Après les victoires des deux représentants algériens, l’USM Alger et la JS Kabylie vendredi, le tour préliminaire aller de la Ligue des champions se poursuit ce samedi avec plusieurs belles affiches au programme.

Quarts de finaliste des deux précédentes éditions, les Guinéens d’Horoya tenteront de tenir leur rang sur le terrain du Stade Malien. De son côté, le Raja Casablanca retrouve la LDC après 4 ans d’absence et les hommes de Patrice Carteron voudront eux aussi marquer leur territoire d’entrée en Gambie contre Brikama United.

A suivre aussi le déplacement des Orlando Pirates, qui ont recruté le gardien français Joris Delle cet été, en Zambie sur le terrain des Green Eagles. Rappelons qu’en raison de leurs performances passées, l’ES Tunis, double tenant du titre, le Wydad Casablanca et le TP Mazembe sont exemptés de ce tour préliminaire.

Le programme du tour préliminaire aller de la Ligue des champions africaine

Samedi 10 août 

Brikama United (Gambie) vs Raja Casablanca (Maroc)

Stade Malien (Mali) vs Horoya (Guinée)

Rahimo (Burkina Faso) vs Enyimba (Nigeria)

Cano Sport (Guinée Equatoriale) vs Mekelle (Ethiopie)

Kano Pillars (Nigeria) vs Asante Kotoko (Ghana)

African Stars (Namibie) vs KCCA (Ouganda)

Green Mamba (Eswatini) vs Zesco (Zambie)

Young Africans (Tanzanie) vs Township Rollers (Botswana)

Nyasa Big Bullets (Malawi) vs FC Platinum (Zimbabwe)

UD Songo (Mozambique) vs Simba (Tanzanie)

KMKM (Zanzibar) vs Primeiro de Agosto (Angola)

Green Eagles (Zambie) vs Orlando Pirates (Afrique du Sud)

Dimanche 11 août 

Tempete Mocaf (RCA) vs El Nasr (Libye)

Buffles (Bénin) vs ASCK (Togo)

UMS de Loum (Cameroun) vs AS Vita (RD Congo)

Rayon Sport (Rwanda) vs El Hilal (Soudan)

Aigle Noir (Burundi) vs Gor Mahia (Kenya)

Atlabara (Soudan du Sud) vs Al Ahly (Egypte)

Dekadaha (Somalie) vs Zamalek (Egypte)

LPRC Oilers (Liberia) vs Generation Foot (Sénégal)

Hafia (Guinee) vs Etoile du Sahel (Tunisie)

Matlama (Lesotho) vs Petro Atletico (Angola)

Fomboni (Comores) vs Cote D’Or (Seychelles)

AS Otoho (Congo) vs Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

SOA (Côte d’Ivoire) vs Nouadhibou (Mauritanie)

CMS (Gabon) vs Elect Sport (Tchad)

Fosa Juniors (Madagascar) vs Pamplemousses (Maurice)

Joués vendredi

JS Kabylie (Algérie) 1-0 El Merreikh (Soudan)

Sonidep (Niger) 1-2 USM Alger (Algérie)