Le premier tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine se poursuivait samedi. Après son carton 5-0 à l’aller, le CS Sfaxien a confirmé à domicile en s’imposant 3-1 pour écarter Mlandege (Zanzibar). Ça passe aussi pour les Kaizer Chiefs, bien qu’accrochés 0-0 à domicile par les Camerounais de PWD de Bamenda.

Enfin, le Stade Malien s’est qualifié sur tapis vert face aux Guinéens d’Anglogold Ashanti, battus 2-1 à l’aller et qui n’ont pas eu suffisamment de joueurs éligibles à aligner à Bamako suite aux tests positifs au Covid-19 de 4 membres de l’effectif.

Les résultats du premier tour préliminaire retour (entre parenthèses, le score de l’aller)

Joués samedi

Gor Mahia (Kenya) 3-1 APR (Rwanda) (1-2)

Nkana (Zambie) 0-0 Bantu (Lesotho) (1-0)

Platinum (Zimbabwe) 2-0 CD Costa do Sol (Mozambique) (2-1)

Mogadishu City (Somalie) 0-2 AS SONIDEP (Niger) (0-2)

Club Sfaxien (Tunisie) 3-1 Mlandege (Zanzibar) (5-0)

Simba SC (Tanzanie) 0-0 Plateau United (Nigeria) (1-0)

AS Bouenguidi Sports (Gabon) 2-0 Forest Rangers (Zambie) (0-0)

Atletico Petroleos de Luanda (Angola) 2-2 Akonangui (Guinée équatoriale) (1-0)

Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 0-0 PWD de Bamenda (Cameroun) (1-0)

Stade Malien (Mali) – AAGBS (Guinée) : après sa victoire 2-1 à l’aller, le Stade Malien l’a emporté sur tapis vert puisque son adversaire n’avait pas suffisamment de joueurs éligibles suite aux tests positifs au Covid-19 de 4 joueurs de sa délégation.

Joués vendredi

Mekelle 70 Enderta (Ethiopie) – Ahli Benghazi (Libye) : forfait de Mekelle

GR Siaf (Djibouti) – Gazelle (Tchad) : forfait du GR Siaf

El Merreikh (Soudan) 2-0 AS Otoho (Congo) (1-1)

MC Alger (Algérie) – Buffles (Bénin) : match non disputé en raison de la non présentation du club béninois, la CAF doit statuer.

Dimanche

Al Hilal (Soudan) – Vipers (Ouganda) (1-0)

Le Messager Ngozi (Burundi) – Young Buffaloes (Eswatini) (0-0)

US de Zilimadjou (Comores) – Jwaneng Galaxy (Botswana) (0-4)

Asante Kotoko (Ghana) – Nouadhibou (Mauritanie) (1-1)

Enyimba (Nigeria) – Rahimo (Burkina Faso) (1-0)

AKSO de Kara (Togo) – Club Racing d’Abidjan (Côte d’Ivoire) (0-1)

El Nasr (Libye) – CR Belouizdad (Algérie) (0-2)

Teungueth FC (Sénégal) – Gambia Armed Forces (Gambie) (1-1)

Les clubs exemptés du premier tour préliminaire

Al Ahly (Egypte), Vita Club (RD Congo), Primeiro de Agosto (Angola), Espérance Tunis (Tunisie), Horoya AC (Guinée), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Casablanca (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Casablanca (Maroc), Zamalek (Egypte).