A l’instar de la Ligue des champions, le premier tour préliminaire retour s’achevait dimanche en Coupe de la Confédération. Malgré leur défaite à domicile contre les Togolais d’Unisport (0-1), ça passe pour les Camerounais de Coton Sport grâce à leur succès 2-0 acquis à l’aller.

Les Tunisiens de l’US Monastir ont eu encore plus chaud puisqu’ils ont vu les Ethiopiens de Fasil Kenema refaire leur retard de 2-0, mais les visiteurs ont arraché la qualification en réduisant le score à la 98e minute ! Signalons que l’arbitre avait accordé 17 minutes de temps additionnel (!) suite à la blessure à la tête du défenseur ussémiste Fahmi Ben Romdhane, transporté à l’hôpital.

Immense déception en revanche pour la Guinée avec les éliminations coup sur coup de l’AS Kaloum et du CI Kamsar et qui ne compte donc plus le moindre représentant dans la compétition…

Les résultats du premier tour préliminaire retour (en gras les qualifiés; entre parenthèses, le score de l’aller)

Dimanche

AS Kigali (Rwanda) 1-0 Orapa (Botswana) (1-2)

Fasil Kenema (Ethiopie) 2-1 US Monastir (Tunisie) (0-2)

Green Eagles (Zambie) 2-1 Musongati (Burundi) (2-2)

Horseed (Somalie) 0-3 Al Ittihad (Libye) (1-4)

FC Bravos (Angola) 0-0 Etoile du Congo (Congo) (1-1)

Rabita Kosti (Soudan du Sud) – Namungo (Tanzanie) (0-3) : Forfait de Rabita Kosti

Coton Sport (Cameroun) 0-1 Unisport (Togo) (2-0)

Renaissance (Tchad) 1-0 CI Kamsar (Guinée) (0-0)

Rivers United (Nigeria) 2-1 (2-0 t.a.b.) Futuro Kings (Guinée équatoriale) (1-2)

Tevragh Zeina (Mauritanie) 1-0 AS Kaloum (Guinée) (1-1)

Samedi

KVZ (Zanzibar) 0-3 Alamal Atbara (Soudan) (0-1)

NAPSA Stars (Zambie) 4-1 Ngazi Sport (Comores) (5-1)

Bloemfontein Celtic (Afrique du Sud) 0-2 (3-2 t.a.b.) Maniema (RD Congo) (2-0)

US Gendarmerie (Niger) 1-1 Yeelen (Mali) (1-0)

Kano (Nigeria) 0-0 Jaraaf (Sénégal) (1-3)

Salitas (Burkina Faso) 2-1 Ashanti Gold (Ghana) (0-0)

TAS Casablanca (Maroc) – Gamtel (Gambie) : forfait de Gamtel

Vendredi

Mbabane Swallows (Eswatini) – Sagrada (Angola) : forfait de Mbabane Swallows

Arab Contractors (Egypte) 9-1 Arta Solar (1-0)

Les clubs exemptés du premier tour préliminaire : RS Berkane (Maroc), ES Sétif et JS Kabylie (Algérie), ESAE FC (Bénin), FC San Pedro (Côte d’Ivoire), ES Sahel (Tunisie), Pyramids (Egypte), Al Ahli Tripoli (Libye), Hilal Obeid (Soudan), Orlando Pirates (Afrique du Sud), KCCA (Ouganda), UD Songo (Mozambique), DCMP (RDC).