liste-u20.jpg

Alors que le Mondial 2017 des moins de 20 ans débute le 20 mai en Corée du Sud, les 24 sélections en lice ont désormais fait parvenir leur liste de 21 joueurs retenus auprès de la FIFA. Retrouvez les effectifs des quatre nations africaines en lice : le vainqueur de la CAN de la catégorie, la Zambie, l’Afrique du Sud, la Guinée et le Sénégal.



 Guinée :

Groupe A vs Corée du Sud, Argentine, Angleterre

Gardiens : Sékouba Camara (Atlético de Coleah/Guinée), Moussa Camara (Horoya AC/Guinée), Fodé David Kaba (Hafia FC/Guinée)

Défenseurs : Salif Sylla (AS Kaloum/Guinée), Mamadouba Diaby (AS Kaloum/Guinée), Mohamed Camara (Fello Star/Guinée), Mohamed Didé Fofana (Hafia FC/Guinée), Yamoussa Camara (AS Kaloum/Guinée), Mohamed Aly Camara (Hafia FC/Guinée)

Milieux : Oumar Touré (Juventus/Italie), Daouda Camara (Horoya AC/Guinée), Ibrahima Sory Soumah (Fello Star/Guinée), Morlaye Sylla (FC Arouca/Portugal), Jean Charles Fernandez (AC Ajaccio/France), Mamadou Kane (AS Kaloum/Guinée), Alsény Soumah (FC Arouca/Portugal), Naby Bangoura (FC Vizela/Portugal)

Attaquants : Momo Yansané (Hafia FC/Guinée), Mohamed Coumbassa (Wakrya AC/Guinée), Mamady Barry (FC Soumba/Guinée), Abdoulaye Jules Kéita (SC Bastia/France)

 Zambie

Groupe C vs Portugal, Iran, Costa Rica

Gardiens : Mangani Banda (Zanaco), Samson Banda (Zesco United), James Phiri (Lusaka Dynamos)

Défenseurs : Moses Nyondo (Nkana), Edward Tembo (Gomes), Proper Chiluya (Lumwana Radiants), Solomon Sakala (Napsa Stars), Shemmy Mayembe (Zesco United), Benson Chali (Forest Rangers), Boston Muchindu (Nkana)

Milieux de terrain : Ngosa Sunzu (Hapoel Raanana, Israel), Musonda Siame (Kafue Celtic), Harrison Chisala (Nkana), Fashion Sakala (Spartak Moscow, Russie), Enock Mwepu (Napsa Stars), Emmanuel Banda (Esmoriz, Portugal), Kenneth Kalunga (IFS, Danemark), Boyd Musonda (Zanaco)

Attaquants : Conlyde Luchanga (Lusaka Dynamos), Edward Chilufya (Mphande Youth Academy), Patson Daka (FC Liefering, Autriche)

 Afrique du Sud

Groupe D vs Japon, Italie, Uruguay

Gardiens

1. Sanele Tshabalala, Bidvest Wits FC (SA)

3. Mondli Mpoto , Supersport United FC (SA)

4. Khulekani Kubheka, Mamelodi Sundowns FC (SA)

Défenseurs :

4. Malebogo Modise , Mamelodi Sundowns FC (SA)

5. Thendo Mukumela, Mamelodi Sundowns FC (SA)

6. Tercious Malepe, Orlando Pirates FC (SA)

7. Shane Saralina , Ajax Cape Town FC (SA)

8. Sandile Mthethwa, Orlando Pirates FC (SA)

9. Reeve Frosler, Bidvest Wits FC (SA)

Milieux de terrain :

10. Sipho Mbule, Supersport United FC (SA)

11. Wiseman Meyiwa, Kaizer Chiefs FC (SA)

12. Sibongakonke Mbatha, Bidvest Wits FC (SA)

13. Kobamelo Kodisang, Platinum Stars FC (SA)

14. Luther Singh, Sporting Braga (Portugal)

15. Grant Margeman, Ajax Cape Town FC (SA)

16. Thabo Cele, Benfica FC (Portugal)

17. Teboho Mokoena, Supersport United FC (SA)

18. Masilakhe Phohlongo, Ajax Cape Town FC (SA)

Attaquants :

19. Phakamani Mahlambi, Bidvest Wits FC (SA)

20. Liam Jordan, Sporting Lisbon FC (Portugal)

21 Keletso Makgalwa, Mamelodi Sundowns FC (SA)

 Sénégal

Groupe F vs Arabie Saoudite, Etats-Unis, Equateur

Gardiens : Lamine Sarr (DSC), Mouhamed Mbaye FC Porto (Portugal) et Idrissa Ndiaye (Diambars)

Défenseurs : Jean Jacques Ndecky (Casa Sports), Waly Diouf (Valenciennes, France), Souleymane Aw et Moussa Ba (Excellence Foot), Mamadou Diarra (Boluspor, Turquie), Alioune Guèye (Niary Tally), Mamadou Mbaye (DSC)

Milieux de terrain : Ousseynou Cavin Diagne (AF Darou Salam), Krépin Diatta (Sarpsborg 08), Souley Sarr et Ahmadou Bamba Kane (Mbour PC)

Attaquants : Aliou Badji (Djurgarden, Suède), Mohamed Pouye (Mbour PC), Ibrahima Ndiaye (Wadi Degla, Egypte), Akhibou Ly (CNEPS Excellence) et Pape Habib Gueye (AF Darou Salam)