C’est samedi au Sénégal que s’ouvre la CAN des moins de 23 ans. Les huit qualifiés tenteront évidemment de décrocher le sacre pour succéder au Gabon, mais surtout de terminer au moins sur le podium afin de s’assurer leur billet pour les Jeux Olympiques Rio 2016. Découvrez la liste de tous les joueurs retenus pour la compétition.

Groupe A

 Sénégal

Pape Seydou Ndiaye (Ngor), Pape Abdoulaye Dieng (Dakar Sacré-Coeur), Baye Assane Cissé (Mbour Petite Côte), Alhassane Sylla, Arial Mendy, Nestor Mendy, Ousseynou Thioune (Diambars), El hadj Mouttarou Baldé (AS Douanes), Adama Mbengue (Galaxy Foot), Adama Bal et Moussa Wagué (Excellente Foot), Boubacar Cissokho (Suneor), Ibrahima Sory Keita et Sylvain Badji (AS Douanes), Roger Gomis (US Gorée), Gando Ba (Stade de Mbour), Siny Diagne (USO), Rémi Nassalan (Ndangane Foot), Mamadou Lamarana Diallo, Papa Gassama (US Créteil, France), Ismaïla Sarr (Génération Foot), Ousmane Diop (Ngor).

Sélectionneur : Serigne Saliou Dia

 Afrique du Sud

Gardiens : Jody February (Ajax CT), Ricardo Goss (Golden Arrows), Kyle Peters (Cape Town All Stars).

Défenseurs : Tshepo Rikhotso (Bloem Celtic), Kwanda Mngonyama (Maritzburg United), Rivaldo Coetzee (Ajax CT), Zitha Macheke (Chippa United), Denwin Farmer (SuperSport United), Tebogo Moerane (Bidvest Wits).

Milieux : Abbubaker Mobara (Ajax CT), Gift Motupa et Menzi Masuku (Orlando Pirates), Keagan Dolly (Mamelodi Sundowns), Phumlani Ntshangase (Wits), Paseka Mako (CT All Stars), Deolin Mekoa (Maritzburg United).

Attaquants : Siphelele Ntshangase (Black Leopards), Sibusiso Sibeko (Arrows), Dumisani Zuma (Celtic), Phakamani Mahlambi (Wits).

Sélectionneur : Owen de Gama

 Tunisie

Heithem Jouini, Ali Abdi, Adem Rejaibi, Wassim Karoui, Ghaylen Chaâlali, Elyes Jelassi, Saâd Bguir, Ali Machani (EST), Seddik Mejri, Zoubeir Darragi, Slimen Kchok, Chedly Ghrab (CAB), Seifeddine Jaziri, Nader Ghandri, Seifeddine Charfi, Ahmed Khalil (CA), Khaldoun Mansour (EOSB), Wissem Bousnina (CSHL), Sabri Ben Hassen, Yassine Meriah (CSS), Wajdi Kechrida (ESS).

Sélectionneur : Maher Kanzari

 Zambie

Gardiens : Toaster Nsabata (Zanaco), Kenny Mumba (Red Arrows), Lawrence Mulenga (Kabwe Warriors).

Défenseurs : Benedict Chepeshi (Red Arrows), Boyd Mkandawire (Napsa Stars), Taonga Bwembya (Mufulira Wanderers), Kapota Kayawe (Nkana), Solomon Sakala (Kabwe Warriors), Billy Mutale (Power Dynamos).

Milieux : Jackson Chirwa (Green Buffaloes), Paul Katema (Red Arrows), Benson Sakala (Power Dynamos), Salulani Phiri (Zanaco), Spencer Sautu (Green Eagles), John Ching’andu (Zesco United), Lubambo Musonda (Gandzasar, Armenia), Obrey Chirwa (FC Platinum, Zimbabwe).

Attaquants : Ronald Kampamba (Wadi Degla, Egypt), Patrick Ngoma (Red Arrows), Conlyde Luchanga (Lusaka Dynamos), Friday Samu (Green Buffaloes).

