Après le 7-0 infligé à Dekedaha par son voisin et rival, le Zamalek, lors des matchs aller, Al Ahly a fait encore plus fort ! Déjà vainqueur 4-0 à l’aller, le club cairote a écrasé les Sud-Soudanais d’Atlabara sur le score de 9-0 ce vendredi à l’occasion du tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine ! Un triplé d’Hussein El-Shahat (19e, 46e, 62e), des doublés de Salah Mohsen (6e, 40e) et Hamdi Fathi (55e, 67e) et des buts d’Ahmed Fathi (45e) et Mostafa Selim (81e CSC) ont permis aux Diables Rouges de se qualifier pour le prochain tour sans trembler durant une seule seconde.

A signaler aussi les qualifications des Ougandais du Kampala Capital City Authority Football Club et des Seychellois de Côte d’Or qui ont éliminé les Comoriens de Fomboni au nombre de buts inscrits à l’extérieur (2-2, 1-1). Ce tour préliminaire se poursuit samedi et dimanche.

Programme et résultats du tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine (entre parenthèses, le score de l’aller; en gras les qualifiés)

Joués vendredi

Al Ahly (Egypte) 9-0 Atlabara (Soudan du Sud) (4-0)

KCCA (Ouganda) 2-0 African Stars (Namibie) (2-3)

Côte d’Or (Seychelles) 1-1 Fomboni (Comores) (2-2)

Samedi 24 août

Raja Athletic Club (Maroc) – Brikama United (Gambie) (3-3)

El Merreikh (Soudan) – JS Kabylie (Algérie) (0-1)

Zamalek (Egypte) – Dekadaha (Somalie) (7-0)

Génération Foot (Sénégal) – LPRC Oilers (Liberia) (0-1)

Etoile du Sahel (Tunisie) – Hafia (Guinée) (1-2)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – AS Otoho (Congo) (1-2)

Zesco United (Zambie) – Green Mamba (Eswatini) (2-0)

Township Rollers (Botswana) – Young Africans (Tanzanie) (1-1)

FC Platinum (Zimbabwe) – Big Bullets (Malawi) (0-0)

Primeiro de Agosto (Angola) – KMKM (Zanzibar) (2-0)

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Green Eagles (Zambie) (0-1)

Dimanche 25 août

El Nasr (Libya) – Tempête Mocaf (RCA) (0-1)

Horoya (Guinée) – Stade Malien (Mali) (1-1)

ASCK (Togo) – Buffles (Bénin) (1-1)

AS Vita (Cameroun) – UMS de Loum (Cameroun) (0-0)

El Hilal (Soudan) – Rayon Sports (Rwanda) (1-1)

Enyimba (Nigeria) – Rahimo (Burkina Faso) (0-1)

USM Alger (Algérie) – SONIDEP (Niger) (2-1)

Gor Mahia (Kenya) – Aigle Noir (Burundi) (0-0)

Mekelle (Ethiopie) – Cano Sport (Guinée Equatoriale) (1-2)

Asante Kotoko (Ghana) – Kano Pillars (Nigeria) (2-3)

Petro Atletico (Angola) – Matlama (Lesotho)(2-0)

Nouadhibou (Mauritanie) – SOA (Cote d’Ivoire) (0-0)

Elect Sport (Chad) – CMS (Gabon) (0-0)

Simba (Tanzania) – UD Songo (0-0)

Pamplemousses (Maurice) – Fosa Juniors (Madagascar) (0-1)

Exemptés : Espérance Tunis, Wydad Casablanca, TP Mazembe.