Avant d’accéder à la phase de groupes de la Coupe de la Confédération (l’équivalent africain de la Ligue Europa), les 32 équipes encore en lice doivent encore en passer par un tour de cadrage dont la manche aller a lieu ce dimanche. Chaque affiche oppose une équipe issue des tours préliminaires à un reversé de la Ligue des champions.

Finalistes de la précédente édition, les Marocains de la RS Berkane effectuent un déplacement piège à Madagascar contre Fosa Juniors qui avait tenu en respect le TP Mazembe il y a quelques semaines (0-0). Voyage périlleux aussi pour les Congolais du DC Motema Pembe au Kenya contre Gor Mahia, pour les ambitieux Egyptiens du FC Pyramids en Tanzanie contre Young Africans, pour les Algériens de l’AC Paradou en Ouganda contre Kampala City et pour les Maliens du Djoliba au Tchad contre Elect Sport.

De son côté, Horoya, considéré comme le grand favori de la compétition après son élimination surprise de la LdC, devra tenir son rang et faire la différence à domicile contre les modestes Kényans de Bandari. Notons que le match entre les Sénégalais de Génération Foot, éliminés jeudi de la LdC par le Zamalek (2-1, 0-1), et les Béninois d’ESAE n’aura lieu que mercredi.

Le programme du tour de cadrage aller de la Coupe de la Confédération (horaires en temps universel, pour la France, ajoutez 1h)

Dimanche 27 octobre

11h30
Fosa Juniors (Madagascar) vs RS Berkane (Maroc)

12h
Cote d’Or (Seychelles) vs Al Masry (Egypte)

13h
Gor Mahia (Kenya) vs DC Motema Pembe (RDC)
Green Eagles (Zambie) vs HUSA (Maroc)
Kampala City (Ouganda) vs Paradou (Algérie)
UD Songo (Mozambique) vs Bidvest Wits (Afrique du Sud)
Young Africans (Tanzanie) vs Pyramids (Egypte)

14h30
Elect Sport (Tchad) vs Djoliba (Mali)

15h
Asante Kotoko (Ghana) vs San Pedro (Cote d’Ivoire)
Enyimba (Nigeria) vs TS Galaxy (Afrique du Sud)

16h
ASC Kara (Togo) vs Rangers (Nigeria)
Cano Sports (Guinée Equatoriale) vs Zanaco (Zambie)
Horoya (Guinée) vs Bandari (Kenya)

17h
El Nasr (Libye) vs Proline (Ouganda)
FC Nouadhibou (Mauritanie) vs Triangle United (Zimbabwe)

Mercredi 30 octobre
Generation Foot (Senegal) vs ESAE (Benin)

Matchs retour le 3 novembre