Suite au 1er tour préliminaire qui s’est achevé dimanche, on connaît désormais les affiches du 2e tour préliminaire de la Ligue des champions africaine. Programmé les 22 et 23 décembre 2020 (matchs aller) et les 5 et 6 janvier 2021 (matchs retour), celui-ci sera marqué par l’entrée en lice des cadors continentaux qui avaient été exemptés du premier tour.

Fraîchement couronné, Al Ahly en découdra ainsi avec les Nigériens de l’AS SONIDEP. L’Espérance Tunis commencera par un derby face aux voisins libyens d’Al Ahly Benghazi, tandis que le TP Mazembe affrontera la surprise gabonaise de l’AS Bouenguidi. Belles affiches en perspective entre le Stade Malien et le Wydad Casablanca, entre le RC Abidjan et Horoya AC et surtout entre les Kaizer Chiefs et Primeiro de Agosto.

A noter que le CS Sfaxien ne connaît pas encore l’identité de son adversaire puisque la Confédération africaine de football doit encore se prononcer sur le match retour du 1er tour entre le MC Alger et Buffles de Borgou (les Béninois n’ont pas fait le déplacement faute de vol disponible).

Les affiches du 2e tour préliminaire

Stade Malien (Mali) – Wydad Casablanca (Maroc)

Teungueth FC (Sénégal) – Raja Casablanca (Maroc)

RC Abidjan (Côte d’Ivoire) – Horoya AC (Guinée)

AS SONIDEP (Niger) – Al Ahly (Egypte)

Al Ahly Benghazi (Libye) – Espérance Tunis (Tunisie)

Gazelle (Tchad) – Zamalek (Egypte)

AS Bouenguidi (Gabon) – TP Mazembe (RD Congo)

Jwaneng Galaxy (Botswana) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Young Buffaloes (Eswatini) – AS Vita Club (RD Congo)

Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – Primeiro de Agosto (Angola)

El Merriekh (Soudan) – Enyimba (Nigéria)

Asante Kotoko (Ghana) – Al Hilal (Soudan)

Vainqueur du match [ Buffles (Bénin) / MC Alger (Algérie) ] – CS Sfaxien (Tunisie)

Nkana (Zambie) – Petro Atletico (Angola)

FC Platinum (Zimbabwe) – Simba SC (Tanzanie)

CR Belouizdad (Algérie) – Gor Mahia (Kenya)

Matchs aller : les 22 et 23 décembre 2020

Matchs retour : les 5 et 6 janvier 2021

Les vainqueurs à l’issue des deux manches se qualifient pour la phase de groupes tandis que les perdants participeront aux barrages de la Coupe de la Confédération.