Sélectionneur : Fighton Simukonda

Groupe B

 Algérie

Salhi Abdelkadir (ASO Chlef), Methazem Oussama (RC Arbaa), Chaal Farid (USM Harrach), Salah Nour Islam (ASO Chlef), Rebiai Miloud (ES Sétif), Abdellaoui Ayoub (USM Alger), Kenniche Ryad Kamar Eddine (ES Sétif), Cherifi Redouane (USMB Abbes), Ferhani Houari (RC Arbaa), Halamia Mohamed Reda (MC Oran), Ferhat Zineddine (USM Alger), Smahi Khalil (ASO Chlef), Gagaa Ahmed (JS Kabylie), Draoui Zakaria (CR Belouizdad), Benkhemassa Mohamed (USM Alger), Benguit Raouf (Paradou AC), Chita Oussama (MC Alger), Meziane Bentahar Abderrahmane (RC Arbaa), Haddouche Zakaria (ES Sétif), Amokrane Abdelhakim (DRB Tadjnant), Darfalou Oussama (USM Alger).

Sélectionneur : Pierre André Schurmann (Suisse)

 Egypte

Gardiens : Mosaad Awad, Mahmoud Hamdy, Hassan Shaheen.

Défenseurs : Mohamed Adel Gomaa, Mohamed Hamdy, Mohamed Hany, Yasser Ibrahim, Ragab Nabil, Rami Rabia, Mahmoud Hamdy, Mahmoud Metwally.

Milieux de terrain : Mohamed Fathi, Saleh Gomaa, Mahmoud Metwally, Karim Nedved, Ramadan Sobhy, Mostafa Fathi, Mohamed Ashraf, Karim Mamdouh, Osama Ibrahim.

Attaquants : Mahmoud Kahraba, Mohamed Salem, Hussein Ragab.

Sélectionneur : Hossam El Badry

 Mali

Gardiens : Djigui Diarra (Stade Malien de Bamako), Germain Berthé (Horoya AC, Guinée), N’Tji Michel Samaké (CS Dougouwolofila, Mali).

Défenseurs : Youssouf Traoré (Djoliba AC, Mali), Souleymane Coulibaly (Club Africain, Tunisie), Aboubacar Doumbia (AS Réal Bamako, Mali), Idrissa Sogodogo (LC BA, Mali), Mamadou Koné (Stade Malien de Sikasso, Mali).

Milieux : Souleymane Diarra (Ujpest, Hongrie), Boubacar Diarra (TP Mazembe, RD Congo), Diadié Samassekou (Red Bull Salzbourg, Autriche), Nouhou Samassekou (Espérance de Tunis, Tunisie), Aliou Dieng (Djoliba AC, Mali), Moussa Bagayoko (Black Stars, Mali), Ives Bissouma (AS Réal Bamako, Mali).

Attaquants : Adama Traoré (TP Mazembe, RD Congo), Adama Niane (Nantes, France), Souleymane Sissoko (Wydad Casablanca, Maroc), Abdoulaye Diarra (COB, Mali), Kevin Moussa Traoré (Karlsruher SC, Allemagne), Adama Doumbia (Jeanne d’Arc de Bamako, Mali).

Sélectionneur : Cheick Oumar Koné

 Nigeria

Gardiens : Emmanuel Daniel (Enugu Rangers), Yusuf Mohammed (Kano Pillars), Emmanuel Iwu (Heartland).

Défenseurs : Sincere Seth (Supreme Court FC), Seun Oduduwa (Nath Boys), Zaharadeen Bello (Kano Pillars), Seun Olubayo (Sunshine Stars), Chizoba Amaefule (Dolphins), Ebuka Iroha (Diamond Football Academy).

Milieux : Ndifreke Effiong (Abia Warriors), Usman Mohammed (FC Taraba),Tiongoli Tobara (Bayelsa United), Bature Yaro (Nasarawa United), Oghenekaro Etebo (Warri Wolves), Azubuike Okechukwu (Yeni Matalatyaspor/Turquie), Godspower Aniefiok (Kano Pillars), Stanley Dimgba (Warri Wolves).

Attaquants : Kufre Ebong (Warri Wolves), Junior Ajayi (CS Sfaxien/Tunisie), Taiwo Awoniyi (FSV Frankfurt/Allemagne), Victor Osimhen (Ultimate Strikers Academy).

Sélectionneur : Samson Siasia