim Sliti (Al Ahli Doha)
  • Mortadha Ben Ouanes (Kasimpasa)*
  • Elias Achouri (FC Copenhague)

*Forfait pour de graves raisons personnelles, Mortadha Ben Ouanes a été remplacé par Seifeddine Jaziri (Zamalek).

Mali (27 joueurs)

Gardiens :

  • Djigui Diarra (Young Africans/Tanzanie)
  • Aboubacar Doumbia (AFE/Mali)
  • Ismael Diawarra (Malmo/Suède)

Défenseurs :

  • Hamari Traoré (Real Sociedad/Espagne)
  • Falaye Sacko (Montpellier/France)
  • Kiki Kouyaté (Montpellier/France)
  • Moussa Diarra (Toulouse/France)
  • Mamadou Fofana (Amiens/France)
  • Sikou Niakaté (Braga/Portugal)
  • Amadou Dante (Sturm Gaz/Autriche)

Milieux :

  • Noss Traoré (Hull City/Angleterre)
  • Yves Bissouma (Tottenham/Angleterre)
  • Mohamed Camara (Monaco/France)
  • Aliou Dieng (Al-Ahly/Egypte)
  • Amadou Haidara (Leipzig/Allemagne)
  • Lassana Coulibaly (Salernitana/Italie)
  • Boubacar Traoré (Wolverhampton/Angleterre)
  • Kamory Doumbia (Brest/France)
  • Diadie Samassekou (Hoffenheim/Allemagne)

Attaquants : 

  • Moussa Doumbia (Al-Adalah/Arabie saoudite)
  • Nene Dorgeles (RB Salzburg/Autriche)
  • Sekou Koita (RB Salzburg/Autriche)
  • Sirine Doucouré (Lorient/France)
  • Ibrahim Sissoko (Saint-Étienne/France)
  • Fousseni Diabaté (Laussane/Suisse)
  • Lassine Sinayoko (Auxerre/France)
  • Youssouf Niakaté (Banni Yas/Émirats arabes unis)

Afrique du Sud (23 joueurs)

Gardiens :

  • Ricardo Goss (SuperSport United)
  • Veli Mothwa (AmaZulu)
  • Ronwen Williams (Mamelodi Sundowns)

Défenseurs :

  • Grant Kekana (Mamelodi Sundowns)
  • Terrence Mashego (Mamelodi Sundowns)
  • Nyiko Mobbie (Sekhukhune United)
  • Aubrey Modiba (Mamelodi Sundowns)
  • Khuliso Mudau (Mamelodi Sundowns)
  • Mothobi Mvala (Mamelodi Sundowns)
  • Nkosinathi Sibisi (Orlando Pirates)
  • Siyanda Xulu (SuperSport United)

Milieux de terrain :

  • Jayden Adams (Stellenbosch)
  • Teboho Mokoena (Mamelodi Sundowns)
  • Thabang Monare (Orlando Pirates)
  • Sphephelo Sithole (Tondela)
  • Themba Zwane (Mamelodi Sundowns)

Attaquants :

  • Oswin Appollis (Polokwane City)
  • Zakhele Lepasa (Orlando Pirates)
  • Evidence Makgopa (Orlando Pirates)
  • Thapelo Maseko (Mamelodi Sundowns)
  • Mihlali Mayambela (Aris Limassol)
  • Thapelo Morena (Mamelodi Sundowns)
  • Percy Tau (Al Ahly)

Namibie (23 joueurs)

Gardiens :

  • Lloydt Kazapua (Chippa United/AFS)
  • Kamaijanda Ndisiro (African Stars/NAM)
  • Edward Maova (Tuks FC/AFS)

Défenseurs :

  • Ananias Gebhardt (Baroka FC/AFS)
  • Ryan Nyambe (Derby County/ANG)
  • Riaan Hanamub (Amazulu FC/AFS)
  • Kennedy Amutenya (Unattached/NAM)
  • Denzil Haoseb (Khomas Nampol/NAM)
  • Charles Hambira (African Stars/NAM)
  • Aprocious Petrus (Liria Prizren/KOS)
  • Ivan Kamberipa (Orapa United/BOT)
  • Lubeni Haukongo (Cape Town Spurs/AFS)

Milieux :

  • Ngero Katua (La Universidad/MEX)
  • Marcel Papama (Township Rollers/BOT)
  • Petrus Shitembi (Kaching City/MAL)
  • Prins Tjiueza (Liria Prizren/KOS)
  • Uetuuru Kambato (African Stars/NAM)

Attaquants :

  • Wendell Rudath (Jwaneng Galaxy/BOT)
  • Absalom Iimbondi (Khomas Nampol/NAM)
  • Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns/AFS)
  • Deon Hotto (Orlando Pirates/AFS)
  • Joslin Kamatuka (Maritizburg United/AFS)
  • Bethuel Muzeu (Black Leopards/AFS)

Groupe F 

Maroc (27 joueurs)

Gardiens :

  • Yassine Bounou (Al-Hilal)
  • Munir El Kajoui (Al-Wehda)
  • El Mehdi Benabid (AS FAR)

Défenseurs :

  • Achraf Hakimi (Paris St Germain )
  • Mohamed Chibi (Pyramids)
  • Abdelkabir Abqar (Alaves)
  • Nayef Aguerd (West Ham United)
  • Romain Saiss (Al-Shabab)
  • Yunis Abdelhamid (Stade de Reims)
  • Chadi Riad (Betis Séville)
  • Noussair Mazraoui (Bayern Munich)
  • Yahya Attiat-Allah (Wydad Casablanca)

