A l’instar de la Ligue des champions, plusieurs matchs comptant pour le tour préliminaire aller de la Coupe de la Confédération étaient au programme ce samedi à travers le continent.

Pour le premier match africain de son histoire, le Pyramids FC a fait parler la poudre à domicile en disposant 4-1 de l’Etoile du Congo. La recrue ghanéenne, John Antwi, auteur d’un doublé (12e, 26e, photo), le Burkinabè Eric Traoré (15e) et Ahmed Ali sur penalty (90e+2) ont marqué pour les hommes de Sébastien Desabre, tandis que Bienvenue Kombo a réduit le score trop tardivement pour les visiteurs (89e). Les Egyptiens aborderont sereinement le match retour dans 15 jours.

De leur côté, les Algériens du CR Belouizdad ont assuré 2-0 à domicile contre l’AS Coton Tchad grâce à des buts de Gasmi (22e) et Sayoud (82e) ce qui permet à l’Algérie, après les 3 succès de vendredi, de boucler une entame parfaite avec 4 victoires en 4 matchs entre LDC et CDC !

Notons aussi le carton des Béninois de l’ESAE 5-0 en Mauritanie sur le terrain de l’ASC SNIM, le match nul entre les Gabonais de Pelican et les Congolais de Maniema (1-1) et enfin la victoire des Guinéens de Santoba au Nigeria contre Niger Tornadoes (2-1).

Programme et résultats du tour préliminaire aller de la Coupe de la Confédération

Joués samedi

ASC SNIM (Mauritanie) 0-5 ESAE (Bénin)

Pelican (Gabon) 1-1 Maniema (RD Congo)

Akonangui (Guinée Equatoriale) 1-1 Ashantigold (Ghana)

Niger Tornadoes (Nigeria) 1-2 Santoba (Guinée)

Buildcon (Zambie) 0-1 Young Buffaloes (Eswatini)

AS Kigali (Rwanda) 0-0 KMC (Tanzanie)

Proline (Ouganda) 3-0 Masters Security (Malawi)

Bandari (Kenya) 0-0 Ahly Shandy (Soudan)

Pyramids (Egypte) 4-1 Etoile du Congo (Congo)

CR Belouizdad (Algérie) 2-0 Coton Tchad (Tchad)

Mogadishu City (Somalie) vs Malindi (Zanzibar)

Joué vendredi

Paradou (Algérie) 3-0 CI Kamsar (Guinée)

Dimanche 11 août 2019

US Gendarmerie (Niger) vs Al Ittihad (Libye)

Maranatha (Togo) vs LISCR (Liberia)

Bolton City (Maurice) vs Jwaneng Galaxy (Botswana)

TS Galaxy (Afrique du Sud) vs St. Louis (Seychelles)

ARTA Solar (Djibouti) vs El Khartoum (Soudan)

Motema Pembe (RD Congo) vs Stade Renard (Cameroun)

US Ben Guerdane (Tunisie) vs Amarat (Soudan du Sud)

Fasil Kenema (Ethiopie) vs Azam (Tanzanie)

Triangle (Zimbabwe) vs Rukinzo (Burundi)

Exemptés : Salitas (Burkina Faso), Hassania Agadir (Maroc), Djoliba (Mali), Enugu Rangers (Nigeria), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco (Zambie), Al Masry (Egypte), RS Berkane (Maroc), FC San Pédro (Côte d’Ivoire), CNaPS Sport (Madagascar) et Bidvest Wits (Afrique du Sud).