Opposée au Kenya le 25 mars prochain en match amical, la RD Congo devra se passer de deux de ses artificiers. Blessé, Dieumerci Mbokani manquera à l’appel, tout comme Cédric Bakambu. Sur son compte Twitter, l’attaquant de Villarreal a expliqué qu’il se trouve contraint de décliner sa convocation « en raison d’obligations extra-sportives privées« . A noter que le sélectionneur des Léopards, Florent Ibenge, a dévoilé une pré-sélection de 44 joueurs pour ce match comprenant notamment le Sévillan Steven Nzonzi, également éligible en équipe de France, mais aussi le Dijonnais Jérémie Bela.

 La pré-sélection de la RDC :

Gardiens (4)

1. MATAMPI LEY VUMI (TP MAZEMBE/ RD Congo)

2. KUDIMBANA NICAISE (ANTWERP/ Belgique)

3. KIASSUMBUA JOEL (WHOLLEN FC/ Suisse)

4. MANDANDA RUFFI (AJACCIO/ France)

Défenseurs (9)

5. ISSAMA MPEKO (TP MAZEMBE/ RD Congo)

6. IKOKO JORDAN (GUINGAMP/ France)

7. NSAKALA FABRICE (ALANYA SPOR/ Turquie)

8. NSIMBA VITAL (BOURG-EN-BRESSE/ France)

9. TISSERAND MARCEL (FC INGOLSTADT/ Allemagne)

10. BOPE MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)

11. LUYINDAMA NEKADIO (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)

12. BANGALA LITOMBO YANNICK (AS V.CLUB/ RD Congo)

13. LOMALISA MUTAMBALA JOYCE (AS V.CLUB/ RD Congo)

Milieux (16)

14. MBEMBA CHANCEL (NEWCASTLE/ Angleterre)

15. MULUMBA REMY (GAZELE FC AJACCIO/ France)

16. KAMAVUAKA WILSON (DARMSTADT/ Allemagne)

17. LEMA MABIDI (RAJA CASABLANCA/ Maroc)

18. KEBANO NEESKENS (FULHAM/ Allemagne)

19. MPOKU PAUL-JOSE (PANATHINAIKOS/ Grèce)

20. NKOLOLO JORDAN (LAVAL/ France)

21. KAGE HERVE (WAREGEM/ Belgique)

22. KAKUTA GAEL (D. LA COROGNE/ Espagne)

23. NGBAKOTO YENI (QUEEN PARK RANGERS/ Angleterre)

24. BIJIMINE (CORDOBA/ Espagne)

25. TSHIBOLA (NOTTINGHAM FOREST/ Angleterre)

26. NZONZI STEVEN (SEVILLE/ Espagne)

27. MULUMBU YOUSSUF (NORWICH/ Angleterre)

28. BUKIA (BOAVISTA/ Portugal)

29. BELA (DIJON/ France)

Attaquants (15)

30. BOKILA JEREMY (BELEDIYESPOR/ Turquie)

31. BOTAKA JORDAN (CHARLTON/ Angleterre)

32. MUBELE NDOMBE FIRMIN (STADE DE RENNES/ France)

33. JUNIOR KABANANGA (ASTANA / Kazasthan)

34. MABUATI CEDRIC (MURCIA/ Espagne)

35. BAKAMBU CEDRICK (VILLAREAL/ Espagne)

36. BOLINGI MPANGI JONATHAN (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)

37. ASSOMBALANGA (NOTTINGHAM FOREST/ Angleterre)

38. AKOLO (SION/ Suisse)

39. MESCHACK ELIA (TP MAZEMBE/ RD Congo)

40. TULENGI SINDANI RICKY (DCMP/ RD Congo)

41. NKUFO ISSOKO ARNOLD (VICTORIA SETUBAL/ Portugal)

42. MBALA (BOAVISTA/ Portugal)

43. MANZALA (AMIENS/ France)