Avec l’Egypte et la Côte d’Ivoire, l’Afrique du Sud représentera l’Afrique à l’épreuve de football masculin des Jeux Olympiques de Tokyo 2020 (24 juillet-9 août). Dans ce cadre, le sélectionneur des Bafana Bafana, David Notoane, a dévoilé sa présélection de 78 joueurs retenus (3 jokers âgés de plus de 23 ans seront autorisés dans la liste finale).

Celle-ci comprend l’attaquant strasbourgeois Lebo Mothiba, le milieu amiénois Bongani Zungu et le jeune talent de l’AS Monaco, Lyle Foster, actuellement prêté au Cercle Bruges. Cadres de la sélection A, Percy Tau, Thulani Hlatshwayo, Themba Zwane ou encore Thembinkosi Lorch sont également là avec les gardiens Ronwen Williams et Darren Keet.

Le tirage au sort des groupes aura lieu en avril et la liste finale devra être envoyée à la FIFA avant le 1er juillet, ce qui laisse du temps pour dialoguer avec les différents clubs concernés puisque rien ne les oblige à laisser leurs joueurs à disposition de la sélection comme cette compétition n’aura pas lieu durant les dates FIFA…

La présélection de l’Afrique du Sud pour les JO

Gardiens 

1. Mondli MPOTO, Bloemfontein Celtic FC (Afrique du Sud)
2. Darren JOHNSON, Ajax Town FC (Afrique du Sud)
3. Andile MBANJWA, Richards Bay FC (Afrique du Sud)
4. Sifiso MLUNGWANA, Golden Arrows (Afrique du Sud)
5. Ronwen WILLIAMS, SuperSport United (Afrique du Sud)
6. Ricardo GOSS, Bidvest Wits (Afrique du Sud)
7. Jody FEBRUARY, Cape Umoya (Afrique du Sud)
8. Darren KEET, OH Leuven FC (Belgique)

Défenseurs

9. Keanu Gregory CUPIDO, Cape Town City FC (Afrique du Sud)
10. Siyabonga NGEZANA, Kaizer Chiefs FC (Afrique du Sud)
11. Kabelo SERIBA, FC Metta (Lettonie)
12. Tercious MALEPE, Chippa United FC (Afrique du Sud)
13. Sandile MTHETHWA, Chippa United FC (Afrique du Sud)
14. Njabulo BLOM, Kaizer Chiefs FC (Afrique du Sud)
15. Reeve FROSLER, Kaizer Chiefs FC (Afrique du Sud)
16. Given MSIMANGO, Highlands Park FC (Afrique du Sud)
17. James Thabiso MONYANE, Orlando Pirates FC (Afrique du Sud)
18. Bongani SAM, Orlando Pirates FC (Afrique du Sud)
19. Katlego MOHAMME, University of Pretoria FC (Afrique du Sud)
20. Thendo MUKUMELA, Ajax Cape Town FC (Afrique du Sud)
21. Happy MASHIANE, Kaizer Chiefs FC (Afrique du Sud)
22. Keegan JOHANNES, Ajax Cape Town FC (Afrique du Sud)
23. Jerry MSANE, Highlands Park (Afrique du Sud)
24. Nikola TAVARES, Crystal Palace (Angleterre)
25. Innocent MAELA, Orlando Pirates (Afrique du Sud)
26. Thulani HLATSHWAYO, Bidvest Wits (Afrique du Sud)
27. Keanin AYER, Varbergs BolS (Suède)
28. Motjeka MADISHA, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
29. Mosa LEBUSA, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
30. Sibusiso NGOBENI, Bloemfontein Celtic FC (Afrique du Sud)
31. Sibusiso MABILISO, Amazulu FC (Afrique du Sud)
32. Rivaldo COETZEE, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
33. Tasreeq FILLIES, Cape Town City (Afrique du Sud)
34. Rushin DE REUCK, Maritzburg Utd (Afrique du Sud)
35. Luke FLEURS, Supersport United FC (Afrique du Sud)

Milieux :

36. Teboho MOKOENA, Supersport United FC (Afrique du Sud)
37. Athenkosi DLALA, University of Pretoria FC (Afrique du Sud)
38. Sipho MBULE, Supersport United FC (Afrique du Sud)
39. Neo Gift LINKS, Cape Town FC (Afrique du Sud)
40. Kamohelo Abel MAHLATSI, Supersport United FC (Afrique du Sud)
41. Grant MARGEMAN, Ajax Cape Town FC (Afrique du Sud)
42. Jamie Craig WEBBER, Supersport United FC (Afrique du Sud)
43. Thabo CELE, Lova da Piedade FC (PORTUGAL)
44. Khanya LESHABELA, Leicester City FC (Angleterre)
45. Kgaogelo CHAUKE, Southampton FC (Angleterre)
46. Siphesihle MADUNA, Amazulu FC (Afrique du Sud)
47. Kgotso MASANGANE, FC Metta (Lettonie)
48. Tasreeq MATTHEWS, Varbergs BolS (Suède)
49. Bongani ZUNGU, Amiens SC (FRANCE)
50. Siphesihle NGCOBO, Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)
51. Sbongakonke NBATHA, TS Sporting FC (Afrique du Sud)
52. Sphelele MKHULISE, M. Sundowns FC (Afrique du Sud)
53. Thembinkosi LORCH, Orlando Pirates FC (Afrique du Sud)
54. Vincent PULE, Orlando Pirates FC (Afrique du Sud)
55. Goodman MOSELE, Baroka FC (Afrique du Sud)
56. Kgaogelo SEKOTA, Bidvest Wits (Afrique du Sud)
57. Aubrey MODIBA, SuperSport United (Afrique du Sud)
58. Themba ZWANE, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
59. Siphesihle MKHIZE, Ajax Cape Town FC (Afrique du Sud)

Attaquants :

60. Luther SINGH, GD Chaves FC (PORTUGAL)
61. Jemondre DICKENS, TS Sporting FC (Afrique du Sud)
62. Lyle FOSTER, AS Monaco FC (FRANCE)
63. Liam JORDAN, HB Koge FC (Danmark)
64. Kobamelo KODISANG, Sporting Braga FC (Portugal)
65. Itumeleng SHOPANE, Moroka Swallows FC (Afrique du Sud)
66. Phakamani MAHLAMBI, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
67. Bongani HLONGWANE, Maritzburg United (Afrique du Sud)
68. Percy TAU, Club Brugge (Belgique)
69. Lebo MOTHIBA, FC Strasbourg (FRANCE)
70. Promise MKHUMA, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
71. Rowan HUMAN, Bidvest Wits FC (Afrique du Sud)
72. Oswin APPOLIS, SuperSport United (Afrique du Sud)
73. Gift MOTUPA, Bidvest Wits (Afrique du Sud)
74. Keletso MAKGALWA, Mamelodi Sundowns FC (Afrique du Sud)
75. Luvuyo PHEWA, Real Kings FC (Afrique du Sud)
76. Fagrie LAKAY, Cape Town City FC (Afrique du Sud)
77. Judas MOSEAMEDI, Maritzburg United FC (Afrique du Sud)
78. Bonginkosi NTULI, Amazulu FC (Afrique du Sud)