Mise à jour 09/10, 20h30 Paris : le tirage au sort a eu lieu, cliquez ici pour découvrir le verdict.

Ce mercredi, le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions africaine se tient à partir de 17h GMT à l’Hilton Pyramids Resort du Caire en Egypte. En marge de cet événement, la Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé les 4 chapeaux qui seront utilisés.

En raison de l’imbroglio concernant le match Zamalek-Génération Foot, qui doit être joué le 24 octobre, les deux équipes ont été placées dans le pot 2, ce qui ne manquera pas de faire polémique en cas de qualification de Génération Foot, qui aurait normalement dû être classé dans un chapeau moins huppé…

Plus globalement, des poules relevées sont à prévoir. Si Al Ahly, l’Espérance Tunis, le TP Mazembe et le Wydad Casablanca, tous logés dans le chapeau 1, sont assurés de s’éviter, on retrouve tout de même des gros morceaux comme Mamelodi Sundowns et le Raja Casablanca dans le chapeau 2, ainsi que Vita Club et l’USM Alger dans le chapeau 3. Dans le chapeau 4, il faudra également se méfier de la JS Kabylie, de retour au premier plan africain cette saison et tombeur d’Horoya au tour précédent, et de Primeiro de Agosto, demi-finaliste de l’édition 2018.

Dans la foulée, la CAF doit également procéder au tirage au sort du tour de cadrage de la Coupe de la Confédération dont les chapeaux n’ont pas encore été dévoilés.

Les 4 chapeaux pour le tirage au sort de la LdC :

Pot 1 : Al Ahly (Egypte), Espérance Tunis (Tunisie), TP Mazembe (RDC), Wydad Casablanca (Maroc)

Pot 2 : Etoile du Sahel (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Casablanca (Maroc), Zamalek (Egypte) ou Génération Foot (Sénégal)

Pot 3 : AS Vita Club (RDC), El Hilal (Soudan), USM Alger (Algérie), Zesco (Zambie)

Pot 4 : Primeiro de Agosto (Angola), FC Platinum (Zimbabwe), JS Kabylie (Algérie), Petro Atletico (Angola)

 

Les 32 équipes en lice en Coupe de la Confédération :

Les 16 reversés de la Ligue des champions :

Asante Kotoko (Ghana)

Horoya (Guinée)

Cano Sport (Guinée-Equatoriale)

Gor Mahia (Kenya)

El Nasr (Libye)

Fosa Juniors (Madagascar)

Nouadhibou (Mauritanie)

UD Songo (Mozambique)

Enyimba (Nigeria)

KCCA (Ouganda)

Cote d’Or (Seychelles)

Young Africans (Tanzanie)

Elect Sport (Tchad)

ASCK (Togo)

Green Eagles (Zambie)

+ Le perdant de Zamalek (Egypte) vs Génération Foot (Sénégal).

Les 16 qualifiés issus des 16es de finale

Bidvest Wits (AFS)

TS Galaxy (AFS)

Paradou AC (ALG)

ESAE (BEN)

FC San Pedro (CIV)

Al-Masry (EGY)

Pyramids FC (EGY)

Bandari (KEN)

Djoliba (MLI)

HUSA Agadir (MAR)

RS Berkane (MAR)

Enugu Rangers (NGA)

Proline (OUG)

DC Motema Pembe (RDC)

Zanaco (ZAM)

Triangle (ZIM)