Dans l’optique de la 1ère journée des éliminatoires de la CAN 2019 contre la RD Congo le 10 juin, le sélectionneur du Congo, Sébastien Migné, a pré-sélectionné 43 Diables Rouges pour le stage de préparation qui aura lieu en France du 26 mai au 4 juin. Avec Bifouma, Oniangué et Ndinga, les têtes d’affiche sont là, ainsi que plusieurs binationaux comme le Dijonnais Dylan Bahamboula et le Nancéien Tobias Badila qui ont donné leur accord pour défendre les couleurs de leur pays d’origine, a assuré Migné. Convoqué, l’ancien Bastiais Christopher Maboulou risque en revanche encore une fois de ne pas donner suite à l’invitation.

 La pré-liste du Congo :

1-MAFOUMBI chistoffer ( Free State stars)

2- N’SENDO NKOLOLO ( Metalul Resita)

3- MOUKO BAREL ( LA MANCHA)

4- NDZILA Pavelh ( Etoile du Congo)

5- NDINGA Perold (PATRONAGE)

6- DIKAMONA Clevid ( Bourg-en Bresse)

7- NGANGA Francis ( Charleroi)

8- BAUDRY MARVIN Tony (zulte Waregem)

9- BOUKA MOUTOU Arnold ( Dijon)

10- MABIALA Charles A.J Auxerre)

11- MAYEMBO Fernand ( Grenoble)

12- MASSENGO Jordan Union Saint Gilloise)

13- MAZIKOU Bradley ( FC Lorient)

14- ITOUA Beranger ( CARA)

15- KIBAMBA BARON (CARA)

16- MAGNOKELE BISSIKI Dimitri ( Léopards)

17- MOUBHIO NGOUNGA BORIS (Léopards)

18- BAKOUA Caroff (Léopards)

19- ONIANGUE Pince( Bastia)

20- NDINGA Delvln ( Locomotiv Moscou)

21- NDOCKYT Merveil ( KF TIRANA)

22- NKOUNKOU Moise ( jFcaminade@girondins.com TIRANA)

23- AVOUNOU Durel ( CAEN)

24- BAHAMBOULA Dylan ( Dijon)

25- PAMBOU Yves SIMON ( FK Dac Dubajska stresa)

26- BINGUILA Hardy ( A.J Auxerre)

27- GANDZE Cesair ( Léopards)

28- BOTAMBA Matheus (TONGO FC)

29- BIFOUMA Thievy ( Osmalispor)

30- DORE FEREBORY ( Angers)

31- KOUBEMBA Kevin ( CSKA Sofia)

32- GANVOULA Silvère ( Waterloo)

33-NSONDE Jonathan ( FC Nantes)

34- ANDZOUANA Johan ( Monaco)

35- NGUESSI ONDAMA Fabrice ( WAC)

36- MOUSSITOU OKO Bevic ( Dunkerque)

37- TSOUMOU Hama Juvehl Fred ( SV. Wacker Burghausen)

38- MABOULOU Christopher ( PAS Giannina)

39- BADILA Tobias ( Nancy)

40- MAKIESSE MOUZITA Junior ( Léopards)

41- MAYELA Davel ( Laval)

42- MOY0 STEVEN ( Laval)

43- Saint Louis Dilane ( Laval)