A l’instar de la Ligue des champions, la Coupe de la Confédération (l’équivalent africain de la Ligue Europa) reprend ses droits ce vendredi, un peu plus de deux mois après le sacre du Zamalek, engagé en LdC cette année, en finale contre la RS Berkane.

42 équipes sont engagées dans ce tour préliminaire aller alors que 11 formations en sont exemptées : Salitas (Burkina Faso), Hassania Agadir (Maroc), Djoliba (Mali), Enugu Rangers (Nigeria), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco (Zambie), Al Masry (Egypte), RS Berkane (Maroc), FC San Pédro (Côte d’Ivoire), CNaPS Sport (Madagascar) et Bidvest Wits (Afrique du Sud).

Un unique match sera au programme ce vendredi et il opposera les Algériens de l’AC Paradou, le club formateur de Ramy Bensebaïni ou encore Youcef Atal, aux Guinéens du CI Kamsar. Il s’agira de la première rencontre continentale dans l’histoire de Paradou !

Les matchs se poursuivront ensuite tout au long du week-end avec notamment les affiches entre les Algériens du CR Belouizdad et les Tchadiens de l’AS CotonTchad ou encore entre l’Étoile du Congo et les richissimes Egyptiens du FC Pyramids, coachés par l’ex-sélectionneur de l’Ouganda, Sébastien Desabre, et qui vont eux aussi vivre leur première expérience africaine. Les Congolais de l’AS Maniema Union affronteront les Gabonais de l’AS Pélican, tandis que ceux du DC Motema Pembe vont en découdre avec les Camerounais du Stade Renard de Melong.

Le programme du tour préliminaire aller de la Coupe de la Confédération

Vendredi 9 août 2019

Paradou (Algérie) vs CI Kamsar (Guinée)

Samedi 10 août 

ASC SNIM (Mauritanie) vs ESAE (Bénin)

Pelican (Gabon) vs Maniema (RD Congo)

*Mogadishu City (Somalie) vs Malindi (Zanzibar)

Akonangui (Guinée Equatoriale) vs Ashantigold (Ghana)

Niger Tornadoes (Nigeria) vs Santoba (Guinée)

Buildcon (Zambie) vs Young Buffaloes (Eswatini)

AS Kigali (Rwanda) vs KMC (Tanzanie)

Proline (Ouganda) vs Masters Security (Malawi)

Bandari (Kenya) vs Ahly Shandy (Soudan)

CR Belouizdad (Algérie) vs Coton Tchad (Tchad)

Dimanche 11 août 

US Gendarmerie (Niger) vs Al Ittihad (Libye)

Maranatha (Togo) vs LISCR (Liberia)

Bolton City (Maurice) vs Jwaneng Galaxy (Botswana)

TS Galaxy (Afrique du Sud) vs St. Louis (Seychelles)

ARTA Solar (Djibouti) vs El Khartoum (Soudan)

Motema Pembe (RD Congo) vs Stade Renard (Cameroun)

US Ben Guerdane (Tunisie) vs Amarat (Soudan du Sud)

Fasil Kenema (Ethiopie) vs Azam (Tanzanie)

Triangle (Zimbabwe) vs Rukinzo (Burundi)

Pyramids (Egypte) vs Etoile du Congo (Congo)