Après les qualifications de l’Espérance Tunis, de Mamelodi Sundowns et du Petro Luanda vendredi, les 16es de finale retour de la Ligue des champions africaine se poursuivaient ce samedi, ce qui a permis à 4 équipes supplémentaires de valider leur billet pour la phase de groupes.

En ballottage favorable après son succès 3-1 à l’extérieur à l’aller, le Raja Casablanca a été tenu en échec à domicile par les Libyens d’Al Nasr (1-1), mais ce résultat permet tout de même aux hommes de Patrice Carteron de passer. Moutouali a pourtant rapidement ouvert le score pour les Marocains (8e), mais Figongang a égalisé pour les visiteurs (23e). Pas de quoi contrarier le RCA qui retrouve les poules après 8 ans d’absence !

De son côté, Al Ahly s’est baladé contre Cano Sport. Déjà victorieux 2-0 en Guinée Equatoriale à l’aller, le club cairote a écrasé son adversaire 4-0 au retour grâce à Dieng (8e), Ajayi (48e), Hussien El-Shahat (55e) puis Salah Mohsen (88e). Les Zimbabwéens du FC Platinum et les Zambiens de Zesco ont également validé leur qualification.

Le programme des 16es de finale retour de la Ligue des champions africaine

Vendredi 27 septembre

KCCA (Ouganda) 1-1 Petro (Angola) (0-0)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 11-1 Cote d’Or (Seychelles) (5-0)

Espérance Tunis (Tunisie) 2-1 Elect Sport (Tchad) (1-1)

Samedi 28

Raja Casablanca (Maroc) 1-1 El Nasr (Libye) (3-1)

Al Ahly (Egypte) 4-0 Cano Sport (Guinée-Equatoriale) (2-0)

Zesco (Zambie) 2-1 Young Africans (Tanzanie) (1-1)

UD Songo (Mozambique) 2-4 FC Platinum (Zimbabwe) (0-1)

Dimanche 29

Horoya (Guinée) vs JS Kabylie (Algérie) (0-2)

Zamalek (Egypte) vs Génération Foot (Sénégal) (1-2)

AS Vita (RDC) vs ASCK (Togo) (0-0)

El Hilal (Soudan) vs Enyimba (Nigeria) (1-1)

Gor Mahia (Kenya) vs USMA (Algérie) (1-4)

Etoile du Sahel (Tunisie) vs Asante Kotoko (Ghana) (0-2)

Wydad Casablanca (Maroc) vs Nouadhibou (Mauritanie) (2-0)

Primeiro de Agosto (Angola) vs Green Eagles (Zambie) (2-1)

TP Mazembe (RDC) vs Fosa Juniors (Madagascar) (0-0)

Les 16 vainqueurs de ces doubles confrontations accéderont à la phase de groupes, tandis que les 16 perdants seront reversés en barrages de la Coupe de la Confédération.