Coupe du monde 2026 : le programme des deux premières journées des qualifications en Afrique

Ce mois de novembre marque le début des qualifications pour la Coupe du monde 2026 en Zone Afrique. Réparties en 9 groupes de 6, toutes les équipes africaines engagées dans cette course disputeront deux rencontres, excepté le Maroc et le Congo. 52 matchs seront donc au programme.

Les Lions de l'Atlas et les Diables Rouges ne joueront en effet qu'une seule des deux journées au programme car l'Érythrée, qui était l'un de leurs adversaire programmé, vient de se retirer des qualifications. Quoi qu'il en soit, le programme de ce mois de novembre s'annonce passionnant, qui plus est lorsqu'on sait que la CAN débute prochainement (le 13 janvier en Côte d'Ivoire). Cela permettra aux sélections de se jauger à moins de deux mois du prestigieux tournoi continental.

Le calendrier des matchs en novembre en Afrique

Tous les matchs sont indiqués à l'heure française, soit GMT+1.

Mercredi 15 novembre

  • 14:00 : Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H), Nuevo Estadio de Malabo
  • 14:00 : Rwanda-Zimbabwe (Groupe C), Stade Huye
  • 17:00 : RD Congo-Mauritanie (Groupe B), Stade des Martyrs, Kinshasa
  • 20:00 : Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A), Stade El Abdi, El Jadida (Maroc)

Jeudi 16 novembre

  • 14:00 : Botswana-Mozambique (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
  • 14:00 : Burundi-Gambie (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
  • 17:00 : Algérie-Somalie (Groupe G), Stade Nelson Mandela, Alger
  • 17:00 : Egypte-Djibouti (Groupe A), Cairo International Stadium
  • 17:00 : Gabon-Kenya (Groupe F), Stade de Franceville
  • 17:00 : Nigéria-Lesotho (Groupe C), Godswill Akpabio International Stadium, Uyo
  • 17:00 : Soudan-Togo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)
  • 20:00 : Cap-Vert-Angola (Groupe D), Estádio Nacional de Cabo Verde, Praia

Vendredi 17 novembre

  • 14:00 : Comores-Centrafrique (Groupe I), Stade de Moroni
  • 14:00 : Eswatini-Libye (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
  • 14:00 : Guinée-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
  • 17:00 : Ghana-Madagascar (Groupe I), Baba Yara Stadium, Kumasi
  • 17:00 : Libéria-Malawi (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
  • 17:00 : Zambie-Congo (Groupe E), Levy Mwanawasa Stadium, Ndola
  • 20:00 : Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A), Stade de Marrakech (Maroc)
  • 20:00 : Cameroun-Maurice (Groupe D), Stade de Japoma
  • 20:00 : Cote d'Ivoire-Seychelles (Groupe F), Stade Olympique d'Ebimpé
  • 20:00 : Mali-Tchad (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
  • 20:00 : Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), Radès

Samedi 18 novembre

  • 14:00 : Afrique du Sud-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban
  • 17:00 : Niger-Tanzanie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
  • 20:00 : Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (huis-clos)

Dimanche 19 novembre

  • 14:00 : Burundi-Gabon (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
  • 14:00 : Mozambique-Algérie (Groupe G), Estadio do Zimpeto
  • 14:00 : Zimbabwe-Nigéria (Groupe C), Stade Huye
  • 17:00 : Sierra Leone-Egypte (Groupe A), Samuel Kanyon Doe Sports Complex (Liberia)
  • 17:00 : Soudan-RD Congo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)

Lundi 20 novembre

  • 14:00 : Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A), Al Salam Stadium, Le Caire (Egypte)
  • 17:00 : Gambie-Cote d'Ivoire (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
  • 17:00 : Libéria-Guinée Équatoriale (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
  • 20:00 : Mali-Centrafrique (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
  • 20:00 : Seychelles-Kenya (Groupe F), Stade Félix-Houphouët-Boigny
  • 20:00 : Tchad-Madagascar (Groupe I), Stade municipal d'Oujda (Maroc)

Mardi 21 novembre

  • 14:00 : Botswana-Guinée (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
  • 14:00 : Eswatini – Cap-Vert (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
  • 14:00 : Lesotho-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban (Afrique du Sud)
  • 14:00 : Malawi-Tunisie (Groupe H), Bingu National Stadium
  • 14:00 : Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C), Stade Huye
  • 14:00 : Somalie-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
  • 17:00 : Comores-Ghana (Groupe I), Stade de Moroni
  • 17:00 : Libye-Cameroun (Groupe D), Benina Martyrs Stadium
  • 17:00 : Maurice-Angola (Groupe D), Côte d'Or National Sports Complex
  • 17:00 : Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H), Stade d’Agadir (Maroc)
  • 17:00 : Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (Sénégal)
  • 17:00 : Togo-Sénégal (Groupe B), Stade de Kégué
  • 20:00 : Ethiopie-Burkina Faso (Groupe A), Stade El Abdi, E lJadida (Maroc)
  • 20:00 : Niger-Zambie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
  • 20:00 : Tanzanie-Maroc (Groupe E), Benjamin Mkapa Stadium
Coupe du monde 2026 : le programme des deux premières journées des qualifications en Afrique
Anthony Olivier

Explorateur et gratte-plume du football africain, j'aime brosser le portrait des nouvelles pépites du continent.