Coupe du monde 2026 : le programme des qualifications en Zone Afrique (juin 2024)

Les qualifications pour la Coupe du monde 2026 en Zone Afrique reprennent en ce mois de juin avec 52 rencontres alléchantes pour les troisième et quatrième journées. On fait le point sur le programme de ces éliminatoires.

Les enjeux sont multiples en ce mois de juin 2024. Des chocs très attendus, tels que Côte d'Ivoire-Gabon, Sénégal-RDC, Égypte-Burkina Faso, Mali-Ghana et Algérie-Guinée, promettent des affrontements palpitants.

Le Nigeria, déjà sous pression après des débuts difficiles, doit de son côté impérativement se ressaisir face à l'Afrique du Sud puis au Bénin. Le Cameroun doit aussi redresser la barre contre le Cap-Vert et l'Angola pour rester en course. Mais au vu des turbulences internes, la tâche s'annonce ardue en raison de la guerre qui fait rage entre la Fédération camerounaise (Fécafoot) et le Ministère des Sports au sujet du staff entourant le sélectionneur Marc Brys. De son côté, le Maroc, qui affronte la Zambie puis le Congo, peut se détacher dans son groupe réduit et conforter sa position de leader.

16 sélections africaine contraintes de se délocaliser !

En raison de la non-homologation des stades de nombreux pays par la CAF, 16 sélections africaines sont contraintes de délocaliser leurs matchs. Ces équipes ont donc dû se tourner vers des pays voisins ou des lieux offrant des infrastructures conformes aux normes internationales pour accueillir leurs matchs de qualification. Le total aurait même pu se porter à 17 pays si le Congo-Brazzaville, qui avait prévu de délocaliser ses rencontres à Kinshasa en RD Congo, n'avait pas obtenu une autorisation de dernière minute pour son Stade Alphonse-Massamba-Déba, dont les travaux de rénovation viennent de s'achever.

Le Maroc accueille… 9 matchs !

Une nouvelle fois, le Maroc devient la terre d'accueil privilégiée pour plusieurs sélections avec pas moins de neuf matchs prévus sur son sol, dont celui des Lions de l'Atlas contre la Zambie ce vendredi. Ce choix s'explique par les infrastructures de haute qualité disponibles au Royaume, qui sont régulièrement sélectionnées accueillir des compétitions internationales (la CAN 2025 et la Coupe du monde 2030 notamment).

Le programme complet des 3e et 4e journées

Horaires en temps universel/GMT; pour la France, ajoutez 2 heures

3e journée

  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : Sierra Leone – Djibouti (Groupe A), à El Jadida, Maroc
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : Togo – Sud-Soudan (Groupe B), à Lomé, Togo
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : République centrafricaine – Tchad (Groupe I), à Oujda, Maroc
  • Mercredi 5 juin 2024 à 16h00 : Namibie – Libéria (Groupe H), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Mercredi 5 juin 2024 à 19h00 : Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H), à Radès, Tunisie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 13h00 : Malawi – Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), à Lilongwe, Malawi
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Guinée-Bissau – Éthiopie (Groupe A), à Bissau, Guinée-Bissau
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Mauritanie – Soudan (Groupe B), à Nouakchott, Mauritanie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Libye – Maurice (Groupe D), à Tripoli, Libye
  • Jeudi 6 juin 2024 à 16h00 : Congo – Niger (Groupe E), à Brazzaville, Congo
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Égypte – Burkina Faso (Groupe A), au Caire, Égypte
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Sénégal – RD Congo (Groupe B), à Diamniadio, Sénégal
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Bénin – Rwanda (Groupe C), à Abidjan, Côte d'Ivoire
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Algérie – Guinée (Groupe G), à Alger, Algérie
  • Jeudi 6 juin 2024 à 19h00 : Mali – Ghana (Groupe I), à Bamako, Mali
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13h00 : Zimbabwe – Lesotho (Groupe C), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13h00 : Mozambique – Somalie (Groupe G), à Maputo, Mozambique
  • Vendredi 7 juin 2024 à 13h00 : Kenya – Burundi (Groupe F), à Lilongwe, Malawi
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16h00 : Ouganda – Botswana (Groupe G), à Namboole, Ouganda
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16h00 : Madagascar – Comores (Groupe I), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Vendredi 7 juin 2024 à 16h00 : Angola – Eswatini (Groupe D), à Luanda, Angola
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19h00 : Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C), à Uyo, Nigeria
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19h00 : Maroc – Zambie (Groupe E), à Agadir, Maroc
  • Vendredi 7 juin 2024 à 19h00 : Côte d'Ivoire – Gabon (Groupe F), à Korhogo, Côte d'Ivoire
  • Samedi 8 juin 2024 à 13h00 : Cameroun – Cap-Vert (Groupe D), à Yaoundé, Cameroun
  • Samedi 8 juin 2024 à 16h00 : Gambie – Seychelles (Groupe F), à Berkane, Maroc

