Espérance Tunis

Les matchs du 2e tour préliminaire retour de la Ligue des Champions africaine se poursuivaient ce samedi. Dos au mur après sa défaite 2-1 au Nigeria à l’aller, l’Espérance Tunis est parvenue à renverser la vapeur dans la douleur et à se qualifier pour la phase de groupes en s’imposant 1-0 à domicile contre Plateau United. Les hommes de Nabil Maaloul passent seulement grâce à la règle du but à l’extérieur et sur un penalty très litigieux (difficile d’affirmer avec certitude que la faute a eu lieu à l’intérieur de la surface) transformé à la 83e minute par Mohamed Ali Ben Romdhane.

C’est fini en revanche pour l’autre club tunisien, l’US Monastir, sèchement battue par Al Ahly (3-0), détenteur du record de sacres dans la compétition (10). Si le TP Mazembe est encore passé au travers, les autres cadors ont assuré, à l’image du Raja Casablanca, à nouveau vainqueur de l’AS Nigelec (1-0). De son côté, la JS Kabylie, vainqueur 2-1 à l’aller et en tête dès la 18e minute grâce à Boumechra n’a tremblé que quelques minutes lorsque les Togolais de l’ASKO ont égalisé à la 89e minute (1-1). Sans conséquences.

Tenant du titre, le Wydad Casablanca tentera de renverser la vapeur dimanche après sa défaite 2-1 au Nigeria contre Rivers United à l’aller.

Le penalty litigieux de l'Espérance Tunis

Les résultats du 2e tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine
En gras, les qualifiés; entre parenthèses, le score de l'aller

Samedi

Espérance Tunis (Tunisie) 1–0 Plateau Utd (Nigeria) (1-2)

Raja Casablanca (Maroc) 1–0 ASN Nigelec (Niger) (2-0)

Al Ahly (Egypte) 3–0 US Monastir (Tunisie) (1-0)

TP Mazembe (RD Congo) 0–0 (2-4 tab) Vipers SC (Ouganda) (0-0)

JS Kabylie (Algérie) 1–1 ASKO Kara (Togo) (2-1)

Al Ahly Tripoli (Libye) 3–1 Al Merrikh (Soudan) (0-2)

Vendredi

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 8–1 La Passe (Seychelles) (7-0)

CR Belouizdad (Algérie) 2–0 Djoliba (Mali) (1-2)

Zamalek (Egypte) 5–1 Flambeau Centre (Burundi) (1-0)

Petro Luanda (Angola) 1–0 Cape Town City (Afrique du Sud) (3-0)

Dimanche

Al Hilal (Soudan) – Young Africans (Tanzanie) (1-1)

Wydad Casablanca (Maroc) – Rivers United (Nigeria) (1-2)

Horoya (Guinée) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)

Simba SC (Tanzanie) – Primeiro Agosto (Angola) (3-1)

Coton Sport (Cameroun) – Royal Leopard (Eswatini) (1-1)

Rail Kadiogo (Burkina Faso) – AS Vita Club (RD Congo) (il s'agit du match aller)