Après la Ligue des champions jeudi, l’UEFA a procédé vendredi à celui de la phase de groupes de la Ligue Europa. Si certaines têtes d’affiche comme le FC Séville et Manchester United n’ont pas de quoi trembler, d’autres cadors comme l’Arsenal d’Aubameyang et Pépé, le Porto de Marega voire l’AS Rome vont devoir rester sur leurs gardes.

On notera la confrontation fratricide entre deux Guinéens qui attend la Roma d’Amadou Diawara et le Mönchengladbach d’Ibrahima Traoré dans le groupe J. A suivre aussi dans le groupe E les retrouvailles entre Yacouba Sylla (Cluj) et son ancien club de Rennes. S’il n’est pas transféré d’ici-là, le Congolais Marcel Tisserand (Wolfsburg) pourrait quant à lui affronter Saint-Etienne, qui le convoitait il y a deux ans.

La composition des groupes et les principaux Africains en lice :

Groupe A : FC Séville, APOEL, Qarabag, Dudelange.

Groupe B : Dynamo Kiev, Copenhague, Malmö (Bachirou), Lugano.

Groupe C : FC Bâle, Krasnodar, Getafe (Fajr, Nyom, Djéné, Amath Ndiaye), Trabzonspor (Obi Mikel, Onazi, Nwakaeme, Ekuban).

Groupe D : Sporting Portugal (Abdoulaye Diaby, Idrissa Doumbia, Cabral, Gaspar), PSV Eindhoven (Ihattaren), Rosenborg, LASK Linz.

Groupe E : Lazio Rome (Bastos, Minala), Celtic (Bayo, Eboué), Rennes (Edouard Mendy, Doumbia, Morel, Hamari Traoré, Camavinga, Mbaye Niang, Sakho), Cluj (Yacouba Sylla, Lacina Traoré, Omrani).

Groupe F : Arsenal (Aubameyang, Pépé), Francfort (Falette), Standard Liège (Mpoku, Carcela, Bope, Fai), Guimaraes (Falaye Sacko, Blati Touré, Alhassan Wakaso, Agu, Tapsoba, Amoah, Aziz).

Groupe G : FC Porto (Marega, Aboubakar, Mbemba, Waris, Loum, Marius), Young Boys Berne (Assalé, Mohamed Aly Camara, Nsamé, Ngamaleu), Feyenoord, Glasgow Rangers.

Groupe H : CSKA Moscou, Ludogorets (Ikoko, Badji, Anicet, Jorginho, Lukoki), Espanyol Barcelone, Ferencvaros.

Groupe I : Wolfsbourg (Tisserand), La Gantoise (Ngadeu, Asare, Mamadou Sylla), Saint-Etienne (Khazri, Boudebouz, Bouanga, Aholou, Dioussé), Oleksandriya.

Groupe J : AS Rome (Amadou Diawara), Mönchengladbach (Bensebaini, Ibrahima Traoré), Istanbul Basaksehir (Demba Ba), Wolfsberger.

Groupe K : Besiktas (Elneny), Braga (Ahmed Hassan, Wilson Eduardo), Wolverhampton (Saiss, Willy Bolly), Slovan Bratislava.

Groupe L : Manchester United (Bailly), Astana (Mubele), Partizan Belgrade (Seydouba Soumah, Umar Sadiq), Alkmaar ( Idrissi).

Image