JS Kabylie

Les matchs retour du tour préliminaire de la Ligue des champions africaine s’achevaient pour l’essentiel ce dimanche. Et les favoris ont globalement répondu présent, même ceux comme la JS Kabylie et l’AS Vita Club qui s’étaient faits peur en perdant à l’extérieur à l’aller.

Les Algériens ont renversé les Sénégalais de Casa Sports 3-0 sur des buts de Dadi Mouaki (8e), Massinissa Nezla (43e) et Salim Boukhenchouche (84e). Victoire plus éprouvante en revanche pour V. Club contre Gaborone (3-1) grâce à Varel Rosan (9e), Éric Kabwe (35e) et Marouf Tchakei, auteur du but décisif en toute fin de partie (82e). Qualification renversante aussi pour les Tunisiens de Monastir face aux Rwandais d’APR (3-0). Moins de soucis pour l’ASEC Mimosas, qui a de nouveau battu les Béninois de Coton FC (2-0) sur des réalisations signées Kramo (7e) et Oura (90e+4).

Zamalek assure

Parmi les surprises, on notera le succès renversant des Burkinabè de Kadiogo aux tirs au but contre les Ghanéens d’Asante Kotoko (0-1, 1-3 tab) et surtout l’exploit des Burundais de Flambeau du Centre, qui découvrent la compétition et qui se sont qualifiés en vertu de la règle du but à l’extérieur contre les Libyens d’Al Ittihad Tripoli, pourtant habitués des joutes continentales !

Zamalek, lui, vient seulement de disputer la manche aller, en s’imposant tranquillement à l’extérieur contre les Tchadiens d’Elect Sport (2-0).

Rendez-vous le week-end du 7 au 9 octobre pour le début du 2e tour, marqué par l’entrée en lice de plusieurs écuries, dont le Wydad Casablanca, tenant du titre.

Les résultats du tour préliminaire retour de la LDC

En gras, les qualifiés; entre parenthèses, le score du match aller.

Simba (Tan) 2-0 Big Bullets (Mal) (2-0)

Monastir (Tun) 3-0 APR (Rwa) (0-1)

AS Vita Club (Drc) 3-1 Gaborone Utd (Bot) (0-1)

Otoho d'Oyo (Con) 0-0 Cape Town City (Afs) (0-2)

Asante Kotoko (Gha) 0-1 (1-3 tab) Kadiogo (Bfa) (1-0)

Elect Sport (Cha) 0-2 Zamalek (Egy) (match aller; retour le 25 septembre)

Plateau (Nga) 1-0 Stade Mandji (Gab) (2-2)

Primeiro de Agosto (Ang) 1-1 Red Arrows (Zam) (1-0)

ASEC Mimosas (Ivo) 2-0 Coton FC (Ben) (2-1)

Watanga (Lbr) 1-0 Rivers United (Nga) (0-3)

Al Ittihad (Lby) 2-1 Flambeau du Centre (Bur) (0-1)

Al-Hilal (Sud) 1-0 St. George (Eth) (1-2)

Coton Sport FC (Cmr) 1-0 Matlama (Les) (3-0)

JS Kabylie (Alg) 3-0 Casa Sports (Sen) (0-1)

Joués vendredi et samedi

Nouadhibou (Mauritanie) 0-1 ASKO Kara (Togo) (1-2)

CR Belouizdad (Algérie) 3-0 BO Rangers (Sierra Leone) (0-0)

Al Ahly Tripoli (Libye) 4-0 KMKM (Zanzibar) (2-0)

Young Africans (Tanzanie) 5-0 Zalan (Soudan du Sud) (4-0)

Petro de Luanda (Angola) 2-1 Black Bulls (Mozambique) (3-0)

Royal Leopards (Eswatini) 2-1 CFFA (Madagascar) (3-2)

Vipers (Ouganda) 1-0 Olympic Real de Bangui (Centrafrique) (3-0)

Al Merreikh (Soudan) 0-0 AS Arta Solar (Djibouti) (2-1)

SOA Renaissante (Guinée) 0-0 ASN Nigelec (Niger) (1-2)

NB : la CAF doit trancher sur le cas du match La Passe (Seychelles)-Volcan Club (Comores), qui n'a pas eu lieu en raison de problèmes logistiques pour les Comoriens, vainqueurs 1-0 à l'aller.
Idem pour Djoliba (Mli)-Dep. Mongomo (Gnq) (2-0 pour Mongomo à l'aller).

Exempts : Al Ahly (Egypte), Esperance (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RDC), Wydad Athletic Club (Maroc) + Horoya (Guinée), qualifié par forfait.