Disputée de vendredi à dimanche, la 6e et dernière journée des éliminatoires de la CAN 2019 a permis de connaître les dix derniers qualifiés pour la phase finale : l’Angola, le Burundi, le Cameroun, la Guinée Bissau, la Namibie, la RD Congo, le Zimbabwe, le Bénin, la Tanzanie et l’Afrique du Sud. En revanche, la déception est immense pour le Burkina Faso, le Gabon ou encore le Togo qui n’iront pas en Egypte. Voici tous les résultats de la dernière journée des qualifications et le classement groupe par groupe.

– Les résultats complets de la 6e journée des éliminatoires de la CAN 2019 (cliquez sur un match pour accéder au compte-rendu) :

Soudan 1-4 Guinée Equatoriale, à Omdurman (groupe A)

Sénégal 2-0 Madagascar, à Thiès (groupe A)

 

Cameroun 3-0 Comores, à Yaoundé (groupe B)

Malawi 0-0 Maroc, à Blantyre (groupe B)

 

Burundi 1-1 Gabon, à Bujumbura (groupe C)

Mali 3-0 Soudan du Sud, à Bamako (groupe C)

 

Bénin 2-1 Togo, à Cotonou (groupe D)

Algérie 1-1 Gambie, à Blida (groupe D)

 

Nigeria 3-1 Seychelles, à Asaba (groupe E)

Libye 1-2 Afrique du Sud, à Sfax (Tunisie) (groupe E)

 

Ghana 1-0 Kenya, à Accra (groupe F)

Le match Ethiopie-Sierra Leone a été annulé en raison de la disqualification de la Sierra Leone.

 

RD Congo 1-0 Liberia, à Kinshasa (groupe G)

Zimbabwe 2-0 Congo, à Harare (groupe G)

 

Centrafrique 0-0 Guinée, à Bangui (groupe H)

Côte d’Ivoire 3-0 Rwanda, à Abidjan (groupe H)

 

Botswana 0-1 Angola, à Francistown (groupe I)

Burkina Faso 1-0 Mauritanie, à Ouagadougou (groupe I)

 

Tunisie 4-0 Eswatini, à Radès (groupe J)

Niger 1-1 Egypte, à Niamey (groupe J)

 

Guinée-Bissau 2-2 Mozambique, Bissau (groupe K)

Zambie 4-1 Namibie, à Lusaka (groupe K)

 

Cap-Vert 0-0 Lesotho, à Praia (groupe L)

Tanzanie 3-0 Ouganda, à Dar es Salaam (groupe L)

Les 24 qualifiés : Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Burundi, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte (pays-hôte), Ghana, Guinée, Guinée Bissau, Kenya, Madagascar, Mali, Maroc, Mauritanie, Namibie, Nigeria, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Tanzanie, Tunisie et Zimbabwe.

Le classement final groupe par groupe 

Crédits photo : @akezanet