D’abord attendue pour vendredi puis reportée, l’annonce de la liste du Cameroun pour le match des éliminatoires du Mondial 2018 contre l’Algérie le 7 octobre à Yaoundé a finalement eu lieu ce lundi. Devant la presse, le sélectionneur des champions d’Afrique en titre, Hugo Broos, a présenté un groupe de 23 joueurs marqué par le retour de Clinton Njie, auteur d’un très bon début de saison avec l’OM.

Mais le technicien belge a surtout déploré plusieurs absences : celle d’Eric-Maxim Choupo Moting (Stoke City), apparemment à nouveau blessé, mais aussi de l’Angevin Karl Toko Ekambi et du gardien André Onana (Ajax) qui se plaignent d’un temps de jeu insuffisant en sélection… Une nouvelle fois, Broos doit donc jongler avec les défections, ce qui explique peut-être le retard pris pour l’annonce.

En l’absence d’Arnaud Djoum, forfait de longue date, Petrus Boumal, pré-sélectionné pour la Coupe des Confédérations mais écarté de la liste finale, est rappelé et aura l’occasion de fêter sa première cape aux côtés des têtes d’affiche Ondoa, Ngadeu, Zambo Anguissa, Moukandjo, Bassogog et Aboubakar, tous présents. Pour rappel, ce match ne revêt pas d’enjeu, les deux sélections étant éliminées.

 La liste du Cameroun :

Gardiens

1. Ondoa Frabrice (FC Séville, Espagne)

2. Goda Jules (AC Ajaccio, France)

3. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)

Défenseurs

4. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Republique Tchèque)

5. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France )

6. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)

7. Castelleto Jean Charles (Brest, France)

8. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)

9. Fai Collins (Standard de Liège, Belgique)

10. Banana Yaya (Panionios, Grèce)

11. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)

Milieux

12. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)

13. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)

14. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)

15. Boumal Petrus (Oural, Russie)

Attaquants

16. Njie Clinton (Marseille, France)

17. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)

18. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)

19. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)

20. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)

21. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)

22. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)

23. Pangop Frantz (Union de Douala, Cameroun)