Comme prévu, la CAF a procédé vendredi à Libreville au tirage au sort des éliminatoires du CHAN 2018. Réservée aux joueurs locaux évoluant au pays, cette compétition aura lieu l’an prochain au Kenya, qualifié d’office en tant que pays-hôte. Comme pour les éditions précédentes, chaque zone géographique a obtenu un quota de places qualificatives pour la phase finale : 2 pour le Nord, 5 pour l’Ouest, 3 pour le Centre, 2 pour le Centre-Est et 3 pour le Sud.

Chaque zone aura son système d’éliminatoires propre s’étalant de 1 à 3 tour(s). A noter que 49 sélections s’élanceront sur la ligne de départ, un record. Seuls le Cap Vert, la Centrafrique, l’Erythrée, le Tchad et la Tunisie ont renoncé à participer à ces qualifications et à succéder à la RD Congo, sacrée en 2016.

Les affiches des éliminatoires :

 Zone Nord : (2 qualifiés)

Egypte – Maroc

Algérie – Libye

aller: 11,12,13/08/2017

retour: 18,19,20/08/2017

 Zone Ouest A (2 qualifiés)

1er tour

Sierra Leone – Sénégal

Guinée Bissau – Guinée

Liberia – Mauritanie

Gambie – Mali

aller: 14,15,16/07/2017

retour: 21,22,23/07/2017

2e tour

Vq.Sierra Leone – Sénégal // vq.Guinée Bissau – Guinée

Vq.Liberia – Mauritanie // vq. Gambie – Mali

aller: 11,12,13/08/2017

retour: 18,19,20/08/2017

 Zone Ouest B (3 qualifiés)

1er tour

Togo – Bénin

aller: 14,15,16/07/2017

retour: 21,22,23/07/2017

2e tour

Vq.Togo – Bénin // Nigéria

Niger – Côte d’Ivoire

Burkina Faso – Ghana

aller: 11,12,13/08/2017

retour: 18,19,20/08/2017

 Zone Centre (3 qualifiés)

Guinée Equatoriale – Gabon

Congo – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

aller: 11,12,13/08/2017

retour: 18,19,20/08/2017

 Zone Centre et Est (2 qualifiés)

1er tour

Somalie – Soudan du Sud

aller: 20,21,22/04/2017

retour: 28,29,30/04/2017

2e tour

Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda

Tanzanie – Rwanda

Djibouti – Ethiopie

Burundi – Soudan

aller: 14,15,16/07/2017

retour: 21,22,23/07/2017

3e tour

Vq.Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda // vq.Tanzanie – Rwanda

Vq.Djibouti – Ethiopie // vq.Burundi – Soudan

aller: 11,12,13/08/2017

retour: 18,19,20/08/2017

 Zone Sud (3 qualifiés)

1er tour

Madagascar – Malawi

Maurice – Seychelles

aller: 20,21,22/04/2017

retour: 28,29,30/04/2017

2e tour

Madagascar ou Malawi – Mozambique

Maurice ou Seychelles – Angola

Comores – Lesotho

Namibie – Zimbabwe

Botswana – Afrique du Sud

Swaziland – Zambie

aller: 14,15,16/07/2017

retour: 21,22,23/07/2017

3e tour

Vq.Madagascar ou Malawi – Mozambique // vq.Maurice ou Seychelles – Angola

Vq.Comores – Lesotho // vq.Namibie – Zimbabwe

Vq.Botswana – Afrique du Sud // vq.Swaziland – Zambie

aller: 11,12,13/08/2017

retour: 18,19,20/08/2017