Outre l’Ethiopie, qualifiée en tant que pays-hôte, 47 sélections prendront part aux éliminatoires du CHAN 2020 dont la Confédération africaine de football (CAF) a procédé au tirage au sort ce mercredi.


Ce mercredi, la Confédération africaine de football (CAF) a procédé au tirage au sort des éliminatoires du CHAN 2020, l’équivalent de la CAN pour les joueurs qui évoluent dans leur pays. Au total, 47 sélections sont engagées dans ces éliminatoires qui permettront de déterminer les 15 qualifiés qui auront l’honneur de rejoindre l’Ethiopie, pays-hôte, en phase finale.

Comme lors des précédentes éditions, les qualifications auront lieu sur la base des zones géographiques avec un certain quota de places pour chacune d’elles ainsi qu’un système de qualification qui leur est propre. La CAF communiquera plus tard les dates de ces éliminatoires. Pour rappel, le Maroc avait été sacré chez lui en 2018.

Nombre de qualifiés par zone :

Zone Nord : 2 qualifiés

Zone Ouest A : 2 qualifiés

Zone Ouest B : 3 qualifiés

Zone Centre : 3 qualifiés

Zone Centre-Est : 2 qualifiés + l’Ethiopie

Zone Sud : 3 qualifiés

Le calendrier zone par zone :

 Zone Nord (2 qualifiés)

M.1: Algérie Vs Maroc

M.2: Maroc Vs Algérie

M.3: Tunisie Vs Libye

M.4 : Libye Vs Tunisie

 Zone Ouest A (2 qualifiés)

Tour 1 :

M.1: Guinée Bissau Vs Mali

M.2: Mali Vs Guinée Bissau

M.3: Cap Vert Vs Mauritanie

M.4: Mauritanie Vs Cap Vert

M.5: Liberia Vs Senegal

M.6: Senegal Vs Liberia

Tour 2 :

M.7: Vainq M.3/4 Vs Vainq M.1/2

M.8: Vainq M.1/2 Vs Vainq M.3/4

M.9: Vainq M.5/6 Vs Guinée

M.10: Guinée Vs Vainq M.5/6

 Zone Ouest B (3 qualifiés)

Tour 1 :

M.1: Benin Vs Togo

M.2: Togo Vs Benin

Tour 2 :

M.3: Vainq M.1/2 Vs Nigeria

M.4: Nigeria Vs Vainq M.1/2

M.5: Niger Vs Côte d’Ivoire

M.6: Côte d’Ivoire Vs Niger

M.7: Ghana Vs Burkina Faso

M.8: Burkina Faso Vs Ghana

 Zone Centre (3 qualifiés)

Tour 1 :

M.1:Centre Afrique Vs Tchad

M.2: Tchad Vs Centre Afrique

Tour 2 :

M.3: Vainq M.1/2 Vs RD Congo

M.4: RD Congo Vs Vainq M.1/2

M.5: Sao Tome E.P Vs Cameroun

M.6: Cameroun Vs Sao Tome E.P

M.7: Guinée Eq. Vs Congo

M.8: Congo Vs Guinée Eq.

 Zone Centre-Est (2 qualifiés)

Tour 1 :

M.1: Tanzanie Vs Soudan

M.2: Soudan Vs Tanzanie

M.3: Kenya Vs Burundi

M.4: Burundi Vs Kenya

M.5: Sud Soudan Vs Ouganda

M.6: Ouganda Vs Sud Soudan

M.7: Somalie Vs Rwanda

M.8: Rwanda Vs Somalie

Tour 2 :

M.9: Vainq M.3/4 Vs Vainq M.1/2

M.10: Vainq M.1/2 Vs Vainq M.3/4

M.11: Vainq M.7/8 Vs Vainq M.5/6

M.12: Vainq M.5/6 Vs Vainq M.7/8

 Zone Sud (3 qualifiés)

Tour 1 :

M.1:Botswana Vs Seychelles

M.2:Seychelles Vs Botswana

M.3: Eswatini Vs Malawi

M.4: Malawi Vs Eswatini

Tour 2 :

M.5: Vainq M.1/2 Vs Zambie

M.6: Zambie Vs Vainq M.1/2

M.7: Vainq M.3/4 Vs Angola

M.8: Angola Vs Vainq M.3/4

M.9: Comores Vs Nambie

M.10: Namibie Vs Comores

M.11: Madagascar Vs Mozambique

M.12: Mozambique Vs Madagascar

M.13: Lesotho Vs Afrique Du Sud

M.14: Afrique du Sud Vs Lesotho

M.15: Ile Maurice Vs Zimbabwe

M.16: Zimbabwe Vs Ile Maurice

Tour 3 :

M.17: Vainq 7/8 Vs Vainq M.5/6

M.18: Vainq M.5/6 Vs Vainq 7/8

M.19: Vainq M.11/12Vs Vainq 9/10

M.20: Vainq M.9/10 Vs Vainq 11/12

M.21: Vainq M.15/16 Vs Vainq 13/14

M.22: Vainq M.13/14 Vs Vainq 15/16