Les premiers matchs comptant pour le tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine ont eu lieu vendredi et samedi. Tenu en échec au Nigeria à l’aller (0-0), le CR Bélouizdad, champion d’Algérie, a assuré à domicile et validé son billet haut la main contre BO Rangers (3-0) avec des buts de Chouaib Keddad (33e) et de l’ancien Nîmois Karim Aribi, auteur d’un doublé express (86e, 89e).

Qualification tranquille aussi pour les Ougandais de Vipers, vainqueurs à l’aller et au retour contre l’Olympic Real de Bangui (3-0, 1-0) et qui retrouveront le TP Mazembe au prochain tour. Le Raja Casablanca, lui, affrontera l’ASN Nigelec, tombeur des Guinéens de SOA Renaissante (2-1, 0-0). Young Africans, le Petro de Luanda, Al Merreikh ou encore Al Ahly Tripoli ont tous tenu leur rang et validé leur billet pour le tour suivant.

Fin de la manche retour dimanche avec de nombreux matchs au programme dont la JS Kabylie et Vita Club qui doivent renverser la vapeur après leur défaite à l’extérieur à l’aller.

Les résultats du tour préliminaire retour de la LDC

En gras, les qualifiés; entre parenthèses, le score du match aller.

Nouadhibou (Mauritanie) 0-1 ASKO Kara (Togo) (1-2)

CR Belouizdad (Algérie) 3-0 BO Rangers (Sierra Leone) (0-0)

Al Ahly Tripoli (Libye) 4-0 KMKM (Zanzibar) (2-0)

Young Africans (Tanzanie) 5-0 Zalan (Soudan du Sud) (4-0)

Petro de Luanda (Angola) 2-1 Black Bulls (Mozambique) (3-0)

Royal Leopards (Eswatini) 2-1 CFFA (Madagascar) (3-2)

Vipers (Ouganda) 1-0 Olympic Real de Bangui (Centrafrique) (3-0)

Al Merreikh (Soudan) 0-0 AS Arta Solar (Djibouti) (2-1)

SOA Renaissante (Guinée) 0-0 ASN Nigelec (Niger) (1-2)

Le programme de dimanche

Armée Patriotique Rwandaise (APR) – US Monastir (Tunisie)

Nyasa Big Bullets (Malawi) – Simba SC (Tanzanie)

Cape Town City (Afrique du Sud) – AS Otoho (Congo-Brazzaville)

Red Arrows (Zambie) – Primeiro de Agosto (Angola)

Matlama (Lesotho) – Coton Sport (Cameroun)

Stade Mandji (Gabon) – Plateau United (Nigeria)

Deportivo Mongomo (Guinée équatoriale) – Djoliba (Mali)

Flambeau du Centre (Burundi) – Al Ittihad (Libye)

Saint George (Ethiopie) – Al Hilal (Soudan)

Rivers United (Nigeria) – Watanga (Liberia)

Coton FC (Bénin) – ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire)

Casa Sports (Sénégal) – JS Kabylie (Algérie)

RCK (Burkina Faso) – Asante Kotoko (Ghana)

Elect Sport (Tchad) – Zamalek (Égypte)

Exempts : Al Ahly (Egypte), Esperance (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RDC), Wydad Athletic Club (Maroc) + Horoya (Guinée), qualifié par forfait.

NB : la CAF doit trancher sur le cas du match La Passe (Seychelles)-Volcan Club (Comores), qui n'a pas eu lieu en raison de problèmes logistiques pour les Comoriens, vainqueurs 1-0 à l'aller.