4e journée

  • Dimanche 9 juin 2024 à 13h00 : Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) – Libéria, à Oujda, Maroc
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Djibouti – Éthiopie (Groupe A), à El Jadida, Maroc
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : RD Congo – Togo (Groupe B), à Kinshasa, RD Congo
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Mauritanie – Sénégal (Groupe A), à Nouakchott, Mauritanie
  • Dimanche 9 juin 2024 à 16h00 : Namibie – Tunisie (Groupe H), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Somalie – Botswana (Groupe G), à Maputo, Mozambique
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Guinée équatoriale – Malawi (Groupe H), à Malabo, Guinée équatoriale
  • Lundi 10 juin 2024 à 13h00 : Madagascar – Mali (Groupe I), à Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Guinée-Bissau – Égypte (Groupe A), à Bissau, Guinée-Bissau
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Bénin – Nigeria (Groupe C), à Abidjan, Côte d'Ivoire
  • Lundi 10 juin 2024 à 16h00 : Ouganda – Algérie (Groupe G), à Namboole, Ouganda
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Guinée – Mozambique (Groupe G), à El Jadida, Maroc
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Ghana – République centrafricaine (Groupe I), à Kumasi, Ghana
  • Lundi 10 juin 2024 à 19h00 : Burkina Faso – Sierra Leone (Groupe A), à Bamako, Mali
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Soudan du Sud – Soudan (Groupe A), à Juba, Soudan du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Maurice – Eswatini (Groupe D), à St. Pierre, Maurice
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Zambie – Tanzanie (Groupe E), à Ndola, Zambie
  • Mardi 11 juin 2024 à 13h00 : Kenya – Côte d'Ivoire (Groupe F), à Lilongwe, Malawi
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Lesotho – Rwanda (Groupe C), à Durban, Afrique du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Cap-Vert – Libye (Groupe D), à Praia, Cap-Vert
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Afrique du Sud – Zimbabwe (Groupe C), à Bloemfontein, Afrique du Sud
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Congo – Maroc (Groupe E), à Brazzaville, Congo
  • Mardi 11 juin 2024 à 16h00 : Tchad – Comores (Groupe I), à Oujda, Maroc
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Angola – Cameroun (Groupe D), à Luanda, Angola
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Gabon – Gambie (Groupe F), à Franceville, Gabon
  • Mardi 11 juin 2024 à 19h00 : Seychelles – Burundi (Groupe F), à Berkane, Maroc

