Le tour préliminaire retour de la Coupe de la Confédération s’est achevé dimanche sans surprise particulière à signaler. Grâce aux qualifications du FC Pyramids, de Ben Guerdane, de l’AC Paradou, du CR Bélouizdad et du TS Galaxy, la Tunisie, le Maroc, l’Egypte, l’Algérie et l’Afrique du Sud parviennent tous à conserver leurs deux clubs engagés dans la compétition. Bilan plus mitigé pour la RDC, la Guinée, le Nigeria, la Zambie, le Soudan et la Tanzanie qui ont tous perdu un représentant.

Le prochain tour sera marqué par l’entrée en lice de 11 équipes qui étaient exemptées de tour préliminaire : Salitas (Burkina Faso), Hassania Agadir (Maroc), Djoliba (Mali), Enugu Rangers (Nigeria), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco (Zambie), Al Masry (Egypte), RS Berkane (Maroc), FC San Pédro (Côte d’Ivoire), CNaPS Sport (Madagascar) et Bidvest Wits (Afrique du Sud).

Les résultats complets du tour préliminaire retour de la Coupe de la Confédération (entre parenthèses, le score de l’aller; en gras les qualifiés)

Dimanche 25 août

Ittihad (Libye) 2-0 US Gendarmerie (Niger) (1-1)

LISCR (Liberia) 0-0 Maranatha (Togo) (0-3)

Maniema (RDC) 1-1 (2-4 tab) Pelican (Gabon) (1-1)

Jwaneng Galaxy (Botswana) 1-0 Bolton City (Île Maurice) (1-3)

Saint Louis (Seychelles) 0-1 TS Galaxy (Afrique du Sud) (0-1)

Stade Renard (Cameroun) 0-2 Motema Pembe (RDC) (0-2)

Amarat (Soudan du Sud) 0-0 US Ben Guerdane (Tunisie) (1-5)

Etoile du Congo (Congo) 0-1 Pyramids FC (Egypte) (1-4)

Samedi 24 août

El Khartoum (Soudan) 3-0 Arta Solar7 (Djibouti) (1-1)

KMC (Tanzanie) 1-2 AS Kigali (Rwanda) (0-0)

ESAE (Bénin) 2-0 ASC SNIM (Mauritanie) (5-0)

CI Kamsar (Guinée) 1-0 Paradou (Algérie) (0-3)

Malindi (Zanzibar) 1-0 Mogadishu City (Somalie) (0-0)

Ashantigold (Ghana) 3-0 Akonangui (Guinée Equatoriale) (1-1)

Young Buffaloes (Eswatini) 1-1 Buildcon (Zambie) (1-0)

Masters Security (Malawi) 0-0 Proline (Ouganda) (0-3)

Azam (Tanzanie) 3-1 Fasil Kenema (Ethiopie) (0-1)

Rukinzo (Burundi) 0-0 Triangle (Zimbabwe) (0-5)

CotonTchad (Tchad) 0-2 CR Belouizdad (Algérie) (0-2)

Vendredi 23 août

Santoba (Guinée) 3-3 Niger Tornadoes (Nigeria) (2-1)

Ahly Shandy (Soudan) 1-1 Bandari (Kenya) (0-0)