Pour sa 4e édition du nom, c’est ce samedi au Rwanda que va débuter le Championnat d’Afrique des nations 2016. 368 joueurs et 16 sélections sont sur le pont pour une compétition qui va s’étaler jusqu’au 7 février et dont vous trouverez le calendrier complet afin de ne manquer aucune affiche.

La composition des groupes

Groupe A : Rwanda, Gabon, Maroc, Côte d’Ivoire.

Groupe B : RD Congo, Angola, Cameroun, Ethiopie.

Groupe C : Tunisie, Nigeria, Niger, Guinée.

Groupe D : Zimbabwe, Mali, Ouganda, Zambie.

Le calendrier complet (horaires GMT)

Phase de groupes

16/01/2016 (15h) : Rwanda – Côte d’Ivoire (Groupe A)

16/01/2016 (18h) : Gabon – Maroc (Groupe A)

17/01/2016 (15h) : RD Congo – Éthiopie (Groupe B)

17/01/2016 (18h) : Angola – Cameroun (Groupe B)

18/01/2016 (15h) : Tunisie – Guinée (Groupe C)

18/01/2016 (18h) : Nigeria – Niger (Groupe C)

19/01/2016 (15h) : Zimbabwe – Zambie (Groupe D)

19/01/2016 (18h) : Mali – Ouganda (Groupe D)

20/01/2016 (15h) : Rwanda – Gabon (Groupe A)

20/01/2016 (18h) : Maroc – Côte d’Ivoire (Groupe A)

21/01/2016 (15h) : RD Congo – Angola (Groupe B)

21/01/2016 (18h) : Cameroun – Éthiopie (Groupe B)

22/01/2016 (15h) : Tunisie – Nigeria (Groupe C)

22/01/2016 (18h) : Niger – Guinée (Groupe C)

23/01/2016 (15h) : Zimbabwe – Mali (Groupe D)

23/01/2016 (18h) : Ouganda – Zambie (Groupe D)

24/01/2016 (16h) : Maroc – Rwanda (Groupe A)

24/01/2016 (16h) : Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe A)

25/01/2016 (16h) : Éthiopie – Angola (Groupe B)

25/01/2016 (16h) : Cameroun – RD Congo (Groupe B)

26/01/2016 (16h) : Guinée – Nigeria (Groupe C)

26/01/2016 (16h) : Niger – Tunisie (Groupe C)

27/01/2016 (16h) : Zambie – Mali (Groupe D)

27/01/2016 (16h) : Ouganda – Zimbabwe (Groupe D)

Quarts de finale

30/01/2016 (15h) : 1er Groupe A – 2e Groupe B (Q1)

30/01/2016 (18h) : 1er Groupe B – 2e Groupe A (Q2)

31/01/2016 (15h) : 1er Groupe C – 2e Groupe D (Q3)

31/01/2016 (18h) : 1er Groupe D – 2e Groupe C (Q4)

Demi-finales

03/02/2016 (16h) : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4 (D1)

04/02/2016 (16h) : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q2 (D2)

Troisième place

07/02/2016 (15h) : Perdant D1 – Perdant D2

Finale

07/02/2016 (18h30) : Vainqueur D1 – Vainqueur D2