A l’instar de la Ligue des champions, le tour préliminaire aller de la Coupe de la Confédération était au programme ce week-end.

Pour le premier match continental de leur histoire, les Algériens de l’AC Paradou et les Egyptiens du Pyramids FC n’ont pas tremblé à domicile en cartonnant respectivement les Guinéens du CI Kamsar (3-0) et l’Etoile du Congo (4-1). Le CR Belouizdad, vainqueur 2-0 de l’AS Coton Tchad, permet d’ailleurs à l’Algérie de réussir un deux sur deux.

Notons aussi le carton des Béninois de l’ESAE en Mauritanie sur le terrain de l’ASC SNIM (5-0), celui des Tunisiens de l’US Ben Guerdane 5-1 contre Amarat (Soudan du Sud) et celui des Zimbabwéens de Triangle 5-0 face aux Burundais de Rukinzo. A noter que le match Motema Pembe (RD Congo)-Stade Renard (Cameroun) a été reporté à ce lundi. Les matchs retour auront lieu du 23 au 25 août.

Rappelons que 11 équipes sont exemptées de ce tour préliminaire : Salitas (Burkina Faso), Hassania Agadir (Maroc), Djoliba (Mali), Enugu Rangers (Nigeria), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco (Zambie), Al Masry (Egypte), RS Berkane (Maroc), FC San Pédro (Côte d’Ivoire), CNaPS Sport (Madagascar) et Bidvest Wits (Afrique du Sud).

Tous les résultats du tour préliminaire aller de la Coupe de la Confédération

Vendredi 9 août 2019

Paradou (Algérie) 3-0 CI Kamsar (Guinée)

Samedi 10 août 2019

ASC SNIM (Mauritanie) 0-5 ESAE (Bénin)

Pelican (Gabon) 1-1 Maniema (RD Congo)

Mogadishu City (Somalie) 0-0 Malindi (Zanzibar)

Akonangui (Guinée Equatoriale) 1-1 Ashantigold (Ghana)

Niger Tornadoes (Nigeria) 1-2 Santoba (Guinée)

Buildcon (Zambie) 0-1 Young Buffaloes (Eswatini)

AS Kigali (Rwanda) 0-0 KMC (Tanzanie)

Proline (Ouganda) 3-0 Masters Security (Malawi)

Bandari (Kenya) 0-0 Ahly Shandy (Soudan)

Pyramids (Egypte) 4-1 Etoile du Congo (Congo)

CR Belouizdad (Algérie) 2-0 Coton Tchad (Tchad)

Dimanche 11 août 2019

US Gendarmerie (Niger) 1-1 Al Ittihad (Libye)

Maranatha (Togo) 3-0 LISCR (Liberia)

Bolton City (Maurice) 3-1 Jwaneng Galaxy (Botswana)

TS Galaxy (Afrique du Sud) 1-0 St. Louis (Seychelles)

ARTA Solar (Djibouti) 1-1 El Khartoum (Soudan)

US Ben Guerdane (Tunisie) 5-1 Amarat (Soudan du Sud)

Fasil Kenema (Ethiopie) 1-0 Azam (Tanzanie)

Triangle (Zimbabwe) 5-0 Rukinzo (Burundi)

Lundi 12 août 

Motema Pembe (RD Congo) vs Stade Renard (Cameroun)