Milieux de terrain :

  • Selim Amallah (Valence)
  • Amir Richardson (Reims)
  • Oussama El Azzouzi (Bologne)
  • Sofyan Amrabat (Manchester United)
  • Azzedine Ounahi (Olympique de Marseille)
  • Bilal El Khannouss (KRC Genk)

Attaquants :

  • Hakim Ziyech (Galatasaray)
  • Ismael Saibari (PSV Eindhoven)
  • Amine Adli (Bayer Leverkusen)
  • Ayoub El Kaabi (Olympiakos)
  • Youssef En-Nesyri (Seville FC)
  • Tarik Tissoudali (La Gantoise)
  • Amine Harit (Olympique de Marseille)
  • Abdessamad Ezzalzouli (Betis Séville)
  • Sofiane Boufal (Al-Rayyan)

RD Congo (24 joueurs)

Gardiens :

  • Dimitri Bertaud (Montpellier)
  • Lionel Mpasi (Rodez)
  • Baggio Siadi (TP Mazembe)

Défenseurs :

  • Dylan Batubinsika (Saint Etienne)
  • Brian Bayeye (Ascoli)
  • Rocky Bushiri (Hibernians)
  • Henock Inonga (Simba)
  • Gedeon Kalulu (Lorient)
  • Joris Kayembe (Racing Genk)
  • Arthur Masuaku (Besiktas)
  • Chancel Mbemba (Marseille)

Milieux de terrain :

  • Theo Bongonda (Spartak Moscou)
  • Grady Diangana (West Bromwich Albion)
  • Gael Kakuta (Amiens)
  • Edo Kayembe (Watford)*
  • Samuel Moutousamy (Nantes)
  • Charles Pickel (Cremonese)
  • Aaron Tshibola (Al Hatta)

Attaquants :

  • Simon Banza (Sporting Braga)
  • Cédric Bakambu (Galatasaray)
  • Meschack Elia (Young Boys Berne)
  • Silas Katompa (VfB Stuttgart)
  • Fiston Mayele (Pyramids)
  • Yoane Wissa (Brentford)

*Forfait, Edo Kayembe a été remplacé par Nuke Mfulu (Las Palmas).

Zambie (27 joueurs)

Gardiens :

  • Lawrence Mulenga (Power Dynamos)
  • Francis Mwansa (Green Buffaloes)
  • Toaster Nsabata (Zesco United)

Défenseurs :

  • Dominic Chanda (Power Dynamos)
  • Benedict Chepeshi (Red Arrows)
  • Roderick Kabwe (Zakho)
  • Gift Mphande (Hapoel Rishon Lezion)
  • Frankie Musonda (Ayr United)
  • Tandi Mwape (TP Mazembe)
  • Zephaniah Phiri (Prison Leopards)
  • Stoppilla Sunzu (Jinan Xingzhou)

Milieux de terrain :

  • Emmanuel Banda (HNK Rijeka)
  • Rally Bwalya (Sekhukhune United)
  • Miguel Chaiwa (Young Boys Berne)
  • Clatous Chama (Simba)
  • Edward Chilufya (Hacken)
  • Kings Kangwa (Etoile Rouge Belgrade)
  • Kelvin Kapumbu (Zesco United)
  • Golden Mafwenta (MFK Vyskov)
  • Kelvin Mubanga (Zesco United)
  • Frederick Mulambia (Power Dynamos)
  • Lubambo Musonda (Silkeborg)
  • Benson Sakala (Mlada Boleslav)

Attaquants : 

  • Lameck Banda (Lecce)
  • Patson Daka (Leicester City)
  • Kennedy Musonda (Young Africans)
  • Fashion Sakala (Al Fayha)

Tanzanie (27 joueurs)

Gardiens

  • Kwesi Kawawa (Karlslunds IF, Suède)
  • Beno Kakolanya (Singida Fountain Gate)
  • Aishi Manula (Simba SC)

Défenseurs

  • Bakari Mwamnyeto (Young Africans)
  • Ibrahim Hamad (Young Africans)
  • Haji Mnoga (Aldershot Town, Angleterre)
  • Abdi Banda (Richardson Bay, Afrique du Sud)
  • Novatus Dismas (Shakhtar Donetsk, Ukraine)
  • Dickson Job (Young Africans)
  • Lusajo Mwaikenda (Azam FC)
  • Mohamed Husein (Simba SC)
  • Abdulimalik Zakaria (Namungo FC)
  • Miano Danilo (Villena CF, Espagne)

Milieux de terrain

  • Himid Mao (Tala’ea El Gaish SC, Egypte)
  • Feisal Salum (Azam FC)
  • Morice Abraham (RFK Novi Sad, Serbie)
  • Mzamiru Yassin (Simba SC)
  • Kibu Dennis (Simba SC)
  • Tarryn Allarakhia (Wealdstone)
  • Mudathiri Yahya (Young Africans)
  • Sospeter Bajana (Azam FC)
  • Mohammed Omar (Boreham Wood, Angleterre)

Attaquants

  • Cyprian Kachwele (Vancouver FC, Canada)
  • Ben Starkie (Ilkeston Town, Angleterre)
  • Mbwana Samatta (Paok Salonique, Grèce)
  • Charles M’mombwa (Macarthur FC, Australie)
  • Simon Msuva (JS Kabylie, Algérie)
Avatar photo
Lantheaume Romain

Je suis tombé amoureux du foot africain avec Didier Drogba, puis j’ai découvert Afrik-Foot en 2013. Depuis, nous ne nous sommes plus lâchés !