Le classement groupe par groupe

CAF Groupe A
# Equipe J V D N +/- Points
1 Egypte

Egypte

4 3 1 0 9 10
2 Guinea-Bissau

Guinea-Bissau

4 1 3 0 1 6
3 Burkina Faso

Burkina Faso

4 1 2 1 2 5
4 Sierra Leone

Sierra Leone

4 1 2 1 -1 5
5 Ethiopia

Ethiopia

4 0 3 1 -3 3
6 Djibouti

Djibouti

4 0 1 3 -8 1
CAF Groupe B
# Equipe J V D N +/- Points
1 Sudan

Sudan

4 3 1 0 6 10
2 Sénégal

Sénégal

4 2 2 0 5 8
3 Congo DR

Congo DR

4 2 1 1 2 7
4 Togo

Togo

4 0 3 1 -1 3
5 South Sudan

South Sudan

4 0 2 2 -7 2
6 Mauritania

Mauritania

4 0 1 3 -5 1
CAF Groupe C
# Equipe J V D N +/- Points
1 Rwanda

Rwanda

4 2 1 1 2 7
2 South Africa

South Africa

4 2 1 1 1 7
3 Benin

Benin

4 2 1 1 1 7
4 Lesotho

Lesotho

4 1 2 1 1 5
5 Nigeria

Nigeria

4 0 3 1 -1 3
6 Zimbabwe

Zimbabwe

4 0 2 2 -4 2
CAF Groupe D
# Equipe J V D N +/- Points
1 Cameroun

Cameroun

4 2 2 0 6 8
2 Libya

Libya

4 2 1 1 1 7
3 Cape Verde Islands

Cape Verde Islands

4 2 1 1 0 7
4 Angola

Angola

4 1 3 0 1 6
5 Mauritius

Mauritius

4 1 1 2 -3 4
6 Eswatini

Eswatini

4 0 0 4 -5 0
CAF Groupe E
# Equipe J V D N +/- Points
1 Maroc

Maroc

3 3 0 0 9 9
2 Tanzania

Tanzania

3 2 0 1 0 6
3 Niger

Niger

2 1 0 1 0 3
4 Zambia

Zambia

4 1 0 3 -1 3
5 Congo

Congo

2 0 0 2 -8 0
CAF Groupe F
# Equipe J V D N +/- Points
1 Ivory Coast

Ivory Coast

4 3 1 0 12 10
2 Gabon

Gabon

4 3 0 1 2 9
3 Burundi

Burundi

4 2 1 1 2 7
4 Kenya

Kenya

4 1 2 1 4 5
5 Gambia

Gambia

4 1 0 3 0 3
6 Seychelles

Seychelles

4 0 0 4 -20 0
CAF Groupe G
# Equipe J V D N +/- Points
1 Algeria

Algeria

4 3 0 1 4 9
2 Mozambique

Mozambique

4 3 0 1 1 9
3 Botswana

Botswana

4 2 0 2 1 6
4 Guinea

Guinea

4 2 0 2 0 6
5 Uganda

Uganda

4 2 0 2 0 6
6 Somalia

Somalia

4 0 0 4 -6 0
CAF Groupe H
# Equipe J V D N +/- Points
1 Tunisie

Tunisie

4 3 1 0 6 10
2 Namibia

Namibia

4 2 2 0 5 8
3 Liberia

Liberia

4 2 1 1 3 7
4 Malawi

Malawi

4 2 0 2 1 6
5 Equatorial Guinea

Equatorial Guinea

4 1 0 3 -6 3
6 Sao Tome e Principe

Sao Tome e Principe

4 0 0 4 -9 0
CAF Groupe I
# Equipe J V D N +/- Points
1 Comoros

Comoros

4 3 0 1 4 9
2 Ghana

Ghana

4 3 0 1 2 9
3 Madagascar

Madagascar

4 2 1 1 3 7
4 Mali

Mali

4 1 2 1 1 5
5 Central African Rep

Central African Rep

4 1 1 2 -2 4
6 Chad

Chad

4 0 0 4 -8 0
Coupe du monde 2026 : le programme des qualifications en Zone Afrique (juin 2024)
Anthony Olivier

Explorateur et gratte-plume du football africain, j'aime brosser le portrait des nouvelles pépites